Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
1722
0

Лень и Бобаль - в Закарпатье

Новости из лагерей клубов первой лиги

Лень и Бобаль - в Закарпатье

«ЗАКАРПАТЬЕ»
Не поленились взять Леня и Бобаля

Невзирая на понижение в классе,  команду как и раньше возглавляет харизматичный Игорь Гамула. Главная кадровая потеря — аргентинский полузащитник Рубен Гомес. 1 июля у хавбека завершился контракт, и, как передает официальный сайт клуба, учитывая лимит на легионеров, которых в первой лиге одновременно на поле максимум может быть трое, тренерский штаб решил не продолжать соглашение с футболистом. Из исполнителей «основы» покинул коллектив еще один форвард Сергей Давыдов. На подготовительном сборе, который команда проводит на юге Украины, Игорь Гамула просматривает целый ряд новичков. Пожалуй, самые известные из них — защитник Иван Лень, который последние четыре года провел в столичной «Оболони», а также экс-нападающий «Таврии» Матвей Бобаль. Последний, к слову, является воспитанником ФК «Закарпатье», так что, возможно, после крымского периода карьеры 26-летний нападающий вернется на малую родину.

Кстати, в последнем контрольном поединке, который прошел в Евпатории (соперником была алчевская «Сталь»), оба вероятных новобранца были задействованы, а Бобаль даже отметился голом. Правда, окончательный счет был не в пользу закарпатцев — 1:2. Перед этим подопечные Гамулы крупно уступили «Карпатам» — 0:3, разошлись миром с «Николаевом» — 0:0, обыграли «Энергетик» из Новой Каховки — 3:1 (дубль Невуче и один гол Заставного), а также еще одну нулевую ничью сыграли с «Титаном» из Армянска.

«ЛЬВОВ»
Кузница кадров для «Оболони» и «Карпат»

В межсезонье новым тренером ФК «Львов» стал Александр Рябоконь, который до этого работал с черниговской «Десной», бориспольским «Борисфеном», киевской «Оболонью» и минским «Динамо». Ему будут помогать Александр Приходько, Степан Матвиив и тренер вратарей Юрий Овчаров.

Стало известно, что в новом сезоне команду пополнил защитник Богдан Кобец. Отметим также, что в период подготовки коллектив покинул ряд исполнителей. Так, в «Оболонь» ушли сразу четыре экс-львовянина — Александр Мандзюк, Игорь Худзик, Владислав Лупашко и Вадим Панас. А вот братья Борис и Григорий Баранцы с этого сезона будут играть в «Карпатах». «Зелено-белые» интересуются и многолетним капитаном «горожан» Марьяном Марущаком.

Олег Кононов не раз упоминал, что на поединки Лиги Европы ему нужны один-два опытных высококлассных вратаря.

С 23 июня «горожане» вышли из отпуска и до 26-го числа тренировались во Львове на своей базе. С 26 июня до 1 июля они проходили подготовку в Трускавце.

29-го числа в Стрые львовяне провели спарринг со «Скалой» (Моршин), в котором одержали победу — 2:0. На следующий день в Добромыле команда Рябоконя обыграла «ЦСКА-Рапид» (Кишинев) со счетом 2:0.

5 июля ФК «Львов» отправился в Крым, где прошел второй подготовительный сбор. 8-го числа львовяне провели спарринги с харьковским «Гелиосом» (0:0) и ахтырским «Нефтяником-Укрнафтой» (1:2). Команда продолжит тренировочную работу в Крыму до 17 июля.

«ГЕЛИОС»
После поражения 0:3 новички ушли восвояси


Харьковский «Гелиос» начал предсезонную подготовку 25 июня. И уже через три дня померился силами с ФК «Полтава». Тренер «солнечных» Сергей Кандауров, проверил игроков, которые могли бы пополнить ряды его команды, но после проигрыша со счетом 0:3 многие из потенциальных новичков отправились домой. Перед отъездом на сбор в Крым харьковчан ожидал еще один спарринг. На этот раз их соперником стал «Кремень» (Кременчуг). Встреча завершилась вничью —1:1.

Уже в Крыму «Гелиос» проиграл грузинской «ВИТ-Джорджии» — 0:1. Контрольный матч с «Нефтяником-Укрнафтой» закончился победой команды из Ахтырки — 2:0, с ФК «Львов» — 0:0, с аматорами из клуба «СКИФ» — 7:1.

Еще до начала подготовки к новому сезону команду пополнили вратарь Руслан Зарубин и полузащитник Виталий Казанков. В течение сборов в коллектив также влились: нападающие Александр Акименко и Владимир Черников, полузащитники Юрий Булычев и Валентин Платонов, защитник Виталий Калиниченко.

«КРЫМТЕПЛИЦА»
Расстались с лучшим бомбардиром дивизиона

Коллектив покинули лучший бомбардир первого дивизиона Сергей Кучеренко, который проходил сборы с киевской «Оболонью», защитники Ролан Погорельцев (аренда в «Фениксе-Ильичевце») и Андрей Канюк, а также полузащитник Владимир Приемов. Новичками стали полузащитники Владимир Романенко, Владислав Голоперов, Владислав Огиря, защитники Андрей Паляница, Дмитрий Антонюк и Денис Кравцов. Также на просмотре находятся игроки донецкого «Олимпика» Вадим Шаврин и Вячеслав Пиднебенный. Кроме того, в коллектив вернулся выступавший на правах аренды в «Оболони» Александр Бандура. Крымчане провели 5 июля спарринг с земляками из команды «Феникс-Ильичевец», проиграв — 1:0. 6-го числа в игре с «Металлургом» (Запорожье) голов не было. А через два дня «Крымтеплица» встретилась с грузинской «ВИТ-Джорджией», которую украинцы обыграли со счетом 3:1. Заключительным предсезонным спаррингом стала игра со «Сталью» (Алчевск), где успех был за «сталеварами» — 1:0.

«АЛЕКСАНДРИЯ»
Президент клуба Лавренко воспользовался перерывом


С 22 июня команда Владимира Шарана вышла из отпуска и начала подготовку к новому сезону. В межсезонье коллектив покинул вратарь Роман Локтионов. Подписан контракт с динамовцем Алексеем Довгим и Сергеем Грибановым, который выступал в «Десне». 26 июня «Александрия» провела первый спарринг с «Горняком» (Кривой Рог). Победили представители первой лиги — 3:1. Отметим, что в перерыве между таймами перед болельщиками выступил президент клуба Николай Лавренко, который обрисовал планы на будущий сезон и сообщил, что селекционеры занимаются поиском вратаря, центрального защитника и нападающего.

В начале июля александрийцы уступили со счетом 2:3 представителю элиты днепропетровскому «Днепру». А 8-го числа под натиском «Александрии» капитулировала алчевская «Сталь» — 6:0. Первыми своими голами за новую команду отметились новички Алексей Довгий и Сергей Грибанов.

«СТАЛЬ»
Алчевск потерял десятерых игроков

Команда из Алчевска 3 июля отправилась в Евпаторию на подготовительные сборы, где пробудет до 15-го числа. Коллектив на этом сборе пополнился сразу семью игроками. Вратарь Максим Тельнов и защитник Максим Белый, которые принадлежат донецкому «Шахтеру», будут выступать в «Стали» на правах аренды. А вот Нгаха Коллинс и Игорь Сикорский, которые играли в луганской «Заре», а также Евгений Одинцов («Нефтяник-Укрнафта») и Роман Локтионов (ПФК «Александрия») подписали контракты с алчевским клубом.

Покинули «Сталь» сразу десять футболистов: Антон Муховиков («Таврия»), Александр Акименко и Виталий Казанков (оба перешли в «Гелиос»), Алан («АЕК» Кипр), Вадим Сапай («Оболонь»), а также Александр Бабак, Сергей Назарук, Роман Пасичниченко, Денис Дяченко и Дмитрий Молдован.

На сборах команда Анатолия Волобуева провела три контрольных матча: 5 июля проиграла «Нефтянику-Укрнафте» — 1:2, 9-го числа добыла волевую победу над ужгородским «Закарпатьем» — 2:1, а в завершение обыграла «Крымтеплицу» — 1:0.

газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.