Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1839
3

Костюм с отливом – и в Рейкьявик

Первыми из украинских клубов еврокубковую кампанию начинают «Карпаты»

Костюм с отливом – и в Рейкьявик
Олег Кононов

Погода в Рейкьявике, куда корреспонденты «СЭ» прилетели вместе с «Карпатами» вчера вечером, показалась после украинской жары настоящим раем. Провести два дня в июле при температуре всего плюс 13 градусов в тени - настоящая мечта, хотя жить в Стране гейзеров, где средняя температура на протяжении года колеблется от минус одного до плюс десяти, нам бы точно не хотелось.

В столицу Исландии Олег Кононов взял 21 игрока, то есть на трех больше, чем способна вместить заявка на матч: вратари - Андрей Тлумак, Виталий Руденко; защитники - Игорь Ощипко, Тарас Петривский, Артем Федецкий, Данило Авелар. Иван Милошевич, Неманья Тубич, Евгений Тарасенко; полузащитники - Самсон Годвин. Андрей Ткачук, Игорь Худобяк, Нену, Александр Гурули, Григорий и Борис Баранцы; нападающие - Сергей Зенев. Денис Кожанов. Батиста. Юрий Габовда. Михаил Кополовец.

Шансы «Карпат» на победу оцениваются в Рейкьявике как очень высокие, пусть в первом отборочном раунде одноименный клуб по сумме двух матчей прошел североирландский «Гленторан». В своем чемпионате соперник львовян выступает неудачно, занимая лишь восьмое место среди двенадцати клубов после 11 туров. Едва ли не единственными преимуществами «Рейкьявика» можно считать неизмеримо больший опыт участия в еврокубках, а также то, что у игроков «Карпат» будет не так уж много времени для акклиматизации: непривычные погодные условия и трехчасовая разница во времени не могут не сказаться на их игре.

Впрочем, несмотря на это, тренерский штаб львовян настраивает команду только на победу. Идеальным результатом стал бы выигрыш с преимуществом в два мяча. С одной стороны, необходимо уже в первом матче сделать весомую заявку на выход в следующий раунд, с другой - в случае разгрома на выезде, дома может не собраться полный стадион. Хотя, конечно, если у подопечных Кононова все будет получаться, они вряд ли откажутся забить в ворота исландцев как можно больше голов.

Во львовском аэропорту делегация «Карпат» появилась меньше чем за час до вылета. Облаченные в цивильные костюмы стального цвета с клубной эмблемой на груди футболисты и тренеры выглядели весьма эффектно. Ладно скроенные «двойки», дополненные галстуком, придавали будущим гостям Исландии элегантности. В памяти всплыла крылатая фраза из знаменитой кинокомедии «Джентльмены удачи»: «Машину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом - и в Ялту!». Правда, в данном случае в роли транспортного средства выступал не автомобиль, а «Боинг-737», конечным пунктом воздушного путешествия которого был не Южный берег Крыма, а расположенная гораздо севернее страна. Подавляющему числу пассажиров чартера в Исландии раньше бывать не доводилось. Тем не менее, главный тренер «Карпат» Олег Кононов располагает о клубе «Рейкьявик» достаточной информацией.

- Это опытная команда, не один год играющая в квалификационных раундах Лиги чемпионов и Лиге Европы. - рассказал нам наставник незадолго до посадки в исландском аэропорту. - И тот, кто считает нашего соперника слабым, глубоко заблуждается. Об уровне «Рейкьявика» свидетельствует тот факт, что пять-шесть игроков этого клуба стабильно вызываются в расположение сборной Исландии. Футболисты здесь опытные, некоторые из них имеют опыт выступлений в английской премьер-лиге и других по-настоящему футбольных европейских странах. Стоит учитывать и то, что Исландия - маленькая страна, поэтому несложно предположить, что каждый игрок «Рейкьявика» будет стремиться показать себя с лучшей стороны в Лиге Европы. Это позволит рассчитывать на подписание более выгодного контракта.

- Каким вам видится предстоящий поединок?
- Нас ожидает очень сложная игра с настоящим кубковым характером, жесткой и бескомпромиссной мужской игрой, в которой на первый план выйдут терпение и бойцовские качества.

- Что скажете об игровых особенностях «Рейкьявика»?
- Эта команда исповедует силовой, агрессивный и скоростной стиль игры. Соперник располагает достаточным арсеналом наигранных стандартных положений, в частности, с подключением высокорослых игроков обороны. Судя по рассказам побывавшего на одной из еврокубковых игр «Рейкьявика» нашего представителя и основываясь на видеозаписи первого матча Лиги Европы с «Глентораном», могу сказать, что легкой прогулки у нас не предвидится.

- Какой игровой схеме отдают предпочтение исландцы?

-Они применяют разные тактические построения. В ходе того же матча с «Глентораном» наш соперник начинал игру по схеме 4-3-3, однако затем менял ее дважды - на 4-2-3-1 и 4-4-2. Эти изменения зависели от характера игры и произведенных замен.

-Вы уже определили для себя, как будете строить игру в первом поединке двухраундовой дуэли?

- План уже есть - тренерским штабом смоделированы все наши действия. Главное сейчас - подготовить игроков к матчу психологически. В остальном я за ребят спокоен.

- Все ли игроки в строю?
- В целом - да. Есть небольшие проблемы с Игорем Ощипко. У него была микротравма, однако он уже тренируется в общей группе. Решение, сыграет Ощипко в Рейкьявике или нет, будет приниматься непосредственно перед матчем.

- А что с находящимся в клубном лазарете Голодюком?
-После курса лечения и реабилитации ему предстоит пройти процедуры в одной из клиник Германии. С этой целью завтра он вылетает в Мюнхен. По возвращении Голодюк приступит к более интенсивному режиму тренировок.

- Возможно ли его появление в составе «Карпат» в ответном матче с «Рейкьявиком»?
- Вряд ли. Слишком невелик интервал времени между выездной и домашней играми с исландцами. Скорее всего, Голодюк вернется в строй в 3-м или 4-м туре чемпионата страны.

- С чем ассоциируется у вас Исландия?
- По правде говоря, мне пока трудно сказать, что представляет собой Исландия. Видел ее лишь на карте. Знаю, что это большой остров, омываемый Атлантическим океаном, на котором достаточно холодно.

- Ждете встречи с пингвинами или тюленями?

-(Смеется). Нет. Ждем встречи с сильным соперником, коим является команда «Рейкьявик».

Спустя четыре с половиной часа чартер «Карпат» достиг берега Исландии и приземлился в аэропорту... Кефлавика. Дело в том, что столичный аэропорт рассчитан исключительно на внутренние рейсы, поэтому расстояние в 41 километр до Рейкьявика украинской делегации пришлось преодолевать на автобусе. По пути в отель журналисты увлечено рассматривали окрестную экзотику. Мало кто из нас ожидал увидеть на столь отдаленном от континента клочке земли автомобили Daewoo, а также две машины советских времен - старенькие «Жигули» и «Ниву», переделанную, видимо, местными умельцами под джип.

В Кефлавике, к слову, к нам обратился один из сотрудников аэропорта, который, узнав о цели нашего визита, сначала пожелал удачи нам, журналистам, а затем и «Карпатам». Оказывается, «Рейкьявик» - самый ненавистный клуб в стране. «Это как в Англии все не любят «Манчестер Юнайтед», так и у нас мало кто хорошо относится к «Рейкьявику» - пояснил он.

Добравшись до пункта назначения, гости исландской столицы разделились на два лагеря. Группа поддержки, в которую вошли четырнадцать представителей фан-клуба «Карпат», ставшего, кстати, победителем традиционного Львовского турнира Eurofan. разместились в одном отеле, а журналисты и непосредственно команда - в другом. Что, признаться, нас слегка удивило - обычно сопровождающих команды репортеров поселяют отдельно от футболистов.

Отдохнувших с дороги игроков львовского клуба ожидал ланч, вскоре после которого они отправились на вечернюю тренировку, закончившуюся поздно вечером. Занятие на домашней арене «Рейкьявика» стало для «Карпат» последней проверкой готовности к двухраундовой дуэли. Глядя на лица футболистов, было видно, что работают они с удовольствием. И хочется верить, что результат сегодняшнего матча не огорчит украинских болельщиков. А заодно - и нашего нового знакомого из аэропорта в Кефлавике...


Андрей ВАРЧАК, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PSVKiev
"и «Ниву», переделанную, видимо, местными умельцами под джип."
джип надо писать "Джип". А если автор под словом джип имел ввиду внедорожник, то "Нива" таким авто и является...
Tetiy
надеюсь после этого раунда уже появится таблица коэффициентов УЕФА, что увидеть как мы движемся относительно наших соперников в борьбе за 6-ю строчку рейтинга.