Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1590
1

Северная сага львовян

Бывшие игроки «Карпат» вспомнили о своих выступлениях в еврокубках за львовский клуб

Северная сага львовян
Игорь Ощипко

По странной иронии судьбы, вот уже в четвертый раз кряду «Карпатам» в континентальных клубных турнирах попадаются представители северных регионов Старого света. Перед выездной встречей с «Рейкьявиком» корреспонденты «СЭ» задали пять одинаковых вопросов бывшим игрокам клуба, участвовавшие в предыдущих еврокубковых баталиях - Игорю Кульчицкому («Стяуа», 1970 год), Александру Чижевскому («Шелбурн», 1993) и Ивану Гецко {«Хельсингборг», 1999).

- Чем вам запомнилось двухматчевое противостояние в еврокубках?

Игорь КУЛЬЧИЦКИЙ, полузащитник:
- С того дня прошло ровно сорок лет. А главный парадокс заключался в том, что Кубок СССР мы выиграли, выступая в первой союзной лиге. Опыта баталий такого рода, сами понимаете, не хватало катастрофически. И .тем не менее, мы не стушевались даже на фоне такой команды как «Стяуа». Моим главным воспоминанием был и остается первый мяч «Карпат» в континентальных клубных турнирах, который мне посчастливилось провести в ответной встрече в столице Румынии. Как сейчас помню, шла 16-я минута игры. Я выступал на позиции левого полузащитника, перешел центральную линию поля, меня никто не спешил атаковать, и я решил проверить голкипера соперников дальним ударом. По мячу приложился славно, а вратарь такой прыти от меня не ждал и оказался не готов парировать «выстрел» с 35 метров. Мяч перелетел через него и угодил в дальний угол. Признаться, мне было бы интересно увидеть этот мяч со стороны, но телевидение в то время таких высот как сейчас пока не достигло, так что фрагменты той встречи я видел всего раз в жизни, да и то не в самом лучшем качестве.

Александр ЧИЖЕВСКИЙ, защитник:
-Весь Львов был в воодушевлении в связи с тем, что после стольких лет команда снова вернулась в еврокубки. В итоге на матч с «Шелбурном» пришел целый стадион: на «Украине» собралось 40 тысяч зрителей! Поверьте мне, при таком скоплении людей играть плохо просто невозможно, тем более, что львовский болельщик - безусловно, лучший в мире. Может быть, именно поэтому домашний матч запомнился мне лучше, а в ответном - ирландцы попросту забросали нас угловыми, аутами и навесами. И на чисто футбольном стадионе «Шелбурна» мы почувствовали себя совсем маленькими.

Иван ГЕЦКО, нападающий:
-Матчи с «Хельсингборгом» запомнились, прежде всего, отношением к футболу во Львове. Все ждали, надеялись, что мы преодолеем шведский барьер. И поэтому выбывать из турнира после первого же раунда было вдвойне обидно. Мне до сих пор не понятно, как мы умудрились довести дело до серии послематчевых пенальти и уступить в ней.

- Какое впечатление произвел соперник, и насколько закономерным оказался результат вашего противостояния?

Кульчицкий: - О силе «Стяуа» свидетельствовали и личность успевшего впоследствии потренировать «Аякс» наставника Штефана Ковача, и присутствие в составе шестерых румынских сборников, выступавших на ЧМ-1970 в Мексике. Как бы то ни было, мы сопротивлялись изо всех сил. Дома проиграли с минимальным счетом в достаточной степени случайно, пропустив мяч на последних минутах матча. А в ответной игре, по большому счету, должны были побеждать. Другое дело, что матч в Бухаресте обслуживал арбитр из ГДР, который явно не питал особых симпатий по отношению к советскому клубу. Он делал все, чтобы «Стяуа» не уступила, и назначил спорный пенальти при счете 2:1 в нашу пользу. В конечном итоге поединок завершился боевой ничьей - 3:3.

Чижевский: - Во Львове мы сыграли на неплохом уровне и могли победить крупнее, чем с разницей в один сухой мяч, ну а на выезде, как я уже сказал выше, физически мощная и высокорослая команда хозяев перебегала нас и затоптала.

Гецко: - Жребий свел две примерно равные команды, разве что у шведов было больше опыта еврокубковых матчей. Впрочем, на игре это мало сказывалось. Очень жаль, что после результативной ничьей на выезде нам не хватило несколько минут, чтобы оставить свои ворота на «замке» в ответном матче. В оставшееся время мне удалось забить ответный мяч и перевести игру в овертайм, причем в конце второй 15-минутки мы имели два сумасшедших момента, чтобы вырвать победу, но в итоге уступили по пенальти.

- Не скажется ли отсутствие международного опыта у «Карпат» на этот раз?


Кульчицкий: - Очень правильный вопрос. Это действительно может сказаться. Но с другой стороны, противник у сегодняшних львовян не так уж силен, в то время как сами «Карпаты» показывают неплохой футбол.

Чижевский:
- Все может быть, потому что команда у львовян действительно очень молодая. Но в этом плане все зависит от соперника. «Рейкьявик», как представитель северного футбола, будет исповедовать британский стиль, а, значит, главной проблемой могут стать единоборства на втором этаже. Главное, чтобы «Карпатам» удалось положить мяч вниз, что они неплохо умеют. Ну и, конечно, необходимо уделить повышенное внимание «стандартам».

Гецко: - Безусловно, скажется. Но я не думаю, что будет играть определяющую роль. Тренеры сделают все, чтобы эта разница не ощущалась. А стартовый матч чемпионата Украины с «Днепром» показал, что команда находится в неплохой форме.

 Являются ли зелено-белые безусловным фаворитом во встрече с «Рейкьявиком»?

Кульчицкий: - С одной стороны, «Рейкьявик» в первенстве Исландии идет на 7-8 месте, с другой - у футболистов этого клуба опыта выступлений на международном уровне побольше, чем у наших ребят. Тем не менее, команда Кононова должна проходить в следующий раунд соревнований при любом раскладе.

Чижевский: - Я ставлю на «Карпаты». Команда показывает весьма добротный футбол, а это основной залог успеха.

Гецко: - Скажу так: эта команда «Карпатам» по зубам. С таким подбором игроков и тренерским штабом львовяне обязаны проходить дальше. Надеюсь, особых сложностей у них не возникнет.

- Кто из футболистов львовского клуба способен взять на себя бремя лидерства?

Кульчицкий: - Помните, как говорят англичане: «Покажи мне свою полузащиту, и я скажу тебе, какая у тебя команда». Разумеется, во многом исход двухраундовой дуэли с «Рейкьявиком» будет зависеть от действий средней линии. А именно от изобретательности хавбеков в атаке и надежности в оборонительной фазе игры. Все остальное - желание, настрой и самоотдача - приложатся сами собой.

Чижевский: - Я думаю, Батиста. Мне он импонирует. Напористый нападающий, который умеет забивать, а ведь для форварда это главное. Неплоха также и линия полузащиты, где выделяются Худобяк, Кожанов и молодой Ткачук. Одним словом, в этой команде есть, кому подносить снаряды.

Гецко: - Я бы не выделял какого-то конкретного футболиста. «Карпаты» сильны командной игрой, в их составе есть группа из 6-7 исполнителей, от которых, наверное, и будет зависеть исход противостояния.


Андрей ВАРЧАК, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
o_laz
Єдина перемога "Карпат" в єврокубках була у 1993 році, коли клубом керував Богдан Кобрин, а головним тренером був Мирон Маркевич.