Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2127
0

БУХАРОВ: «Суарес сотворил шедевр!»

Новобранец «Зенита» рассказывает о перипетиях перехода и о своих впечатлениях от ЧМ

БУХАРОВ: «Суарес сотворил шедевр!»
Александр Бухаров
Казанский «Рубин» официально подтвердил переход форварда Александра Бухарова в «Зенит». В понедельник нападающий попрощался с командой, сегодня утром улетает в Санкт-Петербург. Чувствами и мыслями в этот переломный момент жизни он поделился с «СЭ».
 
ТЯЖЕЛОЕ ПРОЩАНИЕ
 
- В интернете гуляет много версий вашего перехода. Как было на самом деле, расскажете?
- Ничего необычного не расскажу. Когда стало известно об интересе «Зенита», мы переговорили с Курбаном Бекиевичем Бердыевым. Я сказал, что восприму это как новый вызов, и если клубы договорятся, то попробовал бы. «Рубин» дал мне очень многое, но для дальнейшего роста сменить обстановку и перейти в столь же амбициозный, но совсем иной клуб весьма полезно.
 
- Когда стало понятно, что переход состоится?
- «Зенит» начал переговоры сразу после окончания первого этапа чемпионата, а окончательно клубы договорились перед возобновлением турнира. Уже на домашний матч с «Крыльями» выходил, зная, что покидаю Казань. Может, оттого та игра у меня и не получилась. А после встречи со «Спартаком» попрощался с болельщиками «Рубина».
 
- Вам, человеку, судя по всему, достаточно впечатлительному, это было тяжело?
- Очень. Вы же все видели сами. Благодарен болельщикам «Рубина» за ту поддержку, что постоянно ощущал все эти шесть лет. И за то, что даже при плохой игре не слышал ругательств в свой адрес.
 
- Получается, весь отпуск вы жили с мыслями о переходе…
- И не только отпуск - сборы провел с ними же. Но это отнюдь не значит, что тренировался плохо.
 
- Интерес к вам был и со стороны некоторых иностранных клубов - «Вольфсбурга», к примеру. Те варианты показались вам менее привлекательными?
- Да, предложения мне действительно поступали. Но «Зенит», во-первых, сильнее того же «Вольфсбурга». А во-вторых, его интерес к моей персоне был самым большим и самым предметным.
 
- С кем-то из знакомых зенитовцев советовались по поводу присоединения к их клубу?
- Нет, решение принимал сам.
 
- А кого из будущих одноклубников знаете лучше других?
- Всех, с кем пересекался в сборной. Со всеми ними у меня сложились неплохие отношения.
 
- «Зенит» никогда не был простым коллективом. Не побаиваетесь, что вас там могут не принять?
- Для того чтобы не приняли, надо настроить людей против себя. В сборной, где зенитовцев немало, атмосфера была просто отличной, в том числе и благодаря им. Не думаю, что одни и те же футболисты могут вести себя по-разному в сборной и клубе.
 
- Совсем не страшно переезжать в новую команду и в незнакомый город?
- Это футбольная жизнь - она предполагает подобные переезды. Если скажу, что совсем не волнуюсь, совру, конечно: трудности адаптации никто не отменял. Первое время будет очень непросто, прекрасно это понимаю. Но еду в Питер с огромным желанием прогрессировать, которое должно мне помочь. Да и «Зенит» был весьма настойчив, и это говорит о том, что новый клуб во мне нуждается. Мне сказали, что Лучано Спаллетти хотел меня видеть в своей команде, а доверие тренера - один из главных моментов для футболиста. При этом понимаю, что работать предстоит очень много.
 
- Вы что-то о Спаллетти уже знаете?
- Только самые общие вещи: имя у зенитовского тренера звучное, профессиональная репутация очень хорошая. Все говорят, что он очень позитивный, открытый человек и отличный тренер. А познакомиться поближе нам только предстоит.
 
- Открытость - важная для вас черта?
- Естественно. Очень не люблю, когда держат камень за пазухой.
 
АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ МЕЧТА ФОРВАРДА
 
- А Санкт-Петербург вам знаком?
- Практически нет. Если не считать приезды с «Рубином», я там и не бывал. Но знаю, что это один из самых красивых городов России, если вообще не самый красивый. Из рассказов о Питере почему-то запала в голову одна деталь: что там, когда разведены мосты, можно застрять в одной части города и не попасть в другую. Такого больше в нашей стране нет нигде.
 
- На каком берегу Невы будете жить, уже знаете?
- Пока бытовыми вопросами на новом месте совсем не занимался. Но не думаю, что они вызовут большие проблемы - тем более при помощи такого большого клуба, как «Зенит». Квартиру сниму, а машину забираю из Казани.
 
- Маму с сестрой, которых вы перевезли из родных Набережных Челнов в Казань, в Санкт-Петербург с собой тоже возьмете?
- Нет, они остаются в Казани.
 
- Вы прилетели в столицу Татарии на один день. Попрощаться с кем-то успели?
- Сегодня утром был на базе, прощался с ребятами. Вечером (разговор шел вчера в 16.00. - Прим. Автора) устраиваю «отвальную» - посидим с бывшими теперь уже одноклубниками и их женами.
 
- Они одобрили ваш переход?
- Они всячески меня поддерживают, понимая, что такой поворот судьбы может случиться с каждым.
 
- С кем расставаться тяжелее всего?
- Со всеми - за шесть лет много соли вместе съели. Но особенно сдружился с Серегой Семаком.
 
- С ним-то, надеюсь, вы будете постоянно видеться в сборной. Кстати, играя вместе с теми, кто составляет костяк национальной команды, вписаться в нее, вероятно, значительно легче. Вы, когда принимали решение, это учитывали?
- Как один из сопутствующих факторов.
 
- В Казани у вас уже был статус звезды и любимца публики, в Питере же расположение болельщиков и города придется завоевывать заново, фактически с нуля.
- А вот это - одна из главных причин перехода. Такой вызов - отличный стимул для совершенствования. Стать звездой в больном футболом Питере очень непросто, но оттого только интереснее.
 
- Как думаете, когда приедете в Казань в футболке «Зенита», свист услышите?
- Надеюсь, что нет. Ничего плохого «Рубину» я не сделал, ухожу без скандала, да и деньги казанский клуб получит за меня неплохие.
 
- «Зенит» играет в более атакующий футбол, чем «Рубин». Это несомненный плюс для форварда или есть и минусы, связанные с необходимостью перестройки?
- Конечно, плюс. Чем больше команда атакует, тем больше нападающий в игре и тем чаще у него появляются шансы поразить ворота соперника. Я с нетерпением жду возможности поиграть в остроатакующий футбол.
 
- Если исходить из основной тактической схемы санкт-петербургского клуба, конкурировать вам придется с Александром Кержаковым. Есть уже какие-то мысли по этому поводу?
- Мы не будем конкурировать, мы будем дружить. Надеюсь, что играть будем оба.
 
- Но может оказаться и иначе. Не боитесь такой конкуренции?
- Что я должен ответить - что боюсь? Такого не скажет ни один футболист, переходящий в новый клуб. Тем более если на тебя изначально рассчитывают. Все в итоге будет зависеть от меня самого.
 
С МЕСТА В КАРЬЕР
 
- С Бердыевым как попрощались? Был серьезный разговор?
- Разговора не было - после матча со «Спартаком» он обнял меня в раздевалке, пожелал удачи и всего хорошего. Очень благодарен Курбану Бекиевичу за все то, что он для меня сделал. У нас бывали разногласия, но его заслуга в становлении футболиста Бухарова очень велика. Спасибо ему, а также руководству клуба и нашей республики за то еще, что сейчас меня отпустили.
 
- До этого вы практически не работали с иностранными тренерами, если не считать пары сборов с Хиддинком. Сейчас на повестке дня - Спаллетти и Адвокат. Есть тревога?
- Есть огромный интерес и желание получить от таких именитых специалистов как можно больше. Впрочем, в сборную еще надо попасть.
 
- Как сейчас ваше здоровье? Травмы позади?
- Верю, что да. Чувствую себя прекрасно, тем более что недавно был отпуск.
 
- Где его провели?
- В Казани. Я большой любитель поваляться дома.
 
- Не только поваляться - знаю, что вас можно поздравить с выигрышем крупного турнира по покеру…
- Спасибо, но предупреждаю сразу: о покере разговаривать сейчас не буду - это отдельная тема.
 
- О’кей, покер оставим до лучших времен. А чемпионат мира по футболу смотрели?
- Конечно. Ставил поначалу на аргентинцев, но немцы их размазали.
 
- Аргентина - ваша любимая сборная?
- Нет, но с таким количеством звезд она должна была сыграть лучше. Очень хотел посмотреть на Милито, однако он весь турнир просидел на лавке.
 
- Кстати, габаритные центрфорварды в ЮАР практически не отличались. Может, это тенденция?
- Надеюсь, что нет. (Улыбается.) Просто так сложилось.
 
- Кто из коллег понравился вам больше других?
- Особо никто не выстрелил, а понравился, пожалуй, Суарес. У человека вроде бы никаких особых данных - ни «физики», ни скорости, а он забивает и держит защиту любого соперника в огромном напряжении.
 
- А как вы отнеслись к эпизоду, когда он ценой удаления и пенальти спас собственные ворота?
- Это был шедевр! Кстати, я в ту же секунду сказал, что пенальти Гана не реализует и потом проиграет. Если дважды в одном моменте не забиваешь в пустые ворота, значит, судьба против тебя.
 
- Испания заслуженно стала чемпионом?
- Подобный турнир нельзя пройти на одном высочайшем уровне. Немцы начали с места в карьер и до победы не дотянули, а испанцы вкатывались медленно, если не сказать вразвалочку, а потом набрали форму. Такая стратегия оказалась более эффективной.
 
- Но я не представляю, чтобы вы, максималист по природе, даже понимая правильность подобной стратегии, могли выйти играть вразвалочку.
- Я бы не смог, но речь ведь идет о команде в целом.
 
- Вы и в Питере будете действовать, как немцы, на максимуме с первой игры - или предпочтете все же испанское, постепенное вхождение в процесс?
- Предпочел бы первый вариант, а как получится - увидим. Пока все мысли - о прощании с Казанью, а завтра уже прилечу в Питер и буду переключаться.
 
- Что важнее всего для обретения вами психологического комфорта?
- Чтобы поменьше обращали внимание и давали спокойно работать. В быту я не очень привередлив, поэтому главное - футбольные и околофутбольные условия. Сейчас мне не нравится, что открываешь интернет, а там - Бухаров перешел, Бухаров улетел, Бухаров то, Бухаров се...
 
- Привыкайте, в помешанном на футболе Питере будут следить за каждым вашим шагом.
- Надеюсь, буду убедителен на футбольном поле и это снимет с повестки дня все другие вопросы.
 
www.sport-express.ru
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.