Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1768
1

На дне тарелки

Самые колоритные неудачники Серии А

На дне тарелки
Про Верчелли образца прошлого сезона

Футбольная Италия не менее других стран богата трогательными историями клубов, некогда гремевших в элите, но затем рухнувших вниз. Среди них есть семикратный чемпион Италии, три обладателя скудетто, а также несколько серебряных и бронзовых призеров. Банкротство «Перуджи» побудило еще раз вспомнить самых колоритных неудачников.

«Про Верчелли»
Кто такие.
Один из старейших  спортивных клубов страны, основанный в 1892 году, «Про Верчелли» на заре прошлого века гордо маячил среди футбольной элиты. Команда из пьемонтского городишки Верчелли, где население сейчас насчитывает 45 000 человек, в прошлом году отметила 100-летие своего первого чемпионского титула. В те далекие времена все было с ног на голову: неизвестные ныне команды громили «Интер», «Ювентус» и «Милан». «Про Верчелли» стремительно вскарабкался на вершины апеннинского футбола, и в период с 1908 по 1913 гг. уверенно произвел себя в пятикратные чемпионы страны. Лишь один раз на этом отрезке они не выиграли золото – из-за трений с федерацией выставили на финал молодежь и уступили будущему суперклубу «Интеру». «Про Верчелли», прозванный «львами» за фирменную агрессивную и жесткую игру, потом еще дважды занимал верхнюю строчку в чемпионате страны. Клуб одалживал свой костяк в национальную сборную и участвовал в первых международных турнирах, успешно играя с «Фламенго», «Ботафого» и «Ливерпулем». Также «Про Верчелли» может похвастаться приятельством с лучшим за всю историю бомбардиром чемпионатов Италии, Сильвио Пиолой, который провел там 5 сезонов.

Как вылетели. Упадок происходил постепенно: долгие 13 лет после последнего чемпионства «львы» опускались во второй дивизион, а еще через 6 сезонов, перед самой войной, провалились даже ниже. Небольшой городок не сумел приспособить команду к новым реалиям футбола, денег не было, старые звезды ушли, а новые не зажглись. «Про Верчелли», еще немного побарахтавшись, окончательно увяз в серии С. Но и это не оказалось пределом: в последующие годы клуб стал завсегдатаем четвертого дивизиона, кратковременно повидав еще более диковинные места — серию D и даже первенство Пьемонта.

Где сейчас. «Про Верчелли» все никак не может съехать с обжитого четвертого дивизиона (бывшая серия С2), успевшего даже сменить за это время вывеску на Лега Про II. Команда балансирует между Топ-10 и плей-офф на выбывание — о продвижении наверх пока что приходится лишь мечтать.

«Новезе»
Кто такие.
«Новезе», основанный в 1919 году, был структурой хоть и местечковой, но с размахом: президент, клубный совет, 200 официальных болельщиков и собственная газета. Чемпионский титул бело-голубые завоевали курьезно. В сезоне-1921/22 в Италии действовало две высших лиги, и «Новезе» повезло выступать в той из них, где было поменьше грандов. Вдобавок в тот год за команду выступали «отказники», не согласившиеся участвовать в альтернативном чемпионате. Среди них был и один из братьев Чевенини, Луиджи, уже ставший тогда звездой атаки «Интера». А сильнейшее из двух первенств выиграл все тот же «Про Верчелли». «Новезе» стал представителем самого маленького города, когда-либо принимавшего титул чемпиона страны — в Нови-Лигуре, на родине команды, тогда было не больше 20 000 жителей.

Как вылетели. После причудливого «двойного» сезона футбольным руководством Италии было решено вернуться к единому  чемпионату, и лидеры «Новезе» дружно разъехались по своим основным клубам. Карнавал закончился, и с похмелья у новоиспеченного чемпиона загудела голова. Сохранить статус-кво, естественно, не получилось, и «Новезе» с тех пор покатился вниз.

Где сейчас. В 70-х гг. прошлого века клуб окончательно лишился профессионального  статуса и до сих пор сражается  в пятом итальянском дивизионе.

«Казале»
Кто такие.
Еще один северный, пьемонтский  клуб, как и оба предыдущих. «Казале» — с итальянского «хуторок» — был основан в 1909 году группой студентов-технарей и их профессором, полюбившим новую чудную игру. В знак соперничества с «Про Верчелли», носившим белую форму, «Казале» обзавелся комплектом радикального черного цвета с белой звездой у сердца, за что получил прозвище «черно-звездные». В 1913 году профи из «Рединга» колесили по Италии, давая мастер-класс. И единственной командой, обыгравшей англичан, стал именно «Казале». А уже следующий год принес клубу «скудетто».

Как вылетели. Еще около 30 лет после Первой Мировой войны «Казале» с переменным успехом обитал в высшем дивизионе. Не соответствуя все возрастающим требованиям, клуб пустился во все тяжкие, а из-за финансового кризиса 90-х даже докатился до простецких региональных лиг Пьемонта. Впрочем, были и светлые пятна, — например, победа в Кубке Италии среди любителей.

Где сейчас. На современной  футбольной карте Италии «хуторок»  расположился в непроходимых дебрях — в болотах серии D, пятого дивизиона страны. Из таких далей даже телеграмму не послать, не говоря уже о том, чтобы выбраться самому. Период романтики, когда чемпионом могла стать команда энтузиастов из провинциального поселка, в нашем рассказе закончился — на очереди клубы побольше.

«Верона»
Кто такие.
Веронский клуб был создан в 1903 году студентами, а название получил от их учителя, профессора греческого языка, — «Эллас», в честь любимой Греции. В середине 50-х «Эллас Верона», пробившись в серию А спустя полвека после рождения, за следующие полвека семимильными шагами нагнала упущенное. Для «мастиффов» (на логотипе клуба изображены два стилизованных пса) золотыми выдались 80-е: три финала Кубка Италии, три участия в еврокубках. Тем же периодом датируется и самое сенсационное событие в современной истории кальчо – «скудетто» сезона 1984-85 гг. Удивляют и обстоятельства подвига: веронцы стали чемпионами всего-то через три года после возвращения в серию А. Тот случай, когда в полной мере применимо высказывание «команда не звезд, но команда-звезда».

Как вылетели. Впоследствии веронцы  постепенно, под недовольный рев  попробовавших «скудетто» тиффози, откатывались вниз, а в 1990 году покинули серию А. Клуб закрутился в пучине долгов и следующие 12 лет, как поплавок, плясал между двумя дивизионами, прежде чем окончательно ушел под поверхность серии А. С начала 90-х «Верона» повидала бесчисленное множество новых владельцев и тренеров, познакомила футбольный мир с Адрианом Муту, Мауро Каморанези, Массимо Оддо, Альберто Джилардино, Валоном Бехрами. Тем не менее, команда опустилась в третий дивизион и даже ощутила холодные течения серии D, отспорив через в плей-офф право остаться в серии С1. Виной неурядицам были и периодически пустевший карман, и тренерская недальновидность.

Где сейчас. «Верона» выступает  все в том же третьем итальянском  дивизионе. Похоже, что сейчас команде  удалось выровнять позиции и  окопаться в середине таблицы. Впрочем, в нынешних реалиях максимум, на что можно рассчитывать, — серия В, однако, охотников до повышения и без веронцев там хватает.

«Виченца»
Кто такие.
«Виченцу» можно считать  одним из тех клубов, на которых  держится история кальчо: 30 сезонов в высшей итальянской лиге, финалист чемпионата страны 1911 года, серебряный призер 1978 года. И вот наивысшая точка, с которой и началось падение: победа в Кубке Италии-1997. Тогда под руководством молодого Франческо Гвидолина бело-красные разгромили в финале «Наполи», чтобы затем прославиться в Европе и добраться до полуфинала Кубка кубков. По пути, в том числе, был дважды обыгран славянский тогда еще «Шахтер», и даже с будущим обладателем трофея, «Челси», скромный клуб действовал на равных. Также «Виченца» снарядила в большой футбол двух будущих обладателей «Золотого мяча» — Паоло Росси и Роберто Баджо.

Как вылетели. После возвращения  в серию А в 1995 году бело-красные за два сезона обжились в десятке, но участие в еврокубке резко выбило почву из-под их ног. И так далеко не звездный состав здорово пощипали — ушли Массимо Амброзини, Франческо Коко, Габриэле Амброзетти. Но, самое главное, на повышение из команды ушел ее «папа Карло» — Гвидолин. Игровые схемы постепенно покрылись ржавчиной, а нехитрые сменщики предложить действенное средство не смогли. Всего через год после победы над «Челси» команда выбыла в серию В, разделив тривиальную участь небогатого клуба, который, себе на погибель, прыгнул значительно выше головы.

Где сейчас. С начала этого века «Виченца» больше старается хотя бы остаться в серии В, несколько раз замирев на самом краешке пропасти. Пожалуй, помышлять о серии А еще рано — по игре и по составу это крепкий середняк.

«Перуджа»
Кто такие.
«Перуджа» — одна из немногих команд, имевших свой ярко выраженный образ в серии А. Клуб, вооружившись мельчайшим селекционным ситом, любил облазить укромные уголки не только низших итальянских дивизионов, но и всего мира. На удивление, там удавалось намыть пусть и не золото, но уж как минимум какие-то бронзовые крупинки. Так и появились в «Перудже» представители Южной Кореи, Японии, Ирана, Ливии, Тринидада и Тобаго, Эквадора, Венесуэлы, Египта, Марокко, Австралии, Сенегала, Мали. В планах было пригласить прекрасных дам из женского футбола, чтобы придать составу объема спереди, в атаке…

«Перуджа» — обладатель европейского трофея, Кубка Интертото, завоеванного в 2003 году. Среди поводов гордиться и беспроигрышный сезон-1978/79, принесший «Непобедимой» команде серебро. Из приятных для клуба воспоминаний есть еще 2000 год, последний тур серии А, промокший и вязкий «Ренато Кури», «Ювентус» и домашняя победа, стянувшая у туринцев «скудетто».

Как вылетели. Успехи команды  были связаны с экстравагантным  президентом Лучано Гауччи и с не менее колоритным тренером Серсе Косми. До поры до времени все шло идеально, но ресурсы скромного состава были не безграничны. Сезон, начавшийся победой в Кубке Интертото, завершился вылетом в серию В. «Перуджа» много сил вложила в еврокубок, и, кроме того, на горизонте уже надвигалась тень финансового коллапса. В 2005 году из-за кризиса, в юбилейный 100-й сезон, клуб расформировали и на его основе создали другой, который, по закону, был заявлен дивизионом ниже — в серию С1.

Где сейчас. Последнее время «грифоны» обитали в Лега Про I, или, попросту говоря, в бывшей серии С1. Бизнес-план на возвращение небогатая команда не потянула, нового Гауччи пока не дождалась, зато дождалась банкротства.

Станислав ПОПОВИЧ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Любопытный винтаж