Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1026
0

Охота на фаворитов

В очередной соревновательный день на веломногодневке «Тур де Франс» случилось немало сюрпризов

Охота на фаворитов
Санди Касар

О таком этапе можно было только мечтать. 9-й отрезок «Тура» в очередной раз подчеркнул непревзойденность, самобытность и уникальность французской многодневки во всех отношениях. Гонщики едва разменяли первую неделю велобаталий, но в недрах «Большой петли» уже успели родиться, расцвести и погибнуть несколько прекрасных спортивных жизней.

Вслед за Лэнсом Армстронгом, в воскресенье распрощавшимся с надеждами на победу в общем зачете, оружие сложили еще ряд генеральщиков. Слезам Кэдала Эванса на финише, казалось, не будет конца, однако если бы даже из глаз австралийца текли полноводные бурные горные реки, та пропасть минут, которую он проиграл фаворитам, не заполнилась бы и наполовину. В тот момент лидеру BMC racing Team наверняка сочувствовали не только почитатели этой американской дружины. Кэдела накрыла суровая, но правдивая реальность, к которой он должен был быть готов.

По большому счету, желтая майка Эванса, доставшаяся ему после 8-го этапа, стала квинтэссенцией выступления чемпиона мира 2009 года на «Большой петле». Его посиделки на колесе у фаворитов во всех предыдущих гонках без проверенных и сильных грэгари рано или поздно должны были закончиться. Добравшись в пелотоне до La Madeleine – горы высшей категории сложности, - австралиец на сей раз не смог совладать с предложенным лидерами темпом. На финиш Эванс прибыл с более чем 8-минутным отставанием и пополнил образованную Армстронгом «группу здоровья».

Проверку на прочность, затеянную Энди Шлеком и Альберто Контадором, не прошел и Карлос Састре. Победитель ТДФ-2008 «провалился» не сразу, но с трудом дотянул до середины горы, сохраняя хоть какие-то шансы на повторение своего достижения двухлетней давности. Не сдюжил и лидер Team Columbia - HTC Майкл Роджерс.

Худо-бедно натиск лидеров Team Saxo Bank и Astana выдержали Самуэль Санчес, Денис Меньшов и, пожалуй, Леви Лифаймер, ставший главным генеральщиком Radio Shack после неудачи Лэнса. Капитан Euskaltel - Euskadi в одиночку сумел не подпустить к себе группу с лидером Rabobank, которому активно помогал Гесинк, и в итоге поднялся на третью строчку в общем зачете. Меньшов идет четвертым, уступая новому королю «генерала» - Шлеку - 2 минуты 58 секунд и 2 минуты 17 секунд – Контадору, расположившемуся следом за люксембуржцем.

Вообще же Альберто и Энди своим невероятным рывком в La Madeleine показали своим соперникам кто в доме хозяин и какая из команд на данный момент действительно способна побороться за победу на «Туре». Шлек и Контадор находятся в превосходной форме, а Team Saxo Bank и Astana обладают самыми крепкими оруженосцами и имеют серьезное преимущество над остальными коллективами. Конечно, хотелось бы чтобы «Большая петля»-2010 не ограничилась очным соперничеством датской и казахстанской дружин, расширив свой спектр за счет других потенциальных фаворитов (к примеру, за счет Дениса Меньшова), однако пока на равных бьются только Шлек-младший и действующий чемпион многодневки.

Между тем, лучшим на 9-м этапе стал француз Санди Касар (FDJ). Вторым финишную черту пересек испанец Луис-Леон Санчес из Caisse d’Epargne. Замкнул тройку лучших Домиано Кунего (Lampre) из Италии. Украинец Владимир Густов в общем зачёте - 33-й, Ярослав Попович - 69-й, Андрей Гривко - 116-й.

Андрей РОМАНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.