Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1881
4

ЗАВАРОВ: «Законы футбола в финале не действуют»

Авторитетный украинский специалист поделился впечатлением от финального поединка ЧМ

ЗАВАРОВ: «Законы футбола в финале не действуют»
Александр Заваров

- Решающий матч чемпионата мира, пожалуй, не идет в сравнение ни с каким другим поединком —здесь присутствует своя аура, своя психология. Привычные всем нам законы футбола в данном случае не действуют...

Наверное, излишне говорить, что в битве за золото схлестнулись две самые сильные сборные на этом чемпионате. Голландия и Испания доказали, что достойны выйти на поле «Соккер Сити». И кто бы что ни говорил, считаю, что шансы изначально были примерно равны. Обе команды ставят коллективные действия во главу угла, хотя у испанских футболистов есть преимущество перед соперником — непревзойденная техника владения мячом.

В итоге мы увидели потрясающую борьбу тактик, которая в первом тайме держала зрителей на сухом пайке — ни одна из команд не создала сколько-нибудь опасных голевых моментов. Зато после перерыва оппонентов словно прорвало: один Роббен имел две великолепные возможности поставить на уши весь голландский народ. Однако повторюсь, финал мундиаля — это особый матч, где удача благоволит избранным. Нападающий «оранжевых» в это число, видимо, не входит.

Формула успеха испанцев — это уже упомянутое мной высочайшее индивидуальное мастерство исполнителей, помноженное на коллективизм и очень хорошую функциональную подготовку. В дополнительное время, когда с голландцев сошел уже седьмой пот, «Фурия роха» все сильнее затягивала петлю.

Веское слово сказал и арбитр встречи Ховард Уэбб, работа которого, как по мне, мало напоминала британскую манеру судейства. Понимаю, что бывший полицейский намеревался пресечь на корню любую грубость на поле, однако карточек все же было показано многовато. Неудивительно, что один из многочисленных «горчичников» во втором экстра-тайме превратился в удаление Хейтинги.

Испанцы быстро, по-хоккейному, реализовали большинство, однако никто, думаю, не осмелится сказать, что их победа нелогична. Все произошло абсолютно по делу. Подопечные дель Боске маневрировали, менялись местами, до бесконечности запутывали оппонентов. Показательно, что на 116-й минуте Иньеста перед тем, как забить гол, получил мяч не на своем родном левом фланге, а справа. У голландцев в это время, мне кажется, уже кружилась голова от такого испанского калейдоскопа!..

Считаю, что сборная Испании, завоевав два года назад звание чемпиона Европы, сейчас по праву заслужила называться футбольным королем мира. Эта команда не сбавит оборотов и к Евро-2012 — сейчас это один из самых реальных претендентов на победу в чемпионате. Именно на этот коллектив нам и необходимо равняться...

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kostyasm123
Еще раз говорю дерьмовая комманда
SvLutsk
amber_from_Kharkov — 13.07.2010 15:48
А може відразу по 0,7 л? Щоб вирубився і не писав хрень тут. Це стосується тебе а не Заварова.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил