Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1079
0

Арещенко и Ефименко разыграли чемпионский титул

Краматорские разборки

Арещенко и Ефименко разыграли чемпионский титул

2 сентября в Ровно закончился чемпионат страны. Хоть и говорят, что шахматы -- безденежный вид спорта, однако призовой фонд в 72 400 гривен не смог стать стимулом ни для кого из игроков сборной -- победителей прошлогодней Олимпиады. Четверо из них -- Андрей Волокитин, Александр Моисеенко, Сергей Карякин и Павел Эльянов, выступали в испанском командном первенстве.

Что поделать -- долгосрочные отношения с клубом важнее одного национального чемпионата. Наверное, при определении сроков проведения нашего главного турнира необходимо узнавать запросы ведущих шахматистов. А если бы в финал удалось заполучить главных звезд, Василия Иванчука и Руслана Пономарева (для которых неучастие в чемпионате -- скорее норма), это подняло бы уровень не только финала, но и полуфинала. Ведь побороться за право сразиться с Василием и Русланом захотели бы многие рядовые мастера и гроссмейстеры!

В отсутствие олимпийских чемпионов, рейтинг-фаворитами проходившего по нокаут-системе турнира в Ровно стали молодые и перспективные Захар Ефименко и Александр Арещенко -- воспитанники краматорского клуба имени А.В. Момота. Не без приключений оба добрались до финала, где Ефименко удалось дважды отыграться после поражений -- сначала в основном, а затем в дополнительном "быстром" матчах из двух партий. И только "шахматные пенальти" -- блиц -- принесли удачу Арещенко, который и стал чемпионом.

Через наибольшие неприятности Александр прошел в полуфинале с Владиславом Боровиковым, победителем чемпионата-1992. (По логике тот турнир следует называть первым первенством независимой Украины, но официальный подсчет у нас до сих пор начинается с 1924 года). Первая встреча завершилась быстрой победой Боровикова, а во второй Владислав выпустил ничью грубейшим зевком на 48-м ходу. И все же, триумф Арещенко незаслуженным не назовешь. Пропустив ряд тяжелых ударов, он бился в каждом матче до конца -- и выиграл все тай-брейки. В итоге -- новый крупный успех, вслед за мартовской победой Александра на турнире в Ковентри.

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.