Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2275
10

Осечка не повод для смены оружия?

Неудачный старт «Динамо» в чемпионате. Мнение специалистов

Осечка не повод для смены оружия?
Олег Саленко

Ничья динамовцев с «Оболонью» в первом туре послужила толчком для оживленной дискуссии о готовности команды Валерия Газзаева к сезону, и прежде всего - к двум отборочным раундам Лиги чемпионов. Год назад, стоит напомнить, находившийся в неплохих кондициях «Шахтер» не одолел и одного, уступив румынской «Тимишоаре». Болельщиков нынешних вице-чемпионов Украины, как и специалистов, тревожит не столько результат конкретной игры, сколько тенденция. На предшествовавшем старту национального первенства «ВТБ Кубке Льва Яшина» большая часть основных игроков «Динамо» выглядела откровенно уставшей. Наиболее отчетливо этот факт проявился в матче с московскими одноклубниками, проигранном со счетом 0:2.

Реакция публики (особенно в интернете, где народ редко выбирает выражения) оказалась предсказуемой: в отсутствии результата в поединке с не самым сильным соперником, но главное - в отсутствии игры болельщики предпочитают винить главного тренера. Число гневных постов в его адрес превосходит даже критику в адрес молодого вратаря Дениса Бойко совершившего грубую ошибку при выходе за пределы штрафной и ставшего таким образом виновником первого из двух ответных голов.

Выводы на основе всего одной игры - дело неблагодарное. Посредством анкеты «СЭ» решил соотнести мнение публики, которую основательно захлестнули эмоции, с трезвой оценкой специалистов. Вот что из этого получилось.

- Почему, на ваш взгляд, игра «Динамо» оставляет желать лучшего?


Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-94:

-Команда никак не может сбалансироваться. Наверное, между игроками и тренером существуют разногласия в плане восприятии футбола. Игроки должны воспринимать и реализовывать тренерские идеи, но этого почему-то не происходит. В стартовом матче с «Оболонью» я не заметил изменений в игре киевлян по сравнению с провальной весной. Видно, что команда плохо готова физически.

Александр ЗАВАРОВ, полузащитник «Динамо» 1980-х годов:

- За результат и качество игры должен отвечать главный тренер. Газзаев обязан разобраться, что происходит с клубом. «Динамо» - это марка европейского уровня, и такого позора, как в матче со скромной «Оболонью», быть не должно. В последнее время команда и близко не демонстрирует футбол, отвечающий уровню лучшей команде страны.

Анатолий ЗАЯЕВ, заслуженный тренер Украины:

-Думаю, в ситуации виноваты, в первую очередь, сами игроки. Футболисты хотят работать так, чтобы им было удобно, не напрягаясь. Взять того же Милевского: лучший бомбардир в плане мастерства стал слабее, чем в начале карьеры. Артем не прогрессирует, а удовлетворен тем, что имеет, считая себя звездой. На самом деле, потеряв в качестве, Милевский превратился в обыкновенного футболиста, каких миллионы. Если «Динамо» станет и дальше играть, как с «Оболонью», команду можно будет распускать.

Максим ШАЦКИХ. бывший форвард «Динамо»:

-Сложно судить, не зная, что происходит внутри команды. Взять игру с «Оболонью»: в первом тайме повели - 2:0, потом пропустили два мяча. Неяркая игра? Согласен, но критиковать команду пока рано. Нужно подождать. Например, в мое время «Динамо» играло в более агрессивный и наглый футбол. Нашей задачей на матч было побыстрее забить, не дотягивая до второго тайма. Какая тактика у нынешнего «Динамо», мне неизвестно.

- Достаточно ли главному тренеру года, чтобы создать боеспособный коллектив?

Саленко: - За год можно сделать нормальную команду. Во всяком случае, хоть какой-то прогресс должен быть налицо. Но на данный момент никаких изменений я не вижу.

Заваров: - Уверен, что Газзаев как тренер высокого класса уже должен был создать боеспособный коллектив, готовый решать серьезные задачи. То, что он неоднократно выигрывал золотые медали в чемпионате России и побеждал в Кубке УЕФА, конечно, говорит само за себя, но пора бы уже чего-то добиться и с киевлянами. Одно лишь громкое имя ничего не решает. Не исключено, что «Динамо» просто «не его» команда - такое часто случается. Тот же Луис Арагонес, триумфально выигравший Euro-2008, буквально через полгода был уволен из «Фенербахче» за невыполнение поставленной задачи.

Заяев: - Думаю, вполне достаточно. Были бы толковые футболисты. На сегодняшний день в «Динамо» практически отсутствуют классные игроки. Нет свежей крови. Вот, например, Ярмоленко. Парень был вроде перспективный, а теперь от него мяч отскакивает на три метра.

Шацких: - Достаточно, тем более для тренера с таким авторитетом.

- В чем видите главные ошибки российского специалиста?

Саленко: - Считаю, что ко¬манду Семина, которая уже более или менее состоялась, нужно было развивать, а не пытаться сломать, выстроив новую. Не один хороший европейский тренер не меняет резко все то, что наработал предшественник. А вот уход Алиева я бы не стал выделять как главный промах Газзаева: если бы Саша остался в «Динамо», тренер мог бы не ставить его в состав, и украинская сборная потеряла бы хорошего игрока. Считаю, трансфер Алиева успешным для самого футболиста и выгодным для киевского клуба.

Заваров: - С точностью назвать ошибки Газзаева не возьмусь. Но то, что они присутствуют, очевидно. Пока и результат, и содержание игры оставляют желать лучшего.

Заяев: - Серьезных ошибок не вижу. Многие говорят, что нельзя было продавать Алиева - мол, футболист стал одним из открытий в российском чемпионате. Но Саше сейчас просто нечего терять. Кроме штрафных и дальних ударов он, по большому счету, ничем похвастать не может.

Шацких: - Досконально не зная ситуацию, некорректно выискивать какие-то промахи специалиста с именем. Что касается перехода Алиева в «Локомотив», то, на мой взгляд, это не упущение. Саша получил хорошее предложение и уехал проверять свои силы на новом уровне. Что в этом плохого? А вот что бы было с этим футболистом в «Динамо» через год, не знает никто. Нет гарантии, что Алиев не зачах бы в Киеве. В команде и так достаточно игроков высокого уровня.

- Игроки виновны в провале наравне с тренером?

Саленко: - Футболисты виноваты всегда. Когда смотрю игры «Динамо», создается впечатление, что игроки настолько «загнаны», что им даже тяжело ходить. Думаю, Газзаев должен принимать этот факт во внимание. Может, стоит уменьшить нагрузки? У Лобановского тоже были изнурительные тренировки, но компенсацией за тяжелый труд был результат. Сейчас нет ни игры, ни удовлетворительного счета на табло. А самое обидное, что не видно взаимопонимания на поле. Взять, к примеру, игру с «Оболонью»: все ждали, что после перерыва игра нормализуется, но этого так и не произошло.

Заваров: - Конечно. Новый сезон пока только начинается, но уже нужно срочно что-то менять, чтобы не было поздно.

Заяев: - Убежден, что в таком положении дел в клубе виноваты, в первую очередь, футболисты. Многие рановато расслабились, почувствовав себя звездами. Создается впечатление, что выходя на поле они делают кому-то одолжение. Но в современном футболе играть с таким отношением никак нельзя. Почему действительно великий Шевченко является чуть ли не единственным, кто не позволяет себе играть спустя рукава?

Шацких: - Тренер может ошибиться с составом или, например, перегрузить тренировочный процесс, но на поле-то играют футболисты.

- Как на коллективе может отразиться жесткая манера работы Газзаева?


Саленко: - Самая главная причина разлада в команде - отсутствие результата и полугодовой провал. Я общаюсь с некоторыми игроками, и сделал вывод, что ребята «наелись» большими нагрузками. Нужно, наверное, дать людям немного передохнуть, прежде чем что-то требовать. Зрителям, кажется, что динамовцы не хотят играть и просто отбывают номер. Один Шевченко более или менее держится, поскольку сам может контролировать нагрузки на тренировках. Но не все игроки в команде такие опытные, как Андрей. Такой разнобой в команде и приводит к конфликтам. История с передачей капитанской повязки Шевченко тоже неоднозначна. Понятно, что просто так лидерство не отбирают, но, на мой взгляд, тренер должен прислушиваться к мнению игроков. В приказном порядке такие вещи не делаются. В этом и проблема Газзаева: на публике он говорит, что в команде все спокойно, а на самом деле в коллективе существуют большие конфликты. Главное, чтобы из-за разборок мы не потеряли Лигу чемпионов.

Заваров: - Газзаев - тренер высокого класса, который выиграл много трофеев и воспитал большое количество хороших футболистов. Мне неизвестно, что происходит внутри «Динамо», но даже невооруженным глазом видно: в команде нет единства футболистов и тренера, которое должно присутствовать у команд, претендующих на что-то серьезное.

Заяев: - Газзаева я знаю достаточно давно, и не могу сказать, что он такой уж деспот. Он тренер, который очень дозировано применяет как кнут, так и пряник. Сейчас в «Динамо» собрались игроки, с которыми надо быть построже. Я бы вызывал их на беседу и ставил вопрос ребром: или ты принимаешь условия тренера, или ищи другую команду.

Шацких:
- Кому-то это может пойти на пользу, а кому-то, наоборот, во вред. Думаю, что в клубе с таким громким именем посредственным исполнителям места нет. Профессионалы должны понимать, когда можно немного расслабиться, а когда нужно «пыхтеть».

- Какие перспективы у нынешнего «Динамо» на евроарене?

Саленко: - Это можно будет определить по двум-трем будущим играм чемпионата. Либо динамовцы станут потихоньку приходить в нормальное состояние, либо нас ждет полный провал. Было достаточно времени поработать над ошибками. Тем более, что в команду взяли новых исполнителей. Думаю, нужно было пригласить еще серьезного нападающего, который готов играть на должном уровне уже сейчас, а не ждать, пока завершится процесс адаптации.

Заваров: - Судя по игре с «Оболонью», шансы самые плачевные. Команда должна показывать высокое качество игры, но пока этого не видно.

Заяев: - Чтобы играть на таком уровне, нужно в корне менять качество игры. Вы посмотрите на любой европейский клуб! Они прессингуют соперника буквально на каждом сантиметре поля. А у нас футболист потерял мяч и ждет, пока соперник ошибется. Если «Динамо» не изменит отношения к делу, перспектив на евроарене у него не будет.

Шацких: - Думаю, перспективы приличные. Уверен, что «Динамо» попадет в групповой турнир Лиги чемпионов. Что будет дальше - посмотрим. Прошлый сезон показал, что команда в порядке, даже несмотря на «группу смерти». И с «Барселоной», и с «Интером» ребята сыграли на равных. Просто немного не повезло. В этом году все должно наладиться.

- Смена тренера на данном этапе способна изменить ситуации» к лучшему?

Саленко: - Думаю, что нет. До еврокубков осталось совсем мало времени. Кто из специалистов возьмет на себя такой груз ответственности? Серьезный тренер на это не пойдет, а подставлять «своих» вроде Калитвинцева не хотелось бы. Увольнение Газзаева сейчас, на мой взгляд, будет бесполезным. Втравлять новых людей в такую убийственную ситуацию не стоит. Раз Газзаева не уволили весной, надо работать с ним до окончания еврокубкового цикла.

Заваров: - Вполне возможно, что со сменой тренера игра может преобразиться. Как правило, когда в команде меняется наставник, у игроков происходит очень сильный эмоциональный всплеск, и это дает результат. Вспомним, как пару лет назад после провала Михайличенко с «Трабзонспором» пришел Сабо - и команда понеслась, чудом не выйдя из группы в Лиге. Киевлянам нужен такой человек, которому футболисты будут доверять как родному и стоять за него горой. Думаю, уход Газзаева команда воспримет нормально и ничего страшного не произойдет. Смена пойдет клубу только на пользу.

Заяев: - Считаю, что сейчас этого ни в коем случае нельзя делать. На данном этапе нужно поддержать Газзаева на всех уровнях – от дворника до президента клуба. Не вижу вины тренера в сложившейся ситуации.

Шацких: - Об этом говорить еще рано.

-Есть ли среди отечественных специалистов достойные кандидаты на место главного тренера «Динамо»?


Саленко: - Трудно сказать однозначно, но молодые и перспективные кадры у нас имеются. Футбол не стоит на месте, но в нашей стране в этом плане застой. Конечно, нужно давать шанс молодым. Считаю, что все предпосылки выйти на высокий уровень есть у Калитвинцева и Максимова.

Заваров: - Уверен, что в Украине есть квалифицированные специалисты, которые могут возглавить «Динамо».

Заяев: В нашей стране фактически не осталось квалифицированных специалистов. В основном тренеры клубов стали марионетками в руках президентов. Всех толковых, но «непослушных» убрали. По большому счету, за последнее время в нашей стране проявили себя только иностранцы: Луческу - в «Шахтере», Семин в «Динамо».

Шацких: - Думаю, парочка специалистов найдется. Когда придет время менять тренера, я назову вам эти фамилии. Сейчас это некорректно.

-Чтобы вы предприняли сейчас на месте руководства киевского клуба?

Саленко: - Сейчас уже делать нечего. Я бы ждал и попытался найти с Газзаевым компромисс. Например, если команда провалит евросезон - расторгаем контракт по обоюдному согласию. Нужно дать шанс, но в то же время искать альтернативные варианты. Тренера не должны выгонять - он должен уходить сам. Но думаю, что между Игорем Суркисом и Валерием Газзаевым уже есть какая-то устная договоренность. Но не будем забывать, что не последнюю роль в отношениях между российским специалистом и клубом играет денежный вопрос.

Заваров: - Думаю, нужно посмотреть, как команда будет играть в Лиге чемпионов. Если киевляне не пройдут квалификацию, руководству придется произвести кардинальные изменения.

Заяев: - Тренера я бы не трогал. Нужно всерьез заняться расслабившимися игроками. Например, заставить того же Милевского выходить на поле с азартом, а не отбывать номер.

Шацких: - Я бы не трогал ни тренера, ни команду. Не надо никого бить палкой. Потеряли два очка на старте? Да, но все игроки - профессионалы, и должны сами сделать правильные выводы.


Галина ЕРЕМЕНКО, Валентин ЦИМОХ, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
очечек = оСечек. Sorry!
alessandro13
Тоже мне "осечка"! Ну, сыграли вничью! Что здесь такого? Все могут терять очки, а Динамо - не может?! Что за чушь и бред?! У вас ещё таких очечек будет, ой-ой-ой, сколько. Только будете успевать считать! Главнон, чтобы судьи "не мешали"!
Alvesh
здесь этот материал полностью
http://www.sport-express.kiev.ua/
babacaman
поражение от оболони-позор?вы преувеличиваете свои возможности!эта ничья-закономерность и хватит жить воспоминаниями о прежнем динамо его уже не будет!
alessandro13
От тренера зависит очень много! Когда Кучеревский вернулся в Днепр в 2001 г., он сходу сделал из команды, дышащей на ладан и едва уцелевшей в "вышке", бронзового призёра при прекрасной игре, а подняться выше ей не позволили т. н. "околофутбольеые" факторы. Причём, состав он радикально не менял, сказав, что из этих людей можно сделать команду!
P.S. Судьба ДК меня волнует очень мало и я вообще не понимаю, почему многие так о нём парятся?! Есть много других хороших команд и "свет клином" на Динамо не сошёлся!
Andrey_DK
SmaginuS — 14.07.2010 12:37
в принципе как и все клубы ЧУ
SmaginuS
Продолжение прошлой весны. Скоро превратимся в Фейенорд/ПСВ, которое один сезон парится за выход в еврокубок, второй проваливает из-за выступлений в еврокубе. В результате, в третьем сезоне без еврокубков опять парятся за выход в еврокубки) И этот порочный круг не имеет окончания.
Forlan10
Один Заваров толкові речі говорить.
Ну і Старікан Заяєв теж про Мілю.
Шацкіх...боїться щось говорити. А саленко не в курсі справ.
Хоча всі сказали в 1 голос. Динамі нічого не світить