Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1272
0

Есть первая медаль!

В Лейпциге проходит чемпионат Европы по фехтованию

Есть первая медаль!

С бронзы стартовали украинские фехтовальщики на чемпионате Европы в Лейпциге. В первый же день соревнований на третью ступеньку пьедестала поднялся саблист Олег Штурбабин. И пусть кто-то скажет после этого, что дважды в одну реку не войдешь. Ведь именно в этом немецком городе пять лет назад проходил чемпионат мира, на котором 26-летний спортсмен из Нетешина добился до недавнего времени своего самого весомого в карьере достижения. Отметим, что в 2005 году компанию на третьей ступеньке пьедестала Олегу Штурбабину составил теперь уже семикратный чемпион Европы Алексей Якименко из России.

Вспоминая накануне вылета в Германию в своем интервью «СЭ» обстоятельства бронзового успеха пятилетней давности, Олег Штурбабин рассказывал о сумасшедшей поддержке, которую устроили болельщики своему соотечественнику Николасу Лимбаху. Только вот тогда немецкому саблисту порадовать родную публику не удалось. Он не смог пройти дальше четвертьфинальной стадии. Что интересно, стеной на его пути к пьедесталу мирового первенства встал все тот же Алексей Якименко. Только если на этом континентальном форуме, позволим себе нарушить хронологию событий, начало золотого боя было как раз за россиянином, то пять лет назад Лимбах имел преимущество «+6».

По похожему сценарию развивался и полуфинальный бой Штурбабина с отнюдь не подходящим под нордический стереотип немецким фехтовальщиком. Порой возникало ощущение, что против украинца фехтовали несколько тысяч болельщиков, сидевших на трибунах спортивной арены Лейпцига. Когда Лимбах нанес свой десятый удар, а на табло со стороны Штурбабина все еще светилась цифра четыре, стало ясно, что отомстить за поражение товарища по команде Андрея Ягодки в 1/16 финала (4:15) Олег сегодня вряд ли сможет. Видимо, слишком много сил у нетешинского саблиста отнял собственный поединок за попадание в 16 сильнейших с итальянцем Луиджи Самсле. Шутка ли, все время, проигрывая по ходу боя 1:4. 6:10, 8:12, таки вырвать победу - 15:13.

Среди прочих результатов первых двух дней соревнований в Лейпциге отметим шестое место рапиристки Ольги Лелейко и восьмое шпажистки Яны Шемякиной. Обе украинские фехтовальщицы проиграли в четвертьфинале будущим чемпионкам Европы - итальянке Валентине Веццали (6:15) и немке Имке Дуплитцер (13:15), соответственно.

Валерий ШТУРБАБИН: «ДЕВОЧКАМ СКАЗАЛ: ТЕПЕРЬ ВАМ ГРЕХ ВЫСТУПИТЬ ХУЖЕ»


Обидно, но из-за неразберихи с визами так и не увидел бронзового успеха своего сына старший тренер женской и мужской сборной Украины по фехтованию на саблях Валерий Штурбабин. За тем, как развивались события в Лейпциге, он вынужден был следить из Киева.

- Cпасибо, за поздравления, - веселым голосом начал Валерий Викторович.- Я сейчас на венчании у Сергея Шкаликова (известный в недавнем прошлом саблист, а сейчас тренер - Прим.А.С.)  - Начинаем серию свадеб, через пару недель Лену Хомровую замуж выдаем.

- Сына поздравили с третьим местом или пожурили за то, что он не использовал шанс добиться большего?
- Олегу только смс-сообщение отправил. Прекрасно понимаю, что там происходит, зачем лишний раз его дергать. Это, во-первых, а во-вторых, у него ведь даже входящие звонки платные. Разорять человека после такого успеха как-то не хочется. (Смеется). Я разговаривал со своим старшим сыном Вадиком. В Лейпциг он поехал как тренер немецкой саблистки Ани Муш. Говорит: хорошо Олег фехтовал. Я же только видел лампочки на экране компьютера. И если в бою с  Самеле, когда загорались обе, практически все удары были в пользу Олега, то с Лимбахом, к сожалению, он и при двух лампочках проигрывал.

- Сложилось впечатление, что вашего сына просто физически не хватило на полуфинал или же причина поражения все-таки была в голове, а не в теле?
-Очень может быть. Олег ведь  болел, вот вернется  и пройдет полную диагностику. Есть подозрения на проблемы с почками. Что касается боя с Лимбахом. Они знают друг друга еще с юниоров. Как мне кажется, просто немецкий тренер немножко нас опередил. Он давно стал применять в тренировочном процессе рапирные уроки, а мы только на последнем сборе их попробовали. К сожалению, раньше на колющие удары, при которых загорается одна фара, не обращали внимания. Есть над чем работать.

- Саблистки улетали в Лейпциг, уже зная о том, что в нашей сборной есть бронзовый призер чемпионата Европы?

-Они сели в самолет еще до того, как стал известен результат полуфинального боя. Но уже знали, что Олег в четверке. Так что улетали в прекрасном настроении. Звонили мне из аэропорта, и я им сказал: теперь вам грех показывать результат хуже. Веселые и довольные, ответили, что постараются опять обогнать мальчиков.

- Наша мужская сабля последний раз на европейский пьедестал поднималась еще пять лет назад, за успехами ребят соскучились, но их не ждали. А вот от девочек ждут, и еще как: осознание этого давит на Харлан и Ко, или они уже крепкие орешки?
- Давит, конечно. Я иногда сам себя ловлю на мысли, что требую от них невозможного. Точнее возможного, но резервы человеческого организма ведь небеспредельны. Пример тому  последний  этап  Кубка мира в Америке. Оля Харлан. ведя в четьвертьфинале 8:3, проиграла 14:15 Реке Бенко. Я спокойно пытался ей подсказать, а она в какой-то момент просто отключилась, перестала слышать меня. Эмоции захлестнули. Обычно высказываю все потом втихаря, а тут не выдержал и стал на нее кричать прямо на дорожке, Естественно возникла конфликтная ситуация.

-На Харлан кричать нельзя?

-Нужно кричать, но не на дорожке. Это я уже сейчас понимаю, что крик - довод слабого. Когда все аргументы заканчиваются, человек срывается и пытается криком доказать собственную правоту. Я как тренер показал свою беспомощность в этой ситуации, потому что не смог найти способ, которым можно было бы вытащить спортсменку с этого падения. Что поделаешь, со всеми бывает. Главный вопрос ведь не в крике, а в том, чтобы человек воспринимал изнутри то, что ты ему втолковываешь. Можно не кричать, и все будут думать, что ты самый добрый, красивый и пушистый.

-Валерий Викторович, так ведь так и думают?
-Хорошо, пусть думают (Смеется). Только жестче, чем я, их никто не наказывает. Что-то не так: сто долларов. Для человека это больнее, чем просто, когда на него покричат, это заставляет задуматься. Кстати, у нас самая большая копилка, что позволило, к примеру, выехать на турнир без судьи и заплатить штраф.

Ольга ХАРЛАН: «РАЗ ВЫИГРАЛА, ТЕПЕРЬ ХОЧЕТСЯ ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ»

Еще каких-то пять лет назад третье место наших саблисток на континентальном первенстве в венгерском Залаэгерсеге считалось за счастье. А сейчас отнюдь не преувеличу, если скажу, что на стартовавшем в субботу чемпионате Европы в Лейпциге от подопечных Валерия Штурбабина ждут только побед. Тем более, что в прошлом году девочки сами поставили себе золотую планку, как в командных соревнованиях, так и в личных, где победила Ольга Харлан. Приучили, что называется. В субботу, когда мужчины-саблисты уже разыгрывали награды чемпионата Европы, наша золотая пекинская четверка только поднималась на борт самолета, направлявшегося в немецкий Лейпциг. На одной из последних тренировок команды побывала корреспондент «СЭ». Ольга Харлан еще не успела взять в руки саблю, а пот уже тек ручьем.

- Конечно, нелегко, - не стала прятать истинные чувства за улыбкой Ольга Харлан. – Но иначе быть не может, ведь идет подготовительный процесс. С одной стороны, усталость от тяжелых тренировок к вечеру ощущается, но с другой, именно благодаря им мы и становимся сильнее. Просто раньше ложимся спать, чтобы успеть отдохнуть до утра.

- За поражение в финале чемпионата мира вы в этом сезоне уже поквитались с Мэриэл Загунис в Орлеане и Тунисе. Не скучно будет без титулованной американки на первенстве Европы в Германии?

- Скучно мне точно не будет. (Смеется). Не то чтобы я была рада, что Загунис не выступает в Лейпциге. Скажем так, я использую континентальное первенство для того, чтобы подготовиться к чемпионату мира, где, кроме Загунис, будут и другие американки, а также представительницы Китая. Но и в европейских масштабах хватает соперниц - сильные саблистки есть в Италии, России, Польше. С некоторыми венгерками мне неудобно фехтовать. Но как мне неудобно с ними, так и им со мной (Смеется).

- Вы случайно говорите не о Реке Бенко, которой уступили в четвертьфинале этапа Кубка мира в Нью-Йорке (14:15)?
- Бенко как раз такая неудобная соперница, мне никогда не было с ней легко. За исключением одной встречи, которую я выиграла (15:9), остальные наши бои заканчивались со счетом 15:14 или в мою пользу, или в ее. В Нью-Йорке, возможно, мне концентрации не хватило. Такое бывает в нашем виде спорта, просто не знаешь, что с тобой происходит.

- А сейчас вы уже знаете, как нужно было действовать против Бенко?

- Я пересматривала записи боев и поняла свои ошибки. Но мы еще будем разбирать встречу с Бенко.

- Когда работаете с видеоматериалом, переживаете те же самые неприятные эмоции, что и во время проигранного боя?

- Спокойной оставаться сложно, конечно. Но это скорее уже не эмоции, а критика. Вот здесь я должна была сделать то-то и то-то, тогда бы выиграла.

- В Пловдиве на пути к финалу континентального форума вам пришлось выбить из борьбы сначала Елену Хомровую, а затем Галину Пундик. А если в этом году, когда у вас уже есть титул чемпионки Европы, ситуация повторится и подруга по команде скажет: «Оля, у тебя ведь уже есть золото, уступи дорогу», что будете делать?
- Я бы хотела, чтобы мы стороной обходили друг друга на таких соревнованиях. А если уж встречаться, то только в бою за первое место. Уступи дорогу, думаю, никто не скажет, это же личные соревнования и выигрывает сильнейший.

- В прошлом году вы завоевали все золото чемпионата Европы. Осознание того, что эта вершина уже взята будет мешать или наоборот поможет вам более раскованно фехтовать в Лейпциге?
- И то, и другое. Нужно подтверждать титул. Раз выиграла, теперь хочется два, три, четыре. Надеюсь, у меня получится.

ЛЕЙПЦИГ (Германия). Чемпионат Европы. 17 июля. Мужчины. Сабля. Личное первенство. 1. Якименко (Россия). 2. Лимбах (Германия). 3. ШТУРБАБИН (Украина), Апити (Франция). 5. Решетников (Россия). 6. Лопес (Франция). 7. Долничану (Румыния). 8. Оккьюцци (Италия)... 21. ПУНДИК... 27. ЯГОДКА. 28. БОЙКО (все - Украина).

1/32 финала. БОЙКО - Мардалейшвили (Грузия) - 15:8. ШТУРБАБИН - Горски (Польша) - 15:7. ЯГОДКА - Приемко (Белоруссия) - 15:7. 1/16 финала. Лопес - БОЙКО - 15:9. ШТУРБАБИН - Самеле (Италия) - 15:13. Лимбах - ЯГОДКА - 15:4. Байшайм (Германия) – ПУНДИК - 15:13. 1/8 финала. ШТУРБАБИН - Хюбнер (Германия) - 15:11. 1/4 финала. Апити - Долничану - 15:8. Якименко - Лопес - 15:13. ШТУРБАБИН -Оккьюцци -15:9. Лимбах - Решетников - 15:12. 1/2 финала. Якименко - Апити -15:10. Лимбах - ШТУРБАБИН - 15:8. Финал. Якименко - Лимбах - 15:13.

Женщины. Рапира. Личное первенство. 1. Веццали (Италия). 2. Ламонова. 3. Дериглазова (обе - Россия), Ди Франчиска (Италия) 5. Мэтрежан (Франция). 6. ЛЕЛЕЙКО (Украина). 7. Эрриго (Италия). 8. Гиар (Франция)... 23. ЧЕНЦОВА. 24. МОСКОВСКАЯ... 27. ХИСМАТУЛИНА (все - Украина).

1/8 финала. ЛЕЛЕЙКО - Бингерхаймер (Германия) - 9:7. 1/4 финала. Дериглазова - Мэтрежан - 15:13. Веццали - ЛЕЛЕЙКО - 15:6. Ди Франчиска -Эрриго - 15:6. Ламонова - Гиар - 10:9. 1/2 финала. Веццали - Дериглазова - 14:4. Ламонова - Ди Франчиска - 13:8. Финал. Веццали - Ламонова - 15:4.

18 июля. Мужчины. Рапира.
Личное первенство. 1. Бальдини. 2. Аспромонте (оба - Италия). 3. Танеев (Россия), Крас (Великобритания). 5. Завада. 6. Райски (оба - Польша). 7. Ле Пешу (Франция). 8. Седов (Россия)... 38. ЮНЕС. 39. ГЕРЦИК... 43. ПОГРЕБНЯК... 45. ГУРИНЕНКО (все - Украина).

1/32 финала. Вессельс (Германия) - ЮНЕС - 15:10. Жубер (Франция) - ГУРИНЕНКО - 15:6. Ор (Израиль) - ГЕРЦИК - 15:8. Кавецки (Польша) – ПОГРЕБНЯК - 15:8. 1/4 финала. Бальдини - Седов - 15:5. Танеев - Завада - 15:8. Крас - Ле Пешу - 14:13. Аспромонте - Райски - 15:13. 1/2 финала. Бальдини - Танеев - 11:3. Аспромонте - Крас - 15:14. Финал. Бальдини -Аспромонте - 15:11.

Женщины. Шпага. Личное первенство. 1. Дуплитцер (Германия). 2. Пекарска (Польша). 3. Миллс (Израиль), Флессель-Колович. 5. Кирай-Пишо (обе - Франция). 6. Жеруде (Швейцария). 7. Квондамкарло (Италия). 8. ШЕМЯКИНА... 27. ПОЧКАЛОВА... 38. ПАНТЕЛЕЕВА... 48. КРИВИЦКАЯ (все -Украина).

1/32 финала. Миллс - ПАНТЕЛЕЕВА - 15:7. ШЕМЯКИНА - Мелльхаузен (Италия) - 15:10. ПОЧКАЛОВА - Кочнева (Россия) - 15:12. Ламон (Швейцария) - КРИВИЦКАЯ - 15:12. 1/16 финала. ШЕМЯКИНА - Сас (Венгрия) - 15:9. Тол (Голландия) - ПОЧКАЛОВА - 15:8. 1/8 финала. ШЕМЯКИНА - Тол - 15:11. 1/4 финала. Миллс - Квондамкарло - 15:8. Дуплитцер - ШЕМЯКИНА - 15:13. Пекарска - Кирай-Пишо - 15:8. Флессель-Колович - Жеруде - 15:14. 1/2 финала. Дуплитцер - Миллс - 15:8. Пекарска - Флессель-Колович - 13:12. Финал. Дуплитцер - Пекарска - 15:10.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Букмекеры назвали еще одного неожиданного претендента на трансфер Довбика
Футбол | 23 апреля 2024, 03:55 0
Букмекеры назвали еще одного неожиданного претендента на трансфер Довбика

Наиболее вероятным следующим клубом у букмекерских контор является Челси, дальше – Арсенал...

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 20:55 26
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.