10321
28

Металлург Д – Оболонь - 3:0

В союзники взяли палящее солнце + ВИДЕО

Как ни старались организаторы стартового матча второго тура нового чемпионата страны, но избежать «прелестей» палящего солнышка им оказалось не под силу. Играть пришлось в жуткую жару, что, конечно же, мешало футболистам показать свой максимум.

Главному тренеру «Металлурга» Николаю Костову в сравнении с матчем первого тура в Мариуполе пришлось заново выстраивать центральную ось, ведь в старте не оказалось Чечера, Лазича и Янкова. Первые двое по разным причинам (решение тренера и травма, соответственно) не попали даже в заявку на игру, а вот «хрустальный» болгарин значился в числе запасных. Наставник «пивоваров» Сергей Ковалец решил победный (для «Оболони» сенсационная ничья в игре с «Динамо» сродни виктории) состав менять не стал, и имел на это все основания.

Киевляне неприятно удивили соперника в дебюте эпизодическим прессингом, причем активная фаза разрушения начиналась уже в чужой штрафной. С такой тактикой «металлурги» на своем поле встречаются не часто, а потому на первых порах были проблемы с началом комбинаций. Хозяева также преуспели в разрушении, так что игра шла без моментов и даже ударов довольно долго. При этом темп оппоненты взяли солидный.

Мгуни первый раз себя обозначил как острого форварда на 12-й минуте, когда после хорошей фланговой передачи Соареса не смог как следует обработать мяч, и выход один на один сорвался. Спустя четыре минуты уже Морозюк хорошо шел в одиночный прорыв, но до удара дело так и не довел – не позволили. К этому моменту «Оболонь» выстроилась чуть ли не в тевтонскую свинью, а впереди уповала на пробивную силу одного Мандзюка. К середине первого тайма гости перестали успевать за соперниками, но судья несколько раз показал себя до мозга костей либералом.

«Металлург» наказал противника за проявление откровенной грубости по-футбольному. На 23-й минуте Годин шикарным прямым ударом со штрафного отправил мяч рикошетом об дальнюю стойку в сетку ворот. Уверен, что этот гол будет претендовать на звание самого красивого в туре. Остапенко не среагировал только потому, что играл против солнца.

Сергей Ковалец на изменение счета на табло отреагировал заменой, причем отдыхать отправил капитана Мазуренко, а в напарники единственному чистому форварду отправил Панаса. И до этого дремавшие «пивовары» вскоре проснулись. На 30-й минуте донецкая оборона не разобралась кто чем должен заниматься, и пожар удалось потушить с большими проблемами. Две минуты спустя Мандзюк вывел на ударную позицию Худзика, тот пробил выше цели (это был единственный шанс гостей за весь первый тайм). Николай Костов моментально вскочил на ноги – соперник как-то совсем легко нащупал самое проблемное место в центре защиты.

Классность команды заключается в том, что после голевых моментов у своих ворот она способна ответить одним ударом. Так и произошло на 34-й минуте. Теперь штрафной был назначен у левой бровки, Морозюк явно выполнял передачу, но никто до мяча так и не дотянулся – еще одна штанга и счет уже 2:0. Гости и дальше продолжали грубить, и до полной сатисфакции не хватило разве что гола Мгуни, который после нескольких болезненных ударов был вынужден досрочно завершить борьбу.

На второй тайм дончане вышли с четкой задачей – не повторить ошибку киевского «Динамо». «Оболонь» обозначила свое стремление идти вперед и отыграться, Панас на 48-й минуте даже позволил себе пробить по воротам Непогодова, но точность его подвела. Впрочем, это был всего лишь отдельно взятый эпизод.

«Металлург» напоминал сытого хищника, который тратить лишние силы на уже пойманную жертву не намерен. Такая постановка вопроса чревата, но за исход поединка не было тревожно даже на 55-й минуте. Да, в созидании количество брака значительно выросло, но разрушать удавалось на высоком качественном уровне.

Всплеск в игре произошел на 63-й минуте, когда после навесной передачи Година бразилец Соарес решил бить слета. Он все сделал красиво, подстроился под удар, но пробил мимо цели. Киевляне ответили три минуты спустя и как! Панас принял непростую передачу уже в пределах штрафной и нанес удар из разряда «мертвых». Вот только у Непогодова было на сей счет иное мнение. На 72-й минуте шанс поставить точку был у Година, но он не принял резкого движения, а потому мяч и застрял в частоколе ног обороняющихся.

Игру немного потрясло, словно отдаленные от эпицентра землетрясения районы, и все снова успокоилось. Второй тайм команды отыграли при искусственном освещении. Солнышко никому не мешало, но и не помогало, а потому счет первого тайма вполне мог продержаться до самого финального свистка. В концовке нашлось место для еще одного подвига Непогодова. На 88-й минуте он показал свою отменную реакцию после удара с близкого расстояния Карамушки, а в ответной атаке Мхитарян заработал пенальти (Пластун просто не совладал со скоростью армянина), а затем самостоятельно четко его и реализовал.