Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1608
0

Как прыгнуть выше головы, знает Юрий Кримаренко - чемпион мира по прыжкам в высоту

Интервью с чемпионом мира в прыжках в высоту Юрием Кримаренко

Разыскать чемпиона мира оказалось задачей не из легких. Сразу после сенсационной победы в Хельсинки на чемпионате мира Кримаренко уехал на Всемирную Универсиаду в турецкий Измир, а оттуда – в режиме «нон-стоп» отправился в вояж по коммерческим турнирам. - У меня и раньше было одно выступление запланировано, но теперь предложения посыпались одно за другим: титул чемпиона – это не просто так, – признался Юрий корреспонденту «КП», когда мы все-таки договорились об интервью. – И отношение совсем другое, не как к «простым смертным».

- Предложения прыгнуть там-то или там-то по-прежнему поступают?

- Уже нет. Сезон ведь закончен! Только вернулся из Крыма, где мы с нашей легкоатлетической сборной совмещали приятное с полезным – тренировались и отдыхали. Я, правда, больше налегал на второе – море, пляж… А что? Сезон удался – можно и расслабиться.

- Тренеры ради такого случая разрешили немного режим нарушить?

- Немного – да (смеется). Без этого ведь тоже никак нельзя – все живые люди.

Сразу стал прыгать

- Юрий, вряд ли вы в детстве мечтали именно о карьере прыгуна в высоту. Обычно дети выбирают что-то более динамичное – тот же футбол… - А у меня как раз все не так. Я сразу стал заниматься в родном Бердичеве легкой атлетикой и именно прыжками в высоту. У нас в городе ведь – знаменитая «Школа Лонского», основанная Виктором Лонским, тренером по прыжкам в высоту. Так вышло, что мои родители (они тоже спортом в свое время занимались) были знакомы с тренерами. Вот и отдали меня на секцию. А так как я был еще в детстве не то чтобы худым, скорее, «легким», то меня сразу определили на прыжки в высоту.

- И что, нравилось?

- Да. И до сих пор нравится. Кстати, нередки случаи, когда легкоатлеты совмещают некоторые виды: скажем, и прыгают в длину, и бегают на 400 метров. Я же всегда занимался только прыжками в высоту и ничем другим.

Фанат кубинца

- Кумир в спорте у вас есть? - Да, это великий кубинский прыгун Хавьер Сотомайор. Мы с ним, кстати, знакомы – в Хельсинки он меня поздравил, пожелал удачи в дальнейшем. Потом мы сфотографировались, только фотографии мне пока еще не отдали.

- Вы на Олимпиаду в Афины почему не попали?

- Все просто: во-первых, я проиграл Андрею Соколовскому – стал вторым на чемпионате Украины; во-вторых, норматив не сдал, а с моим результатом, который я тогда показал - 2 метра 20 сантиметров, кто б меня туда повез?

- Ну, а в Хельсинки, на чемпионат мира вы с какими личными целями ехали?

- Учитывая, что это был мой первый чемпионат, то собирался хотя бы выйти в финал и побороться за место в восьмерке. И тренер мой меня на эту цель ориентировал.

- Однако! Так вам удалось прыгнуть выше головы - в обоих смыслах выражения?

- Не совсем так. Я-то прыгнул как раз на такую высоту, взять которую был готов – 2 метра 32 сантиметра. Но так вышло, что этого хватило для победы.

Вещих снов не было

- Некоторые спортсмены уверяют, что накануне своих побед видят вещие сны: себя с медалями, на пьедестале почета… - Не-е-ет. Я заснул спокойно и спал без снов – ничего вообще не снилось. Да оно и к лучшему, а то приснишься еще сам себе с медалью, проиграешь – обидно будет.

- Ну, счастливые приметы уж у вас наверняка есть?

- Особых нет. Разве что стараюсь не бриться за четыре дня до соревнований.

- А еще говорите, что нет! А вообще, осознавали, что можете стать лучшим в мире?

- Да, причем все как-то очень даже спокойно было. Помню, вышел в сектор (а мои соперники к тому моменту почти все уже закончили выступления) и подумал: «Вот, сейчас возьму 2.32 – и я чемпион». Так и вышло. Радовался, конечно приятно, что выиграл золото для Украины, причем в последний день турнира (эта медаль, в итоге, вообще оказалась единственной для нашей страны в Хельсики. – Прим. авт.), но вот что стал сильнейшим в мире, наверное, до конца не осознал до сих пор.

Девушки! Чемпион мира свободен!

- Кто вас первый поздравил?

- Коллеги по сборной. А так – папа, мама позвонили.

- Любимая девушка?

- А вот таковой на данный момент не имеется – в этом плане я полностью свободен.

- Так можно клич бросать: девчата, чемпион мира на свободе!

- Запросто! Пусть обращаются.

- В материальном плане золото чемпионата мира это…

- Не секрет – 60 000 долларов. Не тайна также и планы по их израсходованию: мечтаю о собственном жилье. Ремонт опять же там надо сделать.

- А сейчас живете где?

- В общежитии. - После завоевания звания чемпиона мира изменившееся отношение сразу почувствовали?

- Ну, конечно, потихоньку привыкаю.

- Автографы уже просят? - Да. Кстати, свой первый автограф я дал еще очень давно. Лет 10 мне было, и я выиграл какие-то соревнования, ко мне подошли дети-малыши, попросили расписаться. Так что опыт у меня есть.

«В армию хожу не каждый день»

- У вас звание сейчас какое?

- В спорте или в армии?

- И там и там? - Мастер спорта международного класса. Сейчас вот сдал документы на присвоение заслуженного мастера спорта – правда, когда мне его присвоят, даже не знаю, будет еще заседать комиссия. А в армии – прапорщик. С недавнего времени. До этого был рядовым срочной службы, но сразу по возвращении из Хельсинки мне торжественно вручили погоны.

- Анекдот про прапорщиков какой у вас любимый?

- Да я их и не знаю. Я ж не каждый день в армию хожу (цитата дословная! – Прим. авт.), чтобы уже успеть анекдотов наслушаться (смеется). Да и вообще, может, скоро офицерский чин дадут – надо только выиграть еще что-то…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий Кримаренко. Родился 11 августа 1983 года в Бердичеве. Мастер спорта международного класса. Чемпион мира по прыжкам в высоту. Личный рекорд – 2 метра 33 сантиметра. Прапорщик ВС Украины.

Руслан Меженский, "Комсомольская Правда в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.