566
0

Луганская Заря и львовские Карпаты оборотов на пути к вышке не сбавляют

ОБзор 10-го тура в первой лиге

Состоявшийся в воскресенье 10-й тур первенства Украины среди команд первой лиги не принёс неожиданных результатов. Тур запомнится, наверное, более всего, болельщикам ФК "Гелиос": команда одержала третью подряд победу, вошла в турнирную "десятку", а её капитан Сергей КАНДАУРОВ, сотворив хет-трик, вновь возглавил список голеадоров лиги.

Гелиос (Харьков) - Спартак (Сумы) 3:2
Заметим сразу - счёт из серии "не по игре". Солнечные, наконец-то, явили себя во всей красе! Отличную игру, а главное - мобильность, показали игроки, которых, с нелёгкой руки ревнивых блюстителей паспортных данных, принято считать ветеранами. Те скорости, азарт и мастерство, которые вчера "предъявили" Евгений Назаров, Владимир Чалый, Сергей Есин и, конечно же, Сергей Кандауров, по сути, и являют "предмет" всеобщей любви к футболу. В "унисон" со старшими товарищами действовали Игорь Мельник, Александр Лебединец и Алексей Дзялик.
Закономерен вопрос: а два гола сумчан? Смею утверждать, что два прицельных и эффективных удара за всю игру - это не только результат грамотно выстроенной оборонительной стратегии "Гелиоса", но и следствие элементарной потери бдительности на фоне тотального игрового превосходства над соперником. Вины Александра Качоренко в пропущенных мячах нет. Первый гол был забит при выходе "сам на сам", второй - через "частокол" своих-чужих ног.
В завершение - краткий по исполнению, но яркий и весьма показательный образец творчества капитана "Гелиоса" в этом матче: 59-я минута, Кандаурова "срубили" на самой линии спартаковской штрафной; Сергей и Евгений Назаров возле самого мяча выстраивают фальш-стенку; Виталий Сахно разбегается и... пробегает мимо мяча, тут же разбег на мяч начинает Жилин; пока соперники завороженно пытаются угадать, что будет делать Олег, Кандауров элегантно разворачивается и, как рукой укладывает, направляет мяч в нижний угол ворот... Игра была - на загляденье!

Газовик-Скала (Стрый) - ЦСКА (Киев) 2:1
Три нолевых ничьи во втором, третьем и четвёртом турах - вот и весь актив "армейцев" в текущем чемпионате. Пора вводить в команде "чрезвычайное положение"?

Крымтеплица (Молодёжное) - Подолье (Хмельницкий) 0:0
На исходе первого тайма подоляне не реализовали пенальти. Исправить оплошность не получилось: больше подобный случай в матче не представился.

Энергетик (Бурштын) - Шахтёр-2 (Донецк) 1:0
На 30-й минуте "энергетики" тоже не реализовали "точку", но они, в отличие от хмельничан, к тому времени уже вели 1:0. Этого оказалось достаточно. А вот донетчане уже третий тур подряд не знают вкуса победы - не вошло бы в привычку.

Оболонь (Киев) - Нефтянник-Укрнефть (Ахтырка) 2:1
Киевлине заслуженно победили в игре, результат которой, по известным турнирным причинам и по всё ещё стоящим турнирным задачам, классифицировался гамлетовским "быть или не быть?".

Борисфен (Борисполь) - Сталь (Днепродзержинск) 0:0
А вот бориспольцам уже точно - не быть. По итогам этого чемпионата, во всяком случае.

Заря (Луганск) - Спартак (Ивано-Франковск) 3:1
Луганчане были сильнее, луганчане играли лучше.

Динамо-2 (Киев) - Динамо-ИгроСервис (Симферополь) 1:0
На 60-й минуте гости не забивают с пенальти, на 85-й - пропускают. Пять минут не хватило аутсайдеру для сотворения динамовской сенсации.

ФК Бершадь (Бершадь) - Карпаты (Львов) 1:4
Уверенная победа второй команды турнирной таблицы. Порядок бьёт класс. А если, при этом, и класс на той же стороне, что и порядок.