Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
442
0

Григорий СУРКИС: "Блохин очень недоволен результатом матча с албанцами"

Отборочный турнир ЧМ-2006. Украина - Албания - 2:2. Постскриптум

Президент Федерации футбола Украины Григорий СУРКИС не выглядел расстроеным после ничьей со сборной Албании и дал свою оценку увиденному.

      - Григорий Михайлович, что вы сказали игрокам сборной в раздевалке после матча с албанцами?
       - Я попросил ребят, чтобы они не воспринимали сегодняшний результат как трагедию. Футбол приносит не только радость, случаются и неудачи. Если, конечно, сегодняшнюю ничью можно назвать неудачей. Безусловно, игроки сборной рассчитывали на победу над албанцами и на протяжении всей игры стремились к этому. Но таков футбол - не всегда задуманное удается воплотить в жизнь. Пока сборная умеет выигрывать лишь в Киеве и во Львове. Надеюсь, что только пока. Видимо, стоит еще немало поработать и над тактической подготовкой, и над мастерством отдельных исполнителей. В чем нельзя упрекнуть футболистов - так это в отсутствии самоотверженности на поле, жажды бороться и выигрывать.

       Не стоит забывать, что эта команда совершила, казалось, несовершимое - добилась права участвовать в чемпионате мира. Это главное, а остальное, по большому счету, не имеет значения.

       - То есть сегодняшняя ничья по своей значимости для команды отнюдь не равноценна поражению?
       - Я не давал таких оценок игре. Для этого существует главный тренер сборной. Олег Владимирович очень недоволен сегодняшним результатом. На мои слова, что трагедии из ничьей делать не стоит, он отреагировал скептически. В этом и заключается весь Блохин. Он был, есть и будет максималистом.

       Я не вмешиваюсь в вопросы тактики, стратегии, определения состава, изменения ритма игры. И, наверное, будет не совсем верно, если я стану давать четкую оценку действиям команды. Но я еще раз подчеркну, давая характеристику сегодняшнему результату сборной, не стоит забывать, что именно эти ребята, под руководством именно этого тренера, назло всем скептикам смогли решить поставленную задачу - попасть на чемпионат мира по футболу. К Блохину можно относиться по-разному, но он смог доказать, что не является авантюристом.

       - Что есть в сборной Украины нынешнего созыва, чего не хватало раньше нашей команде для выхода в финальную часть чемпионата мира или Европы?
       - Уверенность, психология победителей, максимализм и прекрасный микроклимат в команде.

       Основная заслуга в достижении этого принадлежит легендарному в прошлом футболисту Олегу Блохину, который на наших глазах рождается как замечательный тренер Олег Владимирович Блохин. Он знает, что нужно сделать для достижения командой необходимого результата в решающих поединках. Основа основ: игроки поверили тренеру, а он, в свою очередь, поставил перед ними четкую задачу.

Дословно

       "Абсолютно точно мы не будем мальчиками для битья".
       "Какую сборную я бы хотел увидеть соперником нашей команды на чемпионате мира? Любую, которую мы сможем обыграть в своей группе. Надеюсь, независимо от того, какие команды нам попадутся, тренерский штаб сборной сделает все возможное, чтобы наша дружина как можно дольше выступала на полях Германии. Ребята доказали, что способны достигать необходимого результата. Думаю, не каждая сборная, которая войдет в нашу группу, будет считать, что ей в лице команды Блохина достался удачный соперник. Мы не предстанем мальчиками для битья - это абсолютно точно".

       "Днепропетровск и Запорожье наработали на твердую пятерку".
       "Какую оценку я бы поставил Днепропетровску и Запорожью за организацию проведения матчей сборной? Твердую пятерку. Конечно, можно предъявить некоторые претензии к этим городам относительно состояния футбольной инфраструктуры. Но надо учесть, что за два-три месяца нельзя устранить все недостатки, которые накапливались годами. Даже в Европе вы не найдете совершенных условий. Будем надеяться, что строительство стадионов в Днепропетровске и Донецке станет еще одним шагом на пути укрепления материально-технической базы всего украинского футбола".

       "Поединки с грузинами и турками стоят особняком".
       "В прошедшем отборе мне понравился матч со сборной Грузии. Потому что очко, которое мы взяли в Тбилиси, оказалось решающим для нас с точки зрения турнирной ситуации. Если же говорить о качестве игры, то, безусловно, необходимо вспомнить выездной поединок против турок. Наша сборная продемонстрировала в том матче блистательную игру! В наших действиях еще имеются недостатки. Сегодня Блохин экспериментировал. У тренерского штаба есть еще полгода для того, чтобы усовершенствовать игру, ее тактику и стратегию".

Накоротке 

        Юрий ПАВЛЕНКО (министр Украины по делам спорта и молодежи):
       "Мне кажется, что национальная сборная Украины не смогла одерать сегодня победу из-за того, что не хватило мотивации. Турнирная ситуация не засталяла ее добывать три очка любой ценой... Необходимо отметить Олега Блохина и каждого из игроков сборной, которые приложили немало усилий для побед. Награды заслуживает и работа федерации футбола, которая по системе своей работы, возможно, является одной из лучших в Украине. Нельзя недооценивать ее роль.
       Мы разговаривали с Президентом страны и он обязательно встретится с национальной сборной. В министерстве принято решение, что игроки и тренеры команды будут отмечены наградами, а что касается государственных званий, то Президент, думаю, поддержит те пропозиции, которые мы ему в ближайшее время дадим".

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.