Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
644
0

СуперМарио на последнем уровне!

To bear or not to bear

Марио Баслер - один из самых талантливых немецких футболистов конца прошлого века. Один из самых ярких. В не сильно удачный (для Германии) период, конец 90-х, когда ярких игроков у немцев почти не осталось, он и Эффенберг, ну и конечно же Кан, выделялись на общем сероватом фоне. Но и Марио, и Штефану не везло. Не везло не на поле, там они умели многое. Не везло за его пределами. Оба обладают несносными характерами, что часто сопровождает талант. Эффенберг не выступал за сборную с 1994 года (его выгнали из нее за «fuck», показанный свистящим болельщикам), Марио также никогда не удерживался, когда в его в мозгу созревала какая-либо колкость. Но, помимо этого, Баслер еще и любит пить пиво, что, конечно, нам всем понятно и нами одобряемо, но футболу этот напиток, увы, не помощник, а скорее даже враг. Вот и покинул «СуперМарио» и «Баварию», и сборную, да и «Кайзерслаутерн» недавно. Отправился он в Катар, эту футбольную богадельню.

Со сборной у Марио не складывалось. Он чем-то напоминает Федора Черенкова, блестяще игравшего за сборную в промежутках между крупными турнирами, а в финальных стадиях не участвующего. Два чемпионата мира Баслер пропустил из-за травм. На Чемпионат Европы в 2000 Риббек его не взял из-за плохих оценок по поведению. Может, Баслер вместе с Эффенбергом могли бы тогда спасти Германию от позора. А может, и не могли бы. На поездку в Японию постаревший и потерявший многие достоинства Марио, естественно, претендовать не мог. Хотя он выступал с критикой в адрес Фёллера, говоря, что сборной не хватает лидеров, что там одни покладистые бездарности. Руди критику принял к сведению, но хавбека в сборную не позвал.

А какой был игрок! Наверно, украинским болельщикам нет смысла особо расхваливать Баслера, все прекрасно помнят его голы в ворота «Динамо» Киев и сборной Украины (именно он забил в Мюнхене в 1999 в полуфинале Лиги чемпионов единственный мяч Шовковскому). Удар у Марио был прекрасный, нередко забивал он с сорока метров. Забивал Баслер много, а в сезоне 94/95 в составе «Вердера» забил аж 20 голов. В итоге, став лучшим снайпером Бундеслиги вместе с Хайко Херрлихом, добившемся такого же показателя в Мёнхенгладбахе. Умел Марио и отдать точный умный пас, в общем, всё умел Баслер. Не умел он только сдерживать себя, и подстраиваться под других. Но, может, таким, как он, этого и не стоит делать?

Марио Баслер
Родился 18 декабря 1969 года.
Рост – 186 см. Вес – 73 кг.
Полузащитник.
Играл за Герту, Вердер, Баварию, Кайзерслаутерн.
Ныне играет в Катаре.
Выступал за сборную Германии.

Кроме Марио, сегодня могут пропустить по кружечке черниговского светлого:

Сильный итальянский вратарь Джанлука Пальюка (1966)
Английский бомбардир Лес Фердинанд (1966)
Белокурый страж ворот Валенсии Сантьяго Канисарес (1969)
Румынский защитник Шахтера Даниэль Флоря (1975)
Полузащитник Кривбасса (когда-то надежды подававший) Юрий Селезнев (1975).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.