511
0

После первого круга в Бундеслиге на чемпионство претендуют четыре команды

Подъём Байера, падение дортмундской Боруссии

Сегодня у поклонников немецкого футбола, наверное, грустное настроение. Ведь наслаждаться поединками Бундеслиги они теперь не смогут полтора месяца. Вчера в Германии финишировал первый круг национального чемпионата. Уже сейчас можно сказать, что за чемпионское звание будут бороться не больше четырех команд. Ведь занимающий пятое место Бохум отстает от лидирующего Вердера аж на 13 очков. И вообще вряд ли следует ожидать, что четверка лидеров по окончании сезона претерпит изменения. Скорее будут изменения внутри этой четверки. Сейчас у Вердера 39 очков и отрыв в четыре пункта от Баварии, Байера и Штутгарта, набравших по 35 очков. Вторую позицию занимают действующие чемпионы страны мюнхенцы, у которых разница мячей +21. У Байера и Штутгарта разница мячей одинаковая (+17), но леверкузенцы забили 34 мяча, а штутгартцы 24. Поэтому замыкает тройку как раз Байер, а открытие сезона не только в Германии, но и во всей Европе – команда Магата несколько забуксовала ближе к зимнему перерыву, что и отбросило недавнего лидера на четвертую позицию. Однако шансов на итоговую победу у Штутгарта не меньше, чем у других. Тем более учитывая традиционную нестабильность Вердера. В общем, интрига в борьбе за чемпионство обещает быть еще та!

Среда аутсайдеров также никакой ясности нет. В тройке сейчас Айнтрахт, Герта и Кёльн, но и Ганза, Мюнхен 1860 и Боруссия Мёнхенгладбах не могут чувствовать себя спокойно. Не говоря уже о Кайзерслаутерне, находящемся только в двух очках от зоны вылета.

Вчера же внимание всей Германии было приковано к Штутгарту, где команда Магата принимала Байер. Штутгарт, выдавший отменную 15-матчевую беспроигрышную серию на старте, в игре 16 тура уступил в Мюнхене Баварии – 0:1. Вероятно, у команды Магата сейчас действительно начался спад. Потому как и вчера Штутгарт уступил, да и поражение от Манчестер Юнайтед в Лиге чемпионов можно вспомнить. Однако никакого краха, по мнению Магата, не произошло. В обоих турнирах всё по-прежнему в руках его команды. И с этим нельзя не согласиться.

Ухудшилась, в первую очередь, игра Штутгарта в обороне. Если раньше Хильдебранд выдавал на-гора рекордные сухие серии, то ныне голы в его воротах стали чем-то обыденным. Вот и вчера он пропустил целых три штуки. Штутгарт однозначно провалил первый тайм. Леверкузен выглядел явно предпочтительнее и воплотил свой перевес в два забитых мяча – отличились Рамелов и форвард сборной Болгарии Бербатов.
После перерыва хозяева резко прибавили, и вскоре лучший бомбардир команды Кураный сократил разницу в счете. Однако на 62 минуте гости провели резкую контратаку, на острие которой вновь оказался Бербатов. Димитар красивым ударом отправил мяч мимо Хильдебранда в сетку. Пошла совсем уж обоюдоострая игра, и Штутгарт вновь сократил разрыв до минимума – постарался хорватский ветеран Сольдо. В концовке преимущество хозяев поля стало подавляющим, но от поражения они так и не ушли. После игры Магат сказал, что его команда испробовала всё, что могла, но удача от неё отвернулась. И ни в коем случае герр Феликс не обвиняет своих молодых подопечных, которым удался великолепный год. Несмотря на то, что они в последних двух матчах пропустили больше, чем в предыдущих 15 (4 мяча против 3).

Байер же, чудом оставшийся в прошлом сезоне в Бундеслиге во многом благодаря тренерскому таланту Клауса Аугенталера, в сезоне нынешнем может наконец воплотить в жизнь давнюю леверкузенскую мечту о первом в истории Байера чемпионском звании.

Штутгарт – Байер – 2:3
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Венцель, Хинкель, Лам (Майсснер, 83), Сольдо, Враньеш (Какау, 46), Хельдт (Центурион, 46), Глеб, Кураный, Шабич.
Байер: Бутт, Жуан, Лусиу, Пласенте, Бабич, Рамелов, Бирофка, Шнайдер, Бастюрк (Балич, 65), Робсон Понте (Нойвилль, 77), Бербатов (Херцш, 90).

Дортмундская Боруссия продолжает буксовать, проводя худший за последние годы сезон. Команда Заммера не попала в Лиге чемпионов, с треском вылетела из Кубка УЕФА, будучи разгромленной французским Сошо – 0:4, и в чемпионате выступает крайне неубедительно. После вчерашней домашней ничьей с Кайзерслаутерном – 1:1, безвыигрышная серия Боруссии в Бундеслиге достигла шести матчей. Как результат – Дортмунд ушел на зимний перерыв только на шестом месте. От четвертого места Боруссия отстает аж на десять очков, что, по сути, ставит крест на её перспективах в плане выхода в Лигу чемпионов на будущий сезон. Такими темпами Заммера от занимаемой должности могут и освободить…