Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3595
26

Шахтер открыл музей клуба

Первыми посетителями стали Ринат Ахметов, Мирча Луческу, игроки и ветераны «горняков»

Шахтер открыл музей клуба
Ринат Ахметов
В среду, 14 июля, в жизни «горняков» произошло историческое событие. В этот день открылся музей истории ФК «Шахтер». А первыми его посетителями стали президент донецкого клуба Ринат Ахметов, главный тренер команды Мирча Луческу, игроки и ветераны «оранжево-черных».

Команда прибыла не с пустыми руками. Капитан «горняков» Дарио Срна нес завоеванный «горняками» кубок чемпионов Украины сезона - 2009/2010, а вице-капитан Фернандиньо – Суперкубок Украины. Эти трофеи заняли свое место в зале новой истории «Шахтера».

«У тех, кто не знает прошлого, не может быть будущего». Эта фраза сегодня не раз звучала в стенах музея. Символично, что миссию перерезания ленточки на себя взяли Ринат Ахметов, Мирча Луческу и легендарный Бригадир нашего клуба Михаил Соколовский. Итак, первые гости музея оказались внутри и с головой окунулись в атмосферу прошлых лет.

Сначала изучали исторические экспонаты, которых здесь просто не перечесть. В первом историческом зале делегацию впечатлил макет ЦС «Шахтер» образца 1936 года. Тут же на экранах можно было посмотреть кинохроники всевозможных исторических матчей с участием нашей команды. Одна из таких очень заинтересовала Мирчу Луческу. Он внимательно следил за перипетиями одного из матчей, словно кого-то высматривая. А потом воскликнул: «Это же «Шахтер» играет со «Стяуа». Фантастика!». Действительно, оказалось, что в тот момент шла трансляция фрагментов первого турне «горняков» в Румынию в 1951 году. Мистера эта деталь очень порадовала.

Тем временем Александр Спиридон, Игор Дуляй, Константин Кравченко, Руслан Фомин, Дмитрий Чигринский, Николай Ищенко и Джулиус Агахова изучали возможности уютного кинотеатра - изюминки музея. Как раз в это время на экране транслировались фрагменты финального кубкового поединка «горняков» с днепропетровским «Днепром» 1997 года. Остальные же гости рассредоточились по пяти залам музея. Александра Чижова впечатлили бутсы, в которых играл знаменитый наш ветеран Геннадий Зубов. А вот бразильцы были просто без ума от show-room, где представлены фотографии всех игроков, когда-либо выступавших за главную команду. Там же гости с замиранием сердца прошли увлекательное виртуальное путешествие по истории «Шахтера».

Стоит сказать, что первая экскурсия для команды носила лишь ознакомительный характер, но многие «горняки» загорелись идеей еще не раз вернуться в музей, чтобы все посмотреть более детально. А в заключение Мирча Луческу настоял на том, чтобы все без исключения поделились своими впечатлениями в «гостевой книге». Мистер просто сиял от счастья, не переставая повторять: «Это наша история. Мы ее обязаны знать и уважать».
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
efrem1979
Cortazar — 15.07.2010 00:20, ты сначала посмотри, потом будешь говорить были книги или нет, были книги о Советском футболе, поищи Бескова книги, если тебе фамилия это о чем-то говорит...
kiruxa_y
выложили хотя бы фото с открытия музея ...
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
ne_fanat-14.07.2010 21:22
К болельщикам всех команд я отношусь вполне нормально...К Шахтеру у меня особое отношение,как к главному сопернику,не более...К простым людям из Донецка и его региона отношение такое же,как и ко всем...Но есть несколько десятков людей,которые претендуют на что-то высшее в Украине,а это не совсем правильно...А Selin был нормальный парень,зря ты на него обижаешься...
Cortazar
efrem1979-14.07.2010 20:59
Скорее глупый,чем молодой,т.к книг в 50-х годах о Динамо не было...Против музея разве можно иметь что-то негативное?Нет.А разве память о бывшем президенте Шахтера не должна там быть?
WHITEVOLF.COM
Рад за кротов, клубный музей на новых технологиях - дело нужное и хорошее.
Vadim20021977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
Cortazar — 14.07.2010 19:25
___________________________
просто своими комментариями ты мне напоминаешь Selina...
Тот тоже говорил : "А что? я ж ничего такого не имел ввиду! это все игра слов.!" Ты вроде тоже не понимаешь ЧЕМ ты обижаешь поклонников ФК ШАХТЕР. Только между строк в твоих комментариях можно увидеть один негатив в сторону донецкого клуба (По поводу "лихих" 90 не понятен думаешь намек?). Пересмотри ты свое отношение. Ну надоело, чесслово...
______________________________________________________
yura_kl — 14.07.2010 19:15
_______________________________
я понимаю что ты болеешь за Динамо. И меня это не коробит. Потому что я адекватный болельщик. Я могу признать силу и успехи другого клуба в отличие от тебя. Это главное наше с тобой отличие. А по-поводу слабоумности, то , извини, не нам с тобой это решать, а окружающим нас людям.
То что ты написал в первых постах данной темы - это ЗАВИСТЬ.
Пусть меня поправят другие, если я не прав.
Музей - это атрибут любого уважающего себя клуба. Есть у него заслуги или нет. Посмотри на европейские клубы. У каждого есть история, пусть короткая и не очень громкая, но зато СВОЯ.
Прежде чем писать негатив в адрес другого клуба - посмотри сначала на свой. Насколько я знаю, у Динамо есть клубный музей. Но держу пари, его видели единицы болельщиков, если вобще видели. Хотя Динамо намного титулованней Шахтера.
И что, в этом виноват ШАХТЕР??? Лучше бы возмутился менеджментом ДИНАМО. И колкости писал в адрес Суркисов.
______________________________________________________
К ОБОИМ - ЧТО ПЛОХОГО В ТОМ ЧТО ШАХТЕР ОТКРЫЛ СВОЙ МУЗЕЙ???
ЧЕМ ЭТО ОБИДЕЛО И УКОЛОЛО ВАС??? ЗАЧЕМ НАДО БЫЛО ПИСАТЬ НЕГАТИВ???
efrem1979
Mole69 — 14.07.2010 20:46, да не обязатель кровь черно-оранжевая, мне нравяться такие места, был сам в музеях(клубных) семи, вот субботу в отпуск, приеду домой и посмотрю обязательно.
efrem1979
2 yura_kl, Cortazar, ну назвать вас неадекватными, ну это ничего не сказать, хотя может молодые или глупые. почетайте книги 50-60х годов о футболе...почитайте историю, узнайте,как "приобретали" хороших игроков в армейские и структурные клубы, откуда взялись великие игроки ДК того времени, почему ДК был сильным клубом и добывал трофеи не только в СССР, но и в Европе,я думаю вы даже представить не можете, сколько людей болели за ту великую команду по всей огромной стране, а для небольшого города как Донецк, успехи за всю его историю очень и очень приличные...причем есть ряд футболистов, которые творили историю ДК, играя ключевые роли...
Пы.Сы. И что вы хотели обосрать? Сделали что-то плохого вам открыв клубный музей Шахтера?
amionma
супер музей
Mole69
Музей супер поеду обязательно, и если у тебя в венах чёрно-оранжевая кровь течёт, ты там тоже должен быть.
Дырка фаны завидуйте молча. Ваш сурок на это не способен.
meangene03
Krotov pozdravlyayu! U nix Evropa i uroven.
A mi, mlya, vso '75 i '86 da '99 vspominayem... Luchse na bezopitnix Boyko, Zozulyu i Kalitvinzova smotret' i proigrivat' chem na LEVIH legionerov.
meangene03
Otlichnaya ideya! Opyat' zhe razniza Surkisa i Ahmetova. Magazin v internete u krotov- obrazec, u DK- na paru let pozhe i vsyo ravno ne tot uraven'- naprimer v USA nado pokupat' cherez drugoy on-line magazin.
Vot Ahmetov krutoy muzey sdelal.
Za stadion ya voobshe molchu.. a za kachestvo legionerov, ne to chto molchat, a voobshe...
Trener tozhe, DK krome Syomina, ne mozhet vzyat trnera s misley, chtobi postroit normalniy futbo, a eto Bey Begi protiv... Oboloni... KAKYA EVROPA!!!!
DK FOREVER!
Cross100
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
ne_fanat-14.07.2010 18:41
Зависть-негативная черта в принципе,только какое она имеет отношение к моим комментариям?Кому здесь можно завидовать:музею,Ахметову,Луческу,бразильцам или шахтерам??
yura_kl
martovskiy1965
ne_fanat
--------------------------
когда нечего ответить то проще всего перейти на личности, это удел слабоумных.
ne_fanat
yura_kl
Cortazar
_____________________
зависть - негативная черта вашего характера.
Zoolander
Зачетно, Ринат из года в год старается подтягивать клуб к европейскому уровню, и пох что до него не было громких побед и славной истории (хотя вопрос спорный), главное что Ахметов смотрит в будущее и все делает для того чтобы увеличить престиж клуба
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил