Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
2179
12

Сборная Украины достойна финалов ЧЕ

Богдан Жулавский о прошедшем в Москве финале чемпионата Европы по регби-7

Сборная Украины достойна финалов ЧЕ
сборная Украины по регби-7

Сборная Украины по регби-7 достойно сыграла в финале чемпионата Европы, который прошел в Москве 11-12 июля. Украинцы заняли седьмое место и теперь в следующем году будут играть среди 12 сильнейших команд континента.

Результаты из Москвы оперативно появлялись на нашем сайте, теперь же мы попросили менеджера сборной Украины Богдана Жулавского рассказать немного подробнее, как это было.

«Как известно, нам было очень важно попасть в восьмерку, потому что в следующем году будет 3 дивизиона по 12 команд, которые будут играть 4 этапа, как, например, играет сейчас Мировая Серия. Мы приехали в Москву с рядом травмированных игроков. С травмой играл Сергей Церковный, были проблемы с задней поверхностью бедра у Сергея Монастырева, он у нас самый быстрый, но из-за повреждения не убегал в отрыв так, как мог бы. Стоит упомянуть и трудные погодные условия,  в Москве в эти дни было очень жарко, соответственно, ребятам приходилось проявлять всю силу воли.

В первом матче с Испанией мы доминировали, была ничейная игра на встречных курсах, ничего такого грозного соперник из себя не представлял, но по неопытности мы проиграли. Возможно, сказалось то, что год назад мы не играли в финальной части. Все-таки финалы отличаются от квалификации, там любая команда сильная и на протяжении дня нужно сыграть четыре игры с очень серьезными соперниками, нужна подготовка. Мы были в роли догоняющих, чуть не хватило опыта, на последних секундах нам занесли попытку. В итоге – 14:21.

В целом, у нас были боевые игры и много очков мы не уступали. Самая большая разница получилась с румынами и то мы обязаны были выигрывать, но просто провалили матч. Были проблемы у девятого номера, не получилась игра, потом все наладилось. Выигрывали у румын 7:0, доминировали, видно было, что должны победить, но во втором тайме случилось что-то непонятное и они нашли нашу слабую брешь, и занесли нам две попытки, а мы одну. Хотя вообще, опять же, игра была равная, проходила на встречных курсах, ребята отдавали все силы.

Потом были матчи с Литвой и Голландией, которые мы уже не имели права проигрывать. Команда Литвы – неплохие ребята, но мы их обыграли, как говорится, без шансов, 28:10, мы четыре попытки, они нам две.

Голландия… Думали, что легко обыграем, но выиграли с большим трудом. Очень напряженный вышел матч, они нас не пускали, сами по себе здоровые, видно корни с ЮАР, в общем, голландцы прилично добавили, мы могли и проиграть. В конце они нам штурм устроили, мы держали мяч, доминировали, но все равно было тяжело. Но выстояли, выиграли.

В воскресенье рано утром играли с французами, тоже была равная игра, даже начали выигрывать, потом они нам занесли и весь матч счет был 12:7  в их пользу. В конце мы едва не занесли, из последних сил ребята шли «на руках», должны были заносить и тут нелепая ошибка, перехват и французы занесли нам еще одну попытку. Но румыны проиграли и мы в итоге стали третьими в группе. Какой состав был у Франции? Наш тренер Заза Лежава всех их знает, он сказал нам, что это молодые ребята, мол, без комплексов, вы можете выиграть. Так и действовали, но французы - есть французы, даже если это третья команда, все равно будет тяжело, там ведь такая школа и традиции.

В турнире за 5-8-е места попали на грузин, а не итальянцев, думали, что это хорошо, но регби-7 – непредсказуемая игра. Тем более Грузия в Москве была не такая, как в Одессе. Все сборные были посильнее, на финал везут хорошие составы. Борьба была до конца, мы могли и выиграть, и сравнять в конце, но опыта не хватило.

С грузинами травмировались наши игроки, Павел Масюков, Георгий Гегидзе больше не играл. У Джабы Малагурадзе была неприятная травма большого пальца руки, у Радчука были проблемы. При таких нагрузках организм не выдерживает. Многие команды на последние игры брали регбистов из банка игроков, та же Грузия. Мы взяли игрока сборной России, одного из тех, кто играл на этапе в Одессе, и он нам здорово помог. Выиграли у Италии в упорной борьбе – 19:12.

Если говорить о личностях, то отмечу Сергея Церковного, он, пожалуй, был самым стабильным в составе сборной Украины. Несмотря на то, что Сергей после травмы, он отыграл все матчи, где-то его меняли, с другой стороны, он месяц не играл и было видно, что соскучился за игрой. Это большой плюс. Отыграл, слава Богу, здоровье вроде в порядке. Ну и Георгий Гегидзе сыграл очень стабильно. Руслан Радчук прогрессирует с каждой игрой, очень здорово прибавляет. Это игрок, который хорош и в регби-15, и в семерке, отличные физические данные, выигрывает все коридоры, хорош в силовой игре. Нашим коньком была силовая борьба. Виталий Орлов был, вся мощная артиллерия. Сергей Гарькавый очень сильно отыграл. Ну а в целом, большое спасибо всем ребятам, тренерам, очень хорошо съездили, показали, что мы достойны быть на турнирах такого уровня. В Москве играла команда, которая была одним целым».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kosty_RF
kasatka84 спасибо большое за консультацию!
kasatka84
в банке игроков находятся игроки не заявленные на турнир, то есть в данном случае в России изъявляют желание быть в банке игроки которые не попали в состав своей сборной, либо просто игроки которые даже не во второй сборной, в качестве исключения можно привезти своих игроков в банк , как и сделала сборная Украины, игрки банка выходят играть в случаии невозможности играть основных игроков
Kosty_RF
Ну на олимпиаде таких правил не будет!
Kosty_RF
Нет, ну с командой которая берет игрока все понятно! А вот с командой команды которая донор. Давать сильного игрока конкуренту, усиливать его!
kasatka84
все это уже на усмотрение тренера команды в которой не достает игрока , он может вывести команду с 2-мя заменами, но на каждом семерочном турнире предусмотрен банк игроков, есть конечно турниры на которые заявляют 12 игроков но на каждую игру заявляют 10
Kosty_RF
Ну ведь получается, что это уже не сборная Украины. А сборная Украины и России. А если бы им пришлось в финале играть между собой, а в составе Украины был бы игрок России! И что ему делать? А еще вариант привожу игроков, вижу слабое место в составе и специально эмитирую травму этого игрока и таким образом могу взять более сильного игрока!
kasatka84
смысл можно понять только тогда, когда понимаешь регби изнутри, а это надо поиграть ...можно вести на чемпионат 10 игроков, 7 в поле , 3 в замене, если игроки травмируются , то можно взять игрока с банка , который как правило предоставляет хозяин турнира(те игрок например которые не попали в сборную)
Kosty_RF
А смысл в сборных тогда какой?
ruggerusa
Любого игрока любой команды который заявлен в банк!!!
Kosty_RF
Можно взять и чужого?
F0Xik
Каждая команда может привезти с собой лишнего игрока и отправить его в банк игроков. если игрок получает травму, то команда может взять игрока себе из этого банка.
Fica
Многие команды на последние игры брали регбистов из банка игроков, та же Грузия. Мы взяли игрока сборной России, одного из тех, кто играл на этапе в Одессе, и он нам здорово помог
что такое банк играков, не понятно... кто знает обясните пожалуйста