Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1070
3

Праздник для всей планеты

На один месяц чемпионат мира объединил всех!

Праздник для всей планеты
ЧМ-2010

Это был праздник! Медовый месяц для футбольных гурманов, для обычных болельщиков и вообще для всех тех, кто не мог остаться в стороне от бушующих страстей. Мы наелись футболом досыта, порой даже переедались. Но спроси нас: «Не грустите ли, что все закончилось?», и мы бы на это сказали: «Да, грустим».

В ходе чемпионата, особенно на групповой стадии, возникало ощущение, что эти матчи уступают по классу играм престижных клубных турниров. Доказать или опровергнуть это утверждение будет непросто, да и не надо. Что еще сегодня есть в нашей жизни, чтобы так, как футбол национальных сборных, объединяло в едином порыве целые страны?

Для примера. Играет в еврокубке «Рома» — многие поклонники другой римской команды, «Лацио», не сопереживают своим землякам. Схожая ситуация и в Милане, где обосновались «Милан» и «Интер», и в Испании («Барселона» и «Реал»), в Москве (ЦСКА и «Спартак») и так далее. Боюсь, что не все поклонники киевского «Динамо» болеют за «Шахтер», который выступает в Европе.

Однако чемпионат мира — это явление другого порядка. Дрожь пробегает по телу, когда играют гимны даже чужих стран, когда футболисты, тренеры, премьер-министры, президенты, короли шевелят губами в такт музыке, когда зрители выказывают уважение и своим и чужим.

…Возник спор, надо ли проводить такие форумы в так называемых «нефутбольных» странах. Считаю, что ФИФА вправе популяризировать игру миллионов даже в Антарктиде — это цель вполне благородная. И если для самой страны, в данном случае ЮАР, чемпионат не стал финансовым бременем, не отразился на социальных программах и даже добавил денежку в государственный бюджет, то почему бы нет?

К слову, в «нефутбольных» странах появляются такие арбитры, как Ирматов, который с честью отработал пять матчей! А сколько рефери делегировали на чемпионат такие футбольные вроде бы страны, как Украина и Россия? То-то же...

Среди прочего замечу, что для европейцев турнир в ЮАР оказался весьма удобен — часовые пояса практически совпадают, и нам можно было и выспаться, и вовремя прийти на работу, чтобы с ходу приступить к обсуждению виденного на телеэкране.

Кстати, о телевидении. Футбола без «ящика» теперь нет. Украина впервые предоставила телезрителям такую роскошь, как выбор канала, комментатора, аналитиков. Студия Шустера на Первом национальном и ICTV предлагали разные манеры, стили, привлекали разных специалистов, а, порой, и неспециалистов. Замечу, что одновременно шли трансляции и на российских, вполне доступных каналах. Что хочешь, то и выбирай... Лично я отдавал предпочтение ICTV c Виктором Вацко. Открытием для меня стал и Петр Мага, который в футболе раньше не был замечен.

...И собственно, о футболе. Он, к сожалению, не был раскрашен феерической игрой звезд. Месси, Криштиану Роналду, Торрес, Лусио, Дрогба, Это'О, Руни, Терри, Анелька не отошли после клубных чемпионатов и не решали судьбы матчей. В отличие, например, от Клозе или Форлана, буквально втащивших свои дружины в квартет лучших на чемпионате мира. Вообще же, если и остался некоторый негативный осадок, то только потому, что футбольные звезды не расцветили турнир. Без звезд скучно...

О судьях. Они все были великолепны, ибо никто из них не дал повода усомниться в пристрастности. То же следует пожелать и нашим служителям Фемиды. Так хочется посмотреть, как великий Коллина будет ловить за руку нечестных арбитров и их благодетелей!.. На ЧМ-2010 были, разумеется, и ошибки «людей в черном», но вводить видеоповторы, думаю, действительно сложно, поскольку остановок, таких, как в хоккее, в футболе нет. Хотя приладить камеру около ворот или поставить там судью, наверное, несложно. А офсайды, истинные и ложные, будут всегда...

...Теперь пора возвращаться домой, в родной футбол. В ходе мирового первенства известные российские, да и украинские специалисты выражали уверенность, что будь наши сборные там, в ЮАР, они бы не пасли задних и кое-кому задали бы жару. Может быть... Но если вы, ребята, лучше Греции и Словении, что же вы этого не доказали? Я не помню, чтобы после оглушительных провалов в отборочных группах тренеры той или иной команды представили общественности свой профессиональный анализ, не помню, чтобы эта общественность по косточкам разобрала причины неудач и не постеснялась назвать виновных. Кто-то когда-то сказал, что у каждой ошибки есть имя, отчество и фамилия...

...В завершение, перефразируя Хемингуэя, еще раз подчеркнем, что чемпионат мира по футболу — это праздник, который всегда с нами.


Марк ЛЕВИЦКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metaprofile
ну не скажите.
Германия, Аргентина, Голландия, Уругвай, Гана были очень интересны))
academynow
Уровень большинства матчей весьма посредственный. Конечно были приятные для меня минуты, связанные со сб.Германии, но в целом - довольно уныло если сравнить с той же лигой чемпионов. Ну, а чемп Украины лично для меня намного интереснее. Слава Богу, ЧМ закончился, а ЧУ начался! Аминь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Как говорится "на вкус и цвет товарища нет" - я ЧМ смотрел практически без эмоций и родной ЧУ ждал с бОльшим нетерпением. Конечно же была бы Украина на мировом форуме было бы совсем по-другому