Обменялись победами

Сборная Украины сыграла два спарринга против Латвии

© Виталий Черний

Мужская сборная Украины провела в столичном «Меридиане» два спарринга с Латвией. После трех поражений в контрольных матчах на турнире в Белоруссии подопечные Виталия Черния наконец-то одержали победу. И то, со второй попытки. После субботней неудачи — 80:82 ОТ, на следующий день наши баскетболисты взяли верх — 83:72.

Перед киевскими матчами команда Украины существенно усилилась. Приехали обладатель Кубка Европы-2010 Сергей Лищук и пребывавший некоторое время в летнем лагере НБА Вячеслав Кравцов. Оба, как показали поединки, находятся в неплохой спортивной форме. В первой игре Лищук стал самым результативным баскетболистом нашей сборной, а Кравцов отметился надежными действиями в обороне, где он, кстати, сделал несколько блок-шотов.

Субботний матч прошел в равной борьбе. В заключительной четверти хозяева дали гостям оторваться на десять очков. Но со временем достали их — 66:66. Однако на последних секундах овертайма все-таки уступили два пункта.

На следующий день Черний дал отдохнуть Лищуку и Денису Лукашову, который накануне получил повреждение. Участвовал в игре Игорь Зайцев. А главным снайпером нашей команды стал Дмитрий Забирченко, набравший 19 очков. Первая победа в контрольных матчах дружины Черния. Перед отборочными играми чемпионата Европы, которые начнутся в начале августа, наша сборная сыграет в товарищеском турнире в Тбилиси. С 22-го по 26-е июля ее соперниками будут команды Грузии, Белоруссии и Румынии.