Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 28 октября 2021, 15:18
1282
0

АПАЙЧЕВ: «Не ставил ни на Мищенко, ни на Тобиас»

Главный тренер сборной Украины по легкой атлетике подвел итоги чемпионата Украины

| Обновлено 28 октября 2021, 15:18
1282
0
АПАЙЧЕВ: «Не ставил ни на Мищенко, ни на Тобиас»
Александр Апайчев

Национальное первенство, которое в этом году принимал Донецк, для украинских атлетов стало последним аргументом в их стремлении пробиться в национальную сборную. Хотя многие титулованные спортсмены по разным причинам в сектор так и не вышли, однако чемпионат страны не был лишен интриги и высоких результатов. В первую очередь речь идет о женской 800-метровке, где в предварительном забеге Юлия Кревсун показала результат мировой топ-десятки - 1.58,97. О новых звездочках, которые зажглись в Донецке, а также о закаленных и проверенных атлетах корреспонденту «СЭ» рассказал главный тренер Александр Апайчев.

- Почти все триумфаторы командного чемпионата Европы, кроме Анны Мищенко, пропустили национальное первенство. Дали им возможность отдохнуть?
- Решением Исполкома федерации от чемпионата Украины были освобождены семь человек - пять победителей, в том числе и Мищенко, а также два призера - Сергей Лебедь и Анастасия Рабченюк. Однако Лебедь тоже выступал. Участие в чемпионате Украины для него было контрольным бегом. Буквально пару дней назад он стартовал на турнире в Бельгии, где показал очень высокий результат.

- И женское, и мужское многоборье не было представлено нашими сильнейшими спортсменами. Наталия Добрынская, Анна Мельниченко, Людмила Йосипенко, а также Алексей Касьянов готовятся по индивидуальному плану?
- Совершенно верно. Добрынская как олимпийская чемпионка и призер зимнего чемпионата мира работает по индивидуальной программе. Буквально за два дня до Исполкома мы получили от нее подтверждение, что она готова выступить на чемпионате Европы. Касьянов и Йосипенко пропустили Кубок Украины, выступали на коммерческих стартах, а также открытом чемпионате Германии, где соревнуется мировая элита. Алексей пропустил Кубок Европы, но за две недели до этого победил на международном турнире в чешском Кладно с лучшим результатом европейского сезона. Йосипенко тоже выступала в Чехии, протестировав себя в отдельных видах. Мельниченко в очередной раз выиграла Кубок Европы, который проходил в Таллине, обеспечив себе место в команде.

- Виктория Степина победила с 1,92 метра. Способна ли сегодня наша бронзовая медалистка Олимпийских игр замахнуться на два метра?
- Недавно на коммерческом турнире она выиграла с результатом один метр 94 сантиметра. Хоть Вита и возрастная спортсменка, однако есть все основания надеяться, что она набирает спортивную форму. Признаюсь, этот вид меня расстроил. Вита Паламар сейчас находится в декретном отпуске. От Ирины Коваленко ждали более удачного выступления, чем ее 1,83 метра. Но она поменяла тренера и пока не набрала тех кондиций, позволяющих ей показывать тот уровень результатов, который ей по силам. Кроме того, зимой Ире прооперировали ахиллово сухожилие и она еще восстанавливается. Вчерашняя юниорка Оксана Окунева с ее 1,89 метра, заняв второе место, вряд ли создала бы конкуренцию на чемпионате Европы.

- По какой причине пропустил первенство Украины чемпион мира-2006 по прыжкам в высоту Юрий Кримаренко?
- За несколько дней до чемпионата Украины мне позвонил его личный и старший тренер Вячеслав Тиртишник и сообщил, что Юрий травмировался. Надеюсь, в следующем году он вернет свою форму.

- Не расстроили ли вас прыжки с шестом среди мужчин, ведь чемпионские 5,50 Максима Мазурика выглядят неконкурентоспособными на международной арене?
- Этот вид тоже не очень радует. Прыгать с шестом в Украине можно только в Донецке, а также в Броварах, и то - только в манеже. Мазурик на выезде прыгал 5,65 метра, а недавно в Лозанне - 5,60. На чемпионате Украины он пытался штурмовать 5,71 метра, и был близок к успеху. Будем надеяться, что на чемпионате Европы у него все сложится. Невысокий результат - 5,40 метра - показал и бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Денис Юрченко. Его беспокоила травма. Осенью ему прооперировали ахиллово сухожилие, но зимой он уже прыгал 5,72 метра.

- На дистанции 1500 метров среди женщин на кого делали ставку: на Мищенко или бронзовую медалистку Пекина-2008 Наталию Тобиас?
- Ни на одну из них. Участие Мищенко в национальном чемпионате стало для меня новостью. Это выступление было для Анны тренировкой. Что касается Тобиас, то пока еще рано и некорректно говорить о высоких результатах в ее исполнении. Слава Богу, что после рождения ребенка она уже вернулась в тренировочный режим. В следующем году жду от нее достойных результатов.

- Наш рекордсмен мира среди юниоров Никита Нестеренко в Донецке финишировал седьмым. Не затянулся ли у него переходной период из юниорского спорта во взрослый?
- Не думаю. В последнее время его беспокоила травма колена, и он вынужден был перенести операцию на мениске. Через два-три месяца Никита начал восстанавливаться. В данный момент он уже находится в Канаде, где девятнадцатого июля стартует юниорский чемпионат мира. Думаю, как раз там он вернет себе свою былую форму. Этот парень, без сомнений, надежда нашего спорта. Надеюсь, Никиту не коснутся соблазны, которым поддаются молодые люди его возраста. Считаю, через годик-два он станет зрелым атлетом и к Олимпийским играм сможет бороться за самые высокие места.

- Какой финал лично для вас был самым интригующим?
- Мне очень понравился финал в женском забеге на 800 метров, где боролись за путевку на чемпионат Европы Юлия Кревсун, Татьяна Петлюк и Ольга Завгородняя. Также интересной была борьба на 400-метровке с барьерами, где у нас появились новые звездочки Анны - Титимец и Ярощук. Они пробежали 55,59 и 55,60 секунды соответственно, что для двадцатилетних девушек очень неплохо. Впервые на гладкой 400-метровке бежал Дмитрий Островский и показал великолепное время - 45,79 секунды.

Ирина ГОЛИНЬКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.