Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
619
0

Соль земли каталонской

Лидеру Эспаньола 25!

Левый защитник барселонской команды Эспаньол Антони Сольдевилья сегодня отмечает 25-летний юбилей. Вполне возможно, что многим из вас, друзья, это событие не покажется заслуживающим повышенного внимания. А некоторым даже вообще хоть какого-то внимания (это тем, что следят за Примерой и знают на каком месте Эспаньол). Но, так уж повелось, что каждый будний день мы топим вас в информации о каком-нибудь имениннике, а сегодня родился только один футболист – и это именно он, Сольдевилья. А значит, мы расскажем вам о нем.

Антони родился в бедном квартале в семье полкового врача и шпагоглотательницы. Его детство было не самым легким. Полковые врачи и шпагоглотательницы в Каталонии зарабатывают не очень много, и поэтому у маленького Сольдевильи было не особенно много детских игрушек. Когда ему исполнилось 5 годков, его папка, Гильермо, собственноручно сшил ему мяч из шкурок пойманных за лето кроликов.

Как изменилась жизнь юного Антони после этого дня рождения (ровно 20 лет тому назад). Он стал проводить много времени на пустыре (вы, может, и не знаете, что такое пустырь, но именно там провели детство все более-менее известные футболисты, судя по их словам), гоняя мяч до изнеможения с такими же, как он, простыми каталонскими ребятишками. С той лишь разницей, что все они фанатировали от Барсы, а наш герой почему-то отдавал предпочтение сине-белой форме Эспаньола. «Я всегда мечтал играть за Эспаньол, - признается он чуть позже. – Это, наверное, тот вложенный в меня не очень счастливым детством дух противоречия, мой маленький протест против действительности».

Когда Антони исполнилось 15 лет, его отец, полковой врач в отставке, предложил ему начать зарабатывать и пополнять семейный бюджет собственнозаработанными финансами. Антони поступил на службу в одну фирму (в его обязанности входила разгрузка ящиков с мороженым). Один раз Сольдевилью случайно заперли в холодильнике и он потом долго болел. С тех пор, он даже в самую жаркую погоду поддевает под сине-белую футболку специальный свитер с коротким рукавом.

После работы, отнеся заработанное таньга папе (полковому врачу), Антони вместе с друзьями и мячом из кроличьих шкур отправлялся на пустырь и там играл в футбол (там же они пили портвейн, играли на гитарах и устраивали первые не слишком успешные оргии). Однажды известный в Барселоне футбольный тренер-селекционер Мигель Пинья Астуриас, проходя мимо пустыря, был сбит с ног пушечным ударом в живот странного предмета, похожего на кролика, которого злые шутники зачем-то накачали воздухом. Придя в себя, Мигель поинтересовался у хохочущих подростков, кто именно нанес этот могучий удар. «Это Тони!» – с радостью ответила ватага. Мигель подозвал высокого паренька к себе, и сначала дал подзатыльник за то, что бьет в живот неповинных прохожих, а потом записал его координаты.

После этого Мигель Пинья взял Сольдевилью к себе в обучение. И за недолгий период из оборванного, вечно голодного мальчишки сделал вполне пристойного защитника. Подумав, он продал Антошку в клуб  СД Госпиталет. Там Тони окончательно привлек к себе внимание общественности (до той поры о нем только расползались слухи, мол, Астуриас готовит новую звезду каталонского футбола). В Госпиталете (а это любительская команда центрального госпиталя Барселоны), перед Сльдевильей стояли две задачи: показывать футбол «найвищого гатунку» и неустанно пополнять вышеуказанный госпиталь клиентурой. На этом поприще Сольдевилья достиг таких успехов, что в 1998 году был взят в клуб высшего испанского дивизиона Эспаньол.

Ну а дальше вы знаете. Наверняка и видели не раз этого жесткого агрессивного защитника, умеющего и в атаку подключиться, и из обороны выключиться. За 5 лет в Эспаньоле Сольдевилья стал лидером и столпом обороны коллектива Луиса Фернандеса. Без него трудно себе представить сине-белых. Хотя придется этим заняться уже в следующем туре, ведь в прошлом Сольдевилья, так же, как и еще два одноклубника – Лопо и де ла Пенья – был выгнан с поля арбитром Саморано.

В нынешнем сезоне у Эспаньола не очень ладится. Вроде бы и люди неслабые играют в команде, и Сольдевилья в самом соку, а что-то не идет. Черная полоса какая-то у команды. «В этом году мы как будто встали не с той ноги, - делится с журналистами Антони, - что бы мы ни делали на тренировках, какую схему игры ни брали на вооружение, ничего не меняется. Будто порчу навели. Ну, ничего, я думаю, если мы соберемся с силами, то мы сумеем переломить ход событий и остаться в этом году в Примере».

Что ж удачи тебе, Антони Сольдевилья - краса и гордость каталонской земли! Ты еще довольно молод, и наверняка еще не один красавец-гол проведешь в ворота заклятых соперников сине-гранатового цвета. Главное, никогда не забывать о папе – полковом враче и матушке, всю жизнь заглатывавшей шпаги для того, чтобы сделать из тебя футболиста. И тогда улучшится карма, а вслед за ней и настроение, самочувствие и природа окружающих тебя вещей.

Благодарность за подготовку материала объявляется девушкам из харьковской академии городского хозяйства. Помимо городского хозяйства они прекрасно умеют обращаться с испанским языком. :)

Антони Сольдевилья
Родился 19 декабря 1978 года в Барселоне.
Рост -  185 см. Вес – 80 кг.
Выступал за СД Госпиталет, Эспаньол.
Кандидат в сборную Испании (ранее являлся кандидатом в молодежную сборную Испании).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.