ПОСТРАНСКИЙ: «Траектория у Jabulani непредсказуемая»

2-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

ПОСТРАНСКИЙ: «Траектория у Jabulani непредсказуемая»
© Виталий Постранский

ПЕНАЛЬТИЙСКИЙ ЮБИЛЕЙ

В матче «Динамо» - «Таврия», а не «Заря» - «Арсенал», как ошибочно было указано в событиях тура, был назначен 1500-й пенальти в истории украинских чемпионатов. Юбилейный одиннадцатиметровый успешно исполнил Андрей Шевченко, который, напомним, неделей ранее стал автором другого памятного события - 11000-го гола национальных первенств. Ну а отсчет новой сотне уже дал Максим Шацких, доведший пенальтийскую серию «Арсенала» без промаха до 21.

Из 1501 удара с «точки» цели достигли 1129 (75,2%). Чаще всех пробивали пенальти динамовцы Киева - 134. Они же больше всех и забили - 102. Из игроков чаще других выполнял одиннадцатиметровые Сергей Ребров - 29 раз. Совместно с Василом Гигиадзе он возглавляет и список лучших бомбардиров-пенальтистов - 24 гола. Самые продолжительные серии без промаха имеют в своем активе «Кривбасс» - 24 удара и тот же Гигиадзе - 19.

Больше всего одиннадцатиметровых назначалось в ворота запорожского «Металлурга» - 99. А вот по пропущенным мячам «лидируют» «Карпаты» - 77. Среди вратарей наибольшие испытания выпали на долю Игоря Шуховцева, принявшего участие в 60 пенальтийских дуэлей, после которых ему 46 раз довелось вынимать мяч из сетки. Звание же наилучшего голкипера-антипенальтиста принадлежит Виталию Реве, выигравшему 18 поединков один на один.

ПРАВО НА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Как минимум одна деталь изменилась в привычном облике Андрея Шевченко во встрече «Динамо» с «Таврией». Накануне в беседе с корреспондентом «СЭ» его поставил в тупик вопрос о капитанской повязке: сложилось, мол, впечатление, что передача этого атрибута от Артема Милевского произошла в буквальном, а не в символическом смысле, и зеленая полоска ткани на его бицепсе - именно та, что носил предшественник. «На таких мелочах я не концентрировал внимания, - пояснил удивленный Шевченко. - В нашей команде есть люди, отвечающие за экипировку, и в их обязанности входит в том числе выбор повязки для капитана. Важно лишь, чтобы она визуально не сливалась с футболкой».

Тем не менее в субботу динамовский капитан вышел на поле уже с новой повязкой - синей с латинской буквой «С». Найти ее, говорят, он поручил администраторам команды сразу после того, как дал интервью «СЭ».

Неудивительно: как никто иной, Шевченко имеет право на индивидуальность...

ВДОХНОВЕНИЕ БЕТАО

На рукопожатие перед матчем с игроками «Таврии» бразильский защитник «Динамо» вышел, держа на руках маленького сына. Наследнику бразильца так понравилось находиться в центре внимания, что после того как Бетао передал малыша жене, Лука - именно так зовут сына бразильца поморщился и расплакался.

После игры корреспондент «СЭ» поинтересовался у бразильца, почему он появился на поле с сыном, на что Бетао произнес по-русски: «Я его люблю! Он мое вдохновение».

В ЛОЖУ ПРЕССЫ – ЗА 20 ГРИВЕН

Во время матча «Динамо» - «Таврия» корреспондент «СЭ», став свидетелем диалога сидевших рядом болельщиков, узнал, как за минимальную сумму можно оказаться в центральном секторе стадиона имени Валерия Лобановского. Оказывается - покупаешь самый дешевый билет (в нынешнем сезоне динамовский клуб не пересматривал ценовую политику, оставив в силе прошлогодние тарифы : от 20 до 50 гривен), и идешь на лучшие места, говоря при входе в сектор: «Пресса» - все равно никто не проверяет. В этом убедился лично - на входе в сектор стюард даже не посмотрел в мою сторону, не говоря уже о том, чтобы проверить мои документы.

ГОЛЫ НА ДНИ РОЖДЕНИЯ

Друг за другом, вчера и сегодня, отмечают свои дни рождения нападающие «Днепра» Владимир Гоменюк и Евгений Селезнев. Обоим исполнилось по 25 лет! Принято считать, что лучшим подарком от партнеров по команде по такому случаю считается победа. За этим у днепропетровцев дело не стало - они уверенно со счетом 2:0 переиграли «Волынь». Более того, мячи забили как раз именинники! Сначала отличился Селезнев (причем голевую передачу ему отдал партнер-ровесник), а затем и Гоменюк.

СМЕНА ФОРМЫ НЕ ПОМОГЛА

Что только ни предпринимают тренеры после неудачных матчей, чтобы в следующей игре добиться положительного результата! Для перечисления всех действий, примет и обрядов, наверное, не хватило бы и газетной полосы. В конкретном случае хотелось бы остановиться на примере наставника «Волыни» Виталия Кварцяного. Потерпев фиаско в стартовом поединке с «Ворсклой» в родных стенах (0:4), он решил прибегнуть не только к кадровым перестановкам, в результате которых во встрече с «Днепром» на поле не вышло сразу шестеро участников прошлого матча (Семочко, Шандрук, Лисовой, Женюх, Герасимюк и Рачич), но и сменить цвет формы. Оказавшийся нефартовым в игре с полтавчанами комплект белой расцветки уступил место красному. Как сказалось, ни перемены в составе, ни замена формы удачи «Волыни» не принесла. Теперь Кварцяному и его помощникам наверняка придется искать другие рычаги влияния на Ее Величество Удачу.

ПОСТРАНСКИЙ ПАЛ ЖЕРТВОЙ JABULANI

Некоторая часть матчей минувшего 2-го тура проводилась ставшими уже знаменитыми мячами Jabulani. Первой жертвой коварного изделия фирмы «Адидас» стал голкипер «Таврии» Виталий Постранский, не справившийся с простеньким, на первый взгляд, выстрелом динамовца Романа Еременко.

- Какова доля вины Jabulani в случившемся несчастье?
- спросил у 32-летнего стража ворот корреспондент «СЭ».
- Наверное, процентов шестьдесят. Скажу откровенно, если бы я тренировался этими мячами хотя бы неделю, скорее всего, такого гола бы не было. Но знакомство с этим кожаным изделием у меня состоялось за день до игры, когда я заметил, что траектория у Jabulani просто непредсказуемая: мяч подлетает перед вратарем и может упасть в любую сторону. На предматчевой разминке по сухому полю я с его проказами худо-бедно справлялся, но перед самой игрой газон основательно полили. Вот и получилось, что трава оказалась скользкой, мяч, соответственно, таким же. Прибавьте к этому непредсказуемость траектории самого Jabulani, и вы лучше поймете причины пропущенного мною гола.

Константин ЯРОШЕНКО: «КРИВОШЕЕНКО ВЫДАЛ ОТЛИЧНЫЙ ПАС»

Мяч полузащитника «Ильичевца» Константина Ярошенко, забитый на 71-й минуте в ворота «Ворсклы», стал юбилейным, 400-м, для мариупольской команды в высшем дивизионе.

-Атака развивалась в центре поля, и Ваня Кривошеенко выдал мне отличный пас, - вспоминает эпизод с юбилейным голом Ярошенко. - Я выскочил один на один и подсек мяч в дальний угол.

- После двух туров «Ильичевец» занимает четвертое место. Что-то изменилось в команде после межсезонья?
-По двум турам судить не стоит. Просто попытались выполнить тренерскую установку. Мы тщательно разбираем каждого соперника и это помогает в матче.

-Вы раньше выступали в составе полтавчан. Эта встреча имела для вас особое значение?
-Хотелось, конечно, доказать своей бывшей команде, что зря отказались от моих услуг, и, думаю, у меня это получилось.

ЭСТАФЕТНАЯ ПАЛОЧКА ОТ ПАВЛОВА


Эстафетную палочку у наставника «Ворсклы» Николая Павлова подхватил его запорожский коллега Олег Лутков. В матче «Металлург» (Запорожье) - «Шахтер» по решению арбитра он вынужден был покинуть пределы спортивного ядра. Произошло это в заключительной фазе игры, когда рефери, по мнению главного тренера хозяев, принял неправильное решение по поводу авторства ввода мяча из-за боковой линии.

По словам ассистента арбитра Сергея Беккера, этот пустяковый эпизод произошел в середине поля. «Я поддержал главного рефери Владимира Сиренко в решении по поводу того, кто введет мяч в игру с аута, после чего Лутков набросился на меня с претензиями - мол, я ошибся», - сказал служитель футбольной Фемиды из Харькова.

А вот как прокомментировал эпизод сам Лутков:

- Мяч ушел в аут от игрока донецкой команды. Это видели все, кроме ассистента арбитра, - рассказывает наставник запорожского «Металлурга». - Учитывая же, что в арбитраже и до этого было немало мелких погрешностей, я призвал служителя Фемиды быть внимательнее в подобных моментах. Вот и все. Но, как оказалось, это стоило мне удаления. Хотя если возвращаться к эпизоду в воскресном матче, то я не считаю, что он тянул на удаление. Ведь никто никого не оскорблял и никто никому ничего грубого не говорил. Но... Судьи-то у нас уж очень обидчивые и амбициозные. Теперь вот жду решения о сроке дисквалификации. Надеюсь на снисхождение, ведь в премьер-лиге у меня подобное произошло впервые.

- Когда-то известный специалист Константин Бесков частенько любил наблюдать за игрой своих команд с трибуны, утверждая, что оттуда лучше видно действия подопечных.
- Согласен, в этом тоже есть свои «плюсы».


Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Сергей ЦЫБА, Сергей ТАЛИМОНЧИК, Вадим ТАХТЕРИН, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Дмитрий ОСТРОНОС, газета «СЭ в Украине»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Тишура, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки
Новости партнеров
Комментарии
    Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
      Жоня(Севаст-FCDK-Днепр), 20.07.2010 16:22
    0
    Pavlovo.Pole — 20.07.2010 12:06
    ===Вот он вам ответ на все вопросы ...
    Простите,а кто должен был чаще пробивать пенальти?
    xxxxxxxxxxxxxxx
      xxxxxxxxxxxxxxx, 20.07.2010 15:38
    0
    Я вот тока не пойму.Что так можно?Некоторые матчи одними мячами,некоторые другими...Разве не в одном турнире играют команды?И разве не должно быть во всех встречах одни и те же мячи как на всех нормальных турнирах?
    Monster
      Monster, 20.07.2010 14:03
    0
    ...хотя, тут не все так просто! О_о то, что в ворота ШД за последние 2 сезона не назначались пенальти говорит тольто об одном! - у команды защита на столько "продвинутая", что всякие там Пуйоли нервно курят в сторонке О_о и ниип....... в общем, не волнует!
    Volynyaka
      Volynyaka, 20.07.2010 14:00
    0
    У Волині біла форма це домашня, а червона це виїзна, при чом тут на фарт?
    У всіх нормальних відомих команд в Європі є домашня і виїзна форми.
    Monster
      Monster, 20.07.2010 13:57
    0
    dudya — 20.07.2010 13:51
    _________________________
    вот я, собственно, на это и намекал
    dudya
      dudya, 20.07.2010 13:51
    0
    Monster — 20.07.2010 13:34
    о, чисто поржать, зашел на сайт ПЛ.
    сезон 2008/2009.
    Пенальти:
    1-3. Динамо, Таврия и Ильичевец - били 9 раз.
    4. Металлург - 7
    5-6. Металлист, Шахтер - 5 раз.
    сезон 2009/2010
    1. Шахтер - 11 раз
    2. Металлист, Ильичевец - 8 раз
    4-6. Карпаты, Динамо, Заря - 7 раз.
    В сумме за два сезона:
    Шахта и Динамо по 16 пенальти.
    Теперь статистика "Пенальти в ворота":
    2008/2009 - в ворота Шахты - 0
    Динамо - 1
    Арсенал - 2
    2009/2010 - в ворота Шахты - 0
    Металлист - 1
    ....
    Динамо - 5(!!!).
    Так, чисто поржать
    dudya
      dudya, 20.07.2010 13:45
    0
    Pavlovo.Pole — 20.07.2010 13:31
    как начнутся проблемы, тогда и поговорим. 1 и 3 пункт относится еще к прошлому сезону.
    Monster — 20.07.2010 13:34
    Мне вот тоже интересно знать, но, к сожалению, не веду такой статистики
    alessandro13
      alessandro13, 20.07.2010 13:37
    0
    dudya — 20.07.2010 13:22
    alessandro13, юморист, в школе каникулы?
    _____________________________________________________
    В школе, скорее всего, на самом деле каникулы. Только я какое имею к этому отношение?????
    Monster
      Monster, 20.07.2010 13:34
    0
    Дюдя! А есть статистика назначения одиннадцатиметровых за несколько последних сезонов? Очень интересно взглянуть на циферки на против ШД и ДК. Это так, для себя... чисто поржать
    Pavlovo.Pole
      Pavlovo.Pole, 20.07.2010 13:31
    0
    dudya — 20.07.2010 13:22
    Мы тебя понимаем - в этом сезоне у Динамо трудные времена настают. Слишком много проблем:
    1. Состав: слишком много слабых звеньев. Перечислять ?
    2. Путь в ЛЧ лежит, скорей всего, через гранда.
    3. Тренер, которого мало кто понимает, что он хочет и делает.
    4. Благосклонности судей, вероятно, в прежней мере не будет.
    Вот так.
    dudya
      dudya, 20.07.2010 13:22
    0
    alessandro13, юморист, в школе каникулы?
    alessandro13
      alessandro13, 20.07.2010 13:19
    0
    dudya — 20.07.2010 12:55
    ................................................
    Кто-то знал про Шахту до 2002 года? Сомневаюсь...
    __________________________________________________
    Шахта, между прочим, играла почти во всех чемпионатах СССР. Как можно о ней не знать?!
    Ну, правда, такие как ты, скорее всего, до 2002 года и про себя-то толком не знают!
    webster94
      webster94, 20.07.2010 13:16
    0
    ===ВДОХНОВЕНИЕ БЕТАО====
    Дети, тёти, дяди, племянники. дедушки в пятом колене. Родственники на поле-вот нахрена всё это?
    alex8-48
      alex8-48, 20.07.2010 13:15
    0
    Graider -Не после матча,а во время второго тайма.
    alex8-48
      alex8-48, 20.07.2010 13:13
    0
    Я помню ещё "Шахтёр Сталино",который играл в классе "А",когда мой Днепр(Металлург)играл в классе "Б".Правда,в последствии Днепр,по общим показателям,догнал и перегнал Шахтер,но это другая тема.
    Graider
      Graider, 20.07.2010 13:11
    0
    alex8-48 — 20.07.2010 13:01
    Никуда Газаев не налетал после матча с Таврией, это чепуха
    Pavlovo.Pole
      Pavlovo.Pole, 20.07.2010 13:05
    0
    alessandro13 — 20.07.2010 12:58
    Ну, видать, после этого матча Коломойский так "поговорил" с Суркисом (Григорием - не Игорем), что тот и впервые признался, что судьи "иногда" в его пользу ошибаются и будем что-то менять ... и вот на Коллину с помощником бабки нашлись ...
    alessandro13
      alessandro13, 20.07.2010 13:04
    0
    dudya — 20.07.2010 12:55
    ................................................
    Кто-то знал про Шахту до 2002 года? Сомневаюсь...
    ___________________________________________________
    Я знаю про Шахту не менее 50 лет!
    alex8-48
      alex8-48, 20.07.2010 13:01
    0
    Очевидно,что у Луткова нет такого авторитета,как у Газаева,котрый так же,а может и по круче,в матче с Таврией,налетел с руганью на судей,но ему даже замечания не сделали???
    alessandro13
      alessandro13, 20.07.2010 12:58
    0
    Pavlovo.Pole — 20.07.2010 12:40
    alessandro13 — 20.07.2010 12:35
    Кстати, ситуация сдвинулась с мёртвой точки (ИМХО), после пресловутого матча с Днепром, когда Коноплянко забил .... и надо было, вообще, спасать ...
    _____________________________________________________________
    Так ведь и ведь спасли! Не пенальти, так удаление...
    Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
      Жоня(Севаст-FCDK-Днепр), 20.07.2010 16:22
    0
    Pavlovo.Pole — 20.07.2010 12:06
    ===Вот он вам ответ на все вопросы ...
    Простите,а кто должен был чаще пробивать пенальти?
    xxxxxxxxxxxxxxx
      xxxxxxxxxxxxxxx, 20.07.2010 15:38
    0
    Я вот тока не пойму.Что так можно?Некоторые матчи одними мячами,некоторые другими...Разве не в одном турнире играют команды?И разве не должно быть во всех встречах одни и те же мячи как на всех нормальных турнирах?
    Monster
      Monster, 20.07.2010 14:03
    0
    ...хотя, тут не все так просто! О_о то, что в ворота ШД за последние 2 сезона не назначались пенальти говорит тольто об одном! - у команды защита на столько "продвинутая", что всякие там Пуйоли нервно курят в сторонке О_о и ниип....... в общем, не волнует!
    Volynyaka
      Volynyaka, 20.07.2010 14:00
    0
    У Волині біла форма це домашня, а червона це виїзна, при чом тут на фарт?
    У всіх нормальних відомих команд в Європі є домашня і виїзна форми.
    Monster
      Monster, 20.07.2010 13:57
    0
    dudya — 20.07.2010 13:51
    _________________________
    вот я, собственно, на это и намекал
    dudya
      dudya, 20.07.2010 13:51
    0
    Monster — 20.07.2010 13:34
    о, чисто поржать, зашел на сайт ПЛ.
    сезон 2008/2009.
    Пенальти:
    1-3. Динамо, Таврия и Ильичевец - били 9 раз.
    4. Металлург - 7
    5-6. Металлист, Шахтер - 5 раз.
    сезон 2009/2010
    1. Шахтер - 11 раз
    2. Металлист, Ильичевец - 8 раз
    4-6. Карпаты, Динамо, Заря - 7 раз.
    В сумме за два сезона:
    Шахта и Динамо по 16 пенальти.
    Теперь статистика "Пенальти в ворота":
    2008/2009 - в ворота Шахты - 0
    Динамо - 1
    Арсенал - 2
    2009/2010 - в ворота Шахты - 0
    Металлист - 1
    ....
    Динамо - 5(!!!).
    Так, чисто поржать
    dudya
      dudya, 20.07.2010 13:45
    0
    Pavlovo.Pole — 20.07.2010 13:31
    как начнутся проблемы, тогда и поговорим. 1 и 3 пункт относится еще к прошлому сезону.
    Monster — 20.07.2010 13:34
    Мне вот тоже интересно знать, но, к сожалению, не веду такой статистики
    alessandro13
      alessandro13, 20.07.2010 13:37
    0
    dudya — 20.07.2010 13:22
    alessandro13, юморист, в школе каникулы?
    _____________________________________________________
    В школе, скорее всего, на самом деле каникулы. Только я какое имею к этому отношение?????
    Monster
      Monster, 20.07.2010 13:34
    0
    Дюдя! А есть статистика назначения одиннадцатиметровых за несколько последних сезонов? Очень интересно взглянуть на циферки на против ШД и ДК. Это так, для себя... чисто поржать
    Pavlovo.Pole
      Pavlovo.Pole, 20.07.2010 13:31
    0
    dudya — 20.07.2010 13:22
    Мы тебя понимаем - в этом сезоне у Динамо трудные времена настают. Слишком много проблем:
    1. Состав: слишком много слабых звеньев. Перечислять ?
    2. Путь в ЛЧ лежит, скорей всего, через гранда.
    3. Тренер, которого мало кто понимает, что он хочет и делает.
    4. Благосклонности судей, вероятно, в прежней мере не будет.
    Вот так.
    dudya
      dudya, 20.07.2010 13:22
    0
    alessandro13, юморист, в школе каникулы?
    alessandro13
      alessandro13, 20.07.2010 13:19
    0
    dudya — 20.07.2010 12:55
    ................................................
    Кто-то знал про Шахту до 2002 года? Сомневаюсь...
    __________________________________________________
    Шахта, между прочим, играла почти во всех чемпионатах СССР. Как можно о ней не знать?!
    Ну, правда, такие как ты, скорее всего, до 2002 года и про себя-то толком не знают!
    webster94
      webster94, 20.07.2010 13:16
    0
    ===ВДОХНОВЕНИЕ БЕТАО====
    Дети, тёти, дяди, племянники. дедушки в пятом колене. Родственники на поле-вот нахрена всё это?
    alex8-48
      alex8-48, 20.07.2010 13:15
    0
    Graider -Не после матча,а во время второго тайма.
    alex8-48
      alex8-48, 20.07.2010 13:13
    0
    Я помню ещё "Шахтёр Сталино",который играл в классе "А",когда мой Днепр(Металлург)играл в классе "Б".Правда,в последствии Днепр,по общим показателям,догнал и перегнал Шахтер,но это другая тема.
    Graider
      Graider, 20.07.2010 13:11
    0
    alex8-48 — 20.07.2010 13:01
    Никуда Газаев не налетал после матча с Таврией, это чепуха
    Pavlovo.Pole
      Pavlovo.Pole, 20.07.2010 13:05
    0
    alessandro13 — 20.07.2010 12:58
    Ну, видать, после этого матча Коломойский так "поговорил" с Суркисом (Григорием - не Игорем), что тот и впервые признался, что судьи "иногда" в его пользу ошибаются и будем что-то менять ... и вот на Коллину с помощником бабки нашлись ...
    alessandro13
      alessandro13, 20.07.2010 13:04
    0
    dudya — 20.07.2010 12:55
    ................................................
    Кто-то знал про Шахту до 2002 года? Сомневаюсь...
    ___________________________________________________
    Я знаю про Шахту не менее 50 лет!
    alex8-48
      alex8-48, 20.07.2010 13:01
    0
    Очевидно,что у Луткова нет такого авторитета,как у Газаева,котрый так же,а может и по круче,в матче с Таврией,налетел с руганью на судей,но ему даже замечания не сделали???
    alessandro13
      alessandro13, 20.07.2010 12:58
    0