Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2736
14

В Одессе - перезагрузка

Перекроив состав, «моряки» в этом сезоне надеются исправиться

В Одессе - перезагрузка
Игорь Наконечный

После провального выступления в предыдущем чемпионате одесский «Черноморец» зализывает раны и... готовится к реанимации в нынешнем сезоне. Напомним, что в мае клуб расторг контракт с прежним тренерским штабом под руководством Андрея Баля. Вместо него за возвращение команды в элиту будет бороться Игорь Наконечный, много лет проработавший в структуре «Черноморца».

Прогнозируемо покинули клуб целый ряд футболистов— начиная от украинских ветеранов во главе с Ващуком и заканчивая южноамериканскими легионерами Де Матосом, Сауседо, Пинедо и Миной.

Что касается потенциальных новичков, то межсезонные сборы вместе с коллективом проводят такие известные в Украине исполнители, как Константин Балабанов и Максим Трусевич. Один из находившихся в клубе на просмотре игроков — серб Дарко Ракочевич — принял участие в четырех спаррингах, после чего вернулся на родину. Зато появился 27-летний молдавский нападающий Анатолий Дорош. Кроме того, руководство «Черноморца» заключило контракт с 27-летним защитником Игорем Буряком, ранее выступавшим в «Днестре» (Овидиополь).

Отметим, что за время подготовки на своей базе в Совиньоне «моряки» провели несколько спаррингов — почти все с молдавскими клубами. Так, были обыграны «Искра-Сталь» (1:0, гол забил Ребенок), «Рапид» (2:0, Балашов, Гавриленко), «Олимпия» (3:1, 3убейко—2, Балабанов), «Академия-УТМ» (3:0, Зубейко, Балабанов, Якименко). Вничью закончился поединок с «Зимбру» — 0:0. А вот землякам — «Бастиону» из близлежащего Ильичевска — одесситы уступили с хоккейным счетом 3:4 (хет-трик Диденко).

Недавно на официальном сайте «Черноморца» состоялась веб-конференция с руководителями клуба — вице-президентами Сергеем КЕРНИЦКИМ и Сергеем СИВОЛАПОМ, а также главным тренером Игорем НАКОНЕЧНЫМ, выдержки из которой предлагаем вашему вниманию.

Керницкий (о кадровых потерях одесситов):
«Ряд игроков с именем и даже воспитанники одесского футбола покинули «Черноморец». У них был мотив — играть в Премьер-лиге и еврокубках. Виталий Руденко дал конкретное интервью о своей ситуации (голкипер ушел в «Карпаты». — Прим. ред.). У Бидненко и Шандрука заканчивались контракты, оба выразили желание остаться, и при переговорах им были предложены финансовые условия выше тех, которые они имели в Премьер-лиге. Тем не менее Шандрук уехал к себе на родину, судьба Бидненко пока неизвестна. Егора Бедного мы отпустили — у него было предложение от «Гелиоса». Ващуку также было предложено остаться, но он хочет играть в Премьер-лиге. У Косырина закончился контракт — мы с ним расстались молча. С Левигой и Виктором Мельником соглашения продлевать не стали. Также завершились контракты Пономарева, Максимюка. Федорив просто попросил его отпустить — ни себя, ни футболиста мы мучить не собираемся».

Наконечный (о селекции):
«Времени почти нет, но мы стараемся просматривать игроков в каждую линию — центрального защитника, опорника и футболистов атаки... Считаю, что до начала чемпионата мы сумеем усилить эти позиции. Вообще украинские квалифицированные игроки не хотят играть в первой лиге. Не из-за зарплаты, а по спортивным амбициям. Мы занимаемся просмотром молодых футболистов, молодежь у нас очень перспективная, но сейчас меня интересуют опытные исполнители».

Керницкий (о перспективах Балабанова): «Все зависит от него самого, и он это прекрасно понимает. Костя долго не играл и был без физических нагрузок. Сейчас положительные сдвиги есть».

Керницкий (о том, как вернуть болельщиков на трибуны): «В последнее время на стадион приходило не много поклонников. Мы понимаем, что нужна качественная игра, хорошие результаты, победы, чтобы вернулся болельщик. Так, к сожалению, происходит не всегда. Есть еще менталитет. Приезжает, допустим, киевское «Динамо», и полстадиона приходит только на эту команду и бегает потом за автографами».

Сиволап (о строительстве и сроках сдачи нового стадиона):
«Задача, поставленная перед нами, — построить арену к сентябрю 2011 года,— не менялась. Договор о сотрудничестве с китайской компанией подписан, к реализации приступим в ближайшие месяцы. Китайская сторона будет участвовать практически во всех этапах строительства. Впрочем, большая часть работ на стадионе уже позади. Проект арены выполнен по нормам УЕФА. 80 процентов зрительских мест закроет навес. Есть два варианта, из чего будет сделана крыша,— металл или современное тканевое покрытие».


Александр ОСТАПА, Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WHITEVOLF.COM
Если бы мне в 2005-м, после выигрыша бронзы, классной игры и потрясного поббора игроков сказали, что через 5 лет "Черноморец" снова с треском вылетит в первую лигу и в спарринге проиграет дворовой команде - подумал бы, что это плохая шутка. Я оптимист, но не верю в то, что "ЧО" за один сезон вернётся в Премьер-лигу.
Navarh
в украине все наоборот молодежь играет в 1 лиге , а опытные уже в вышке
JIecHuk (Одесса)
Ты хочешь сказать что Украина не нормальная страна?
kylt_lichnosti
В нормальных странах в 19 уже в ЛЧ играют. А крепнуть в первой лиге можно и до 30.
JIecHuk (Одесса)
Зачем Балашов в вышке,чтоб он там на банке сидел,парню только 19 лет,пусть окрепнет сначала.А в вышку мы и так выйдем в следующем году.
2 Культ личности,как ты говоришь этот "притон" его воспитал,так что не 3.14зди
krist_vit2010
Отдали бы Балашова в вышку - ато хана ему в этом притоне.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
а он чё просился))))верху ясно написано кто остаёться а кто сваливает
kylt_lichnosti
Отдали бы Балашова в вышку - ато хана ему в этом притоне.
krist_vit2010
вот посмотрим как в следующем году будем играть в вышке,сто пицот процентов даю,а вот волыни неповезло,поедет назад в первую лигу,Ващук несчастливый игрок)))
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
какие проценты не понял.а волынь не вылетит может быть
FidanFCCO
вот посмотрим как в следующем году будем играть в вышке,сто пицот процентов даю,а вот волыни неповезло,поедет назад в первую лигу,Ващук несчастливый игрок)))
Baltacha
Удачи морячкам и привет из Харькова!!!
krist_vit2010
вперед на встречу 2-й лиги
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
какая вторая лига ))насмешил ты дядя.только вышка нас ждёт в этом году,для первой лиги у нас нормальная команда.черноморец вперёд
jack19892008
вперед на встречу 2-й лиги
JIecHuk (Одесса)
...о том, как вернуть болельщиков на трибуны...Для начала снизили бы цены на билеты,а то зарплаты игрокам урезали,а самый дешевый билет как был 20 грн,так и остался.Я уверен что в субботу придет 1000-2000 болельщиков,не более