Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
6084
14

Зальцбург, Спарта и Динамо крупно побеждают

Состоялись первые матчи второго отборочного раунда Лиги чемпионов

Зальцбург, Спарта и Динамо крупно побеждают

Уже в пятницу киевское «Динамо» узнает своих соперников по третьему отборочному раунду Лиги чемпионов. А в течение вчерашнего дня команды сыграли первые матчи второго раунда, результаты которых никого не удивили.

Два года назад «Лех» гостил в Баку, где победил «Хазар» со счетом 1:0. Познанцы решили не отказываться от доброй традиции и с тем же результатом переиграли местный «Интер» в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Автором единственного гола стал польский ветеран Артур Вихнярек, вернувшийся в «Лех» после долгих лет жизни в Германии.

Уже по итогам стартовых 15 минут вратарь «Интера» Георгий Ломая дважды спас хозяев, отразив опасные удары Сергея Кривца и Славомира Пешко. В составе бакинцев вполне мог отличиться литовец Робертас Пошкус, но сначала судья зафиксировал офсайд, а в следующем эпизоде неточным ударом головой форвард загубил хороший навес с левого фланга. В середине тайма «Интер» на некоторое время перехватил инициативу, но поляки не позволили хозяевам развернуться у своей штрафной. Лишь плеймейкер азербайджанцев Петар Златинов несколько раз безуспешно бил издали.

Казалось, что после перерыва «Интер» разовьет игровое преимущество, но вместо этого начало тайма обернулось для команды Кахабера Цхададзе шоком. На 47-й минуте Кривец промчался по левому флангу и сделал прострел во вратарскую, где Вихнярек оказался расторопнее пролетевшего мимо мяча Ломаи - 1:0. С выходом на левый край полузащиты 21-летнего Низами Гаджиева вместо Дмитрия Круглова игра хозяев преобразилась, но на итоге встречи это не отразилось.

Более того, через десять минут после гола «Интер» чуть было не пропустил вновь. Лишь хорошая реакция Ломаи спасла хозяев после очередного удара Кривца. «Интер» постарался было устроить штурм ворот познанцев, но слабая игра Пошкуса свела все усилия на нет. На 69-й минуте литовец загубил очередной момент и был заменен. Ответная встреча состоится 21 июля в Польше.

«Интер» Баку - «Лех» - 0:1
Гол: Вихнярек, 47.

«Биркиркара» - «Жилина» - 1:0
Гол: Вуканач, 2.

«Спарта» выглядела безоговорочным фаворитом поединка второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА с лиепайским «Металлургом». Солидное преимущество в классе и огромное превосходство в еврокубковом опыте пражане воплотили в гостевую победу со счетом 3:0.

Перед встречей у «Металлурга» обнаружились серьезные кадровые проблемы. Несколько ведущих игроков, включая Дзинтарса Зирниса, получили травмы. Ход матча показал, что в таких условиях латвийский чемпион может играть на равных с чемпионом чешским всего тайм.

До перерыва шла более менее равная борьба, хотя преимущество гостей все равно ощущалось. Другое дело, что хозяева не только оборонялись, но и пытались атаковать. Голкиперу Яромиру Блажеку спасать команду не приходилось, но напряжение у его ворот присутствовало. А вот у его коллеги Виктора Споле работы было полным-полно. Во многих эпизодах он играл отменно, но трижды оказался бессилен.

Еще в первом тайме Вацлав Кадлец, использовав прекрасный пас Игора Жофчака, поразил нижний угол. После перерыва Бони Вильфрид сначала красиво разобрался с защитником и переиграл Споле, а затем воспользовался несогласованностью лиепайского вратаря с партнерами и спокойно послал мяч в пустые ворота. Разгромная победа, должно быть, сильно порадовала наставника «Спарты» Йозефа Хованеца. Теперь только чудо может помешать его команде пройти в следующий раунд.

«Металлургс» - «Спарта» Прага - 0:3
Голы: Кадлек, 37, Боне, 51, 58.

В стартовом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Левадия» едва не отомстила венгерскому «Дебрецену» за поражение годичной давности в квалификации того же турнира. В середине второго тайма Тармо Неэмело вывел хозяев вперед, но, к разочарованию трибун, на последней минуте основного времени «Дебрецен» избежал поражения.

Хозяева с первых минут прижали венгров к своим воротам. Особенно активны у «Левадии» были полузащитники Денис Малов и Виталий Лейтан, но их удары особой опасности не таили. К 20-й минуте бело-зеленые неожиданно успокоились и отдали инициативу в руки соперника.

Чемпион Венгрии пытался раскачать оборону «Левадии», но в актив гостей за весь первый тайм можно занести разве что удар Петера Сокая в ближний угол. Куда опаснее сыграл капитан эстонцев Константин Нахк, угодивший со штрафного в штангу. Пару минут спустя метров с двадцати чуть неточно пробил Малов.

Вторая половина началась с атак «Дебрецена». В одной из них Петер Кобат обыграл нескольких футболистов и выдал пас на Адамо Кулибали, но ему в ноги вовремя бросился вратарь. Гости нагнетали обстановку в штрафной «Левадии», но пропустили на 59-й минуте разящую контратаку. Нахк навесил с правого фланга на Неэмело, который открыл счет ударом головой.

На 71-й минуте вратарь «Левадии» Мартин Каалма вытащил мяч из верхнего угла после удара Петера Цвитковича, а затем среагировал на рикошет после выстрела Янника Мбенгоно. Несмотря на эти старания, «Дебрецен» добился своего в концовке. Ласло Резеш замкнул навес Цвитковича, не оставив Каалме никаких шансов. Ответный матч пройдет 21 июля в Венгрии.

«Левадия» - «Дебрецен» - 1:1
Голы
: Неемело, 58 - Резец, 90.

«Зальцбург» - «Торшавн» - 5:0
Голы: Г.Сарате, 21, Янтшер, 43, Ульмер, 46, Уоллнер, 63, Хирландер, 80.

АИК - «Йенессе Эш» - 1:0
Гол: Енгблом, 57.

«Литекс» - «Рудар» - 1:0
Гол: И.Попов, 8.
Удаление: Бойович, 85 (Рудар).

«Омония» - «Ренова» - 3:0
Голы
: Константиноу, 7, с пенальти, 63, Давидсон, 31.
Удаление: Игнатовски, 6 (Ренова).

«Хапоэль» Тель-Авив - «Железничар» - 5:0
Голы: Лала, 10, 30, 41, Шивхон, 13, Бесилья, 28, в свои ворота.

«Динамо» Загреб» - «Копер» - 5:1
Голы
: Манджукич, 31, 63, Слепика, 38, Саммир, 77, Этто, 82 - Бубанья, 11.

«Бохемианс» - ТНС - 1:0
Гол: Бреннан, 66.

По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Uolkot
Dron.gin — лан шутка))) Но в нете была такая инфа раньше, только вот на наших каналах пока неизвестно, предварительно УТ-1 с покорным слугой Тимошенко рады Вас приветсвовать в 22-15, не пропустите...
Uolkot
Dron.gin может и есть но в записи))...спомни, как 12 лет назад показывали футбол на Украине, только матч ДК в час ночи в записи...
Dron.gin
Uolkot — 14.07.2010 15:30
Нет не понимаю!!! НЕ верю что там нет трансляций своего чемпионата!! Если есть тогда это не проблема!
Uolkot
Dron.gin ты хоть понимаеш что технически трансляцию провести нельзя ?
Dron.gin
Пипец!!!! Львовяне ону собрались на бунт и заставили транслировать Карпаты!!! Столько ждали и теперь в текстовую трансляцию вмыкать!?
kiruxa_y
Dron.gin — 14.07.2010 13:00
Кто нибудь знает, будут ли завтра показывать Карпаты??
---------------
пока неизвестно ... вряд ли, хотя время еще есть ...
Dron.gin
Кто нибудь знает, будут ли завтра показывать Карпаты??
Sirrko
yura_kl — 14.07.2010 11:04
==========================
Согласен, лучше побыстрее вылетить с Европы, чтобы не видеть и не слышать усатого больше.
yura_kl
да с такой игрой и лига европы обернется позором
GreenBear
Только не Румыны!
ropryadko
Даже если мы и вылетим то попадем в ЛЕ
yura_kl
хорошо бы Селтик получить и выбыть уже на этом этапе, тк с такой игрой нечего вообще выходить в еврокубки
denik
В пятницу, 16 июля, в Ньоне пройдет жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Это означает, что своего соперника узнает вице-чемпион страны киевское "Динамо".
Клубный коэффициент столичного клуба в настоящий момент составляет 42.910 баллов, что позволяет "Динамо" на данном этапе входить в число сеянных команд. Таким образом, потенциальными соперниками подопечных Валерия Газзаева являются шотландский "Селтик, греческий ПАОК, бельгийский "Гент", швейцарский "Янг Бойз" и румынская "Униря".
C террикона