Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1591
0

Fair Play подождет

Финал ЧМ-2010 установил новое достижение по количеству дисциплинарных санкций

Fair Play подождет

Чемпионат мира в ЮАР войдет в историю как первый мундиаль на африканской земле и первый, на котором европейцы победили за пределами своего континента. Но кроме того, он наверняка запомнится и как турнир, ознаменовавшийся рекордным числом связанных с судейством скандалов.

Вот и работа арбитра Ховарда Уэбба в финальном поединке вызвала немало пересудов. Решения англичанина в ключевых эпизодах можно оценивать по-разному, но очевидно одно: матч выдался чрезвычайно сложным в плане арбитража. 47 фолов, 13 желтых карточек и одна красная явно не стали украшением поединка, которого многие месяцы ждали миллионы болельщиков по всему миру. За 90 минут (без учета дополнительного времени) судья вынес футболистам девять предупреждений, что стало новым мировым рекордом. Прежнее достижение было установлено в финале ЧМ-1986 Аргентина — Германия, который обслуживал бразильский рефери Фильо — шесть желтых карточек.

Впрочем, в ФИФА не считают, что ошибки людей со свистком повлияли на уровень турнира. Как заявил председатель судейского комитета Международной федерации футбольных ассоциаций Хосе Мария Гарсия-Аранда, 96 процентов решений арбитров были правильными, а это означает, что в плане судейства чемпионат прошел более чем хорошо. Хотя если бы сейчас провести референдум по этому вопросу среди болельщиков всего мира, вряд ли бы такое мнение набрало много голосов.

Кстати, и в плане результативности африканский мундиаль разочаровал. Впрочем, поначалу казалось, что в итоге результат будет еще хуже — в стартовых 17 матчах было забито жалких 28 голов. Далее дела немного поправились, но все равно турнир с 2,27 мяча за матч в списке всех чемпионатов мира занимает второе с конца место после Италии-1990 (2,21).

Возвращаясь к Уэббу, можно констатировать, что англичанин изначально задался целью ни в коем случае не сломать игру. Будь это не финальный матч чемпионата мира, разве не удалил бы он с поля де Йонга, въехавшего с разбега шипами бутсы в грудь Хаби Алонсо или Иньесту, ответившего грубостью на провокацию ван Боммеля в неигровом моменте?! И таких эпизодов в игре набралось немало. Предъявил же он красную карточку Хейтинге как раз далеко не за самое грубое нарушение в напряженнейшем матче.

Между прочим, сам Ховард Уэбб утверждал, что по его мнению, идеальный матч — тот, после которого никто не говорит о работе судей, а все только обсуждают великолепную игру команд. К сожалению, финал ЧМ-2010 под это определение не подходит. После финального свистка, что неудивительно, свое недовольство судейством выражала проигравшая сторона.

Претензии подопечных ван Марвейка в основном сводятся к двум эпизодам. На 83-й минуте Роббен убегал один на один с Касильясом и Пуйоль, по мнению «оранжевых», в единоборстве с ним нарушил правила. Испанский защитник, по мнению голландцев, заслуживал в этом моменте желтую карточку, которая должна была стать для него второй. К тому же в случае фиксации нарушения Уэбб должен был назначить штрафной удар, который стал бы потенциально чрезвычайно опасным — контакт игроков имел место в непосредственной близости от линии штрафной площади испанцев.

«Когда после поединка в раздевалке все говорят о судействе, — это очень плохой знак, — заявил журналистам Арьен РОББЕН.— Финальный матч чемпионата мира заслуживает, чтобы его судил рефери мирового класса. О Ховарде Уэббе я этого, к сожалению, сказать не могу».

Второй момент, вызвавший бурю голландских эмоций, относится к 116-й минуте, ставшей решающей в противостоянии. Снейдер нанес дальний удар по воротам Касильяса, мяч попал в защитника, изменил направление полета и покинул пределы поля. Однако вместо совершенно очевидного углового Уэбб назначил удар от ворот, не обратив внимания на явный рикошет. Испанцы ввели мяч в игру и в ответной атаке забили единственный гол в матче.

Когда Ховард Уэбб со своими помощниками получали из рук президента ФИФА Блаттера и президента ЮАР Зумы памятные медали, голландские болельщики наградили их оглушительным свистом и оскорбительными выкриками. Можно вспомнить, что два года назад работа английского судьи на Евро-2008 тоже закончилась претензиями со стороны одной из команд. В матче группового этапа Австрия — Польша Уэбб не засчитал чистый гол поляков, ошибочно зафиксировав офсайд. После того случая в адрес судьи даже поступали угрозы убийства от агрессивно настроенных польских фанатов.

Тренер «оранжевых» считает, что Уэбб потерял контроль над игрой. Берт ван Марвейк утверждает: причиной плохой работы судьи является то обстоятельство, что после матча группового этапа испанцев со швейцарцами в его адрес звучало немало критики, и он из-за этого не мог быть полностью объективным по отношению к пиренейцам.

Испанцы же на претензии соперника ответили обвинениями в грубости. Впрочем, для них все моменты, связанные с судейством и околофутбольными эпизодами, не имеют большого значения. «Красной Фурии» некогда заниматься склоками. Им сейчас нужно как следует отметить свой триумф.


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.