Закарлюка выбыл на три недели

1-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

Сергей Закарлюка

ЧЕБЕРЯЧКО ВСПОМНИЛ ХАРЬКОВ

Автор победного гола «Днепра» Евгений Чеберячко утверждает, что никакого нарушения в штрафной Андрея Тлумака со стороны Андрея Русола в момент взятия ворот он не видел.

- Не знаю, о чем говорят львовяне, но когда я забивал, то был сконцентрирован исключительно на мяче и воротах. - признался в беседе с корреспондентом «СЭ» 27-летний защитник. Вспомнил днепропетровский футболист и свой последний гол в официальных матчах. - Около двух лет назад я забивал «Арсеналу», правда, еще в составе «Харькова». Тогда при счете 0:0 в первом тайме я отправил мяч в пустые ворота киевлян и тоже головой. Правда, во втором тайме мы не удержали победу и пропустили.

СОТЫЙ МАТЧ ЗУБАРЕВА?

Как признался в блиц-интервью «СЭ» арбитр Олег Зубарев, матч «Таврии» и «Металлиста» стал для него сотым в украинской элите. По мнению опытного рефери, статистики забыли записать в его актив скандальную встречу трехлетней давности «Карпаты» - «Металлист», когда на поле, напомним, вышли лишь харьковчане. Кстати, арбитр «отличился» и в матче в Симферополе, когда невольно стал соавтором победного мяча «Металлиста». Дело было так: Девич получил оперативный простор в штрафной соперника после того, как опекавшего Марко Сашу Джуричича заблокировал… Зубарев, стеной ставший на пути хорвата. Далее украинский серб проскочил почти до левой стойки и сделал не слишком удачную передачу в центр, где полет мяча подкорректировал Денис Голайдо.

ОБЕСКУРАЖИВАЮЩЕЕ НАЧАЛО

«Волынь» стала шестым новичком элитного дивизиона, потерпевшим разгромное поражение в первом матче сезона. И это притом, что на своем поле команда из Луцка ранее проигрывала с крупным счетом всего 5 раз, а с разницей в 4 мяча и вовсе один.

Что касается «Ворсклы», то полтавчане повторили личный рекорд, в 7-й раз одержав крупную победу с преимуществом в 4 гола, в том числе во второй - в гостях.

АРИЯ СИЛВЫ

Сразу два Леандро Алмейды могли появиться в составе номинальных гостей во втором тайме столичного дерби «Оболони» с «Динамо». Лишнего обладателя 44-го номера на белой динамовской футболке вовремя обнаружил у кромки поля, отправив переодеваться, главный тренер Валерий Газзаев.

Наблюдавшему за этой сценой с расстояния вытянутой руки корреспонденту «СЭ» после матча разъяснили: в перерыве администраторы команды развешивают в раздевалке рядом с креслами, где отдыхают игроки, чистый комплект формы. Испачкал или пропитал потом тот, в котором отбегал первый тайм, - можешь переодеться. Особо не перенапрягавшийся в стартовые 45 минут настоящий Алмейда футболку решил не менять, а отработавший на правой бровке без нареканий (и получивший за это от «СЭ», наряду с тремя партнерами, оценку 6,0) другой бразильский защитник динамовцев Данило Силва такую потребность почувствовал. Но натянул, выходя из раздевалки, не висевшую слева свою с цифрой «2» на спине, а находившуюся справа и принадлежавшую Алмейде.

Возникшая путаница так огорчила Силву, что былой активности он после перерыва уже не проявил и спустя девять минут был заменен. К слову, на своего земляка Бетао, который за оставшийся игровой отрезок заработал балл поменьше - 5,5. Благо в двух эпизодах с пропущенными голами «Оболони» он оказался не замешан...

МАНДЗЮК ОТВЕТИЛ ЗА БРАТА

Герой поединка «Оболонь» -«Динамо» Александр Мандзюк, оформивший в ворота киевлян дубль, предпочел не комментировать свой успех - чтобы не спугнуть удачу, наверное. За 27-летнего форварда ответил его брат Виталий, защищающий цвета «Днепра».

- Матчи чемпионата мира так эмоционально не смотрел, как в прошлую пятницу наблюдал за игрой на стадионе «Оболонь», - признался корреспонденту «СЭ» Мандзюк-младший, к слову, бывший динамовец. - Никогда в жизни еще так не болел за «пивоваров»!

Вопрос забивал ли Мандзюк-старший когда-либо в своей карьере два мяча в одном матче, 24-летнего днепропетровца не поставил в тупик: «Точно знаю, что это был первый дубль брата... В ворота «Динамо», я имею в виду».

ОБМАН ЗРЕНИЯ

Предоставление неточной информации о количестве зрителей, присутствующих на поединках чемпионата Украины, похоже, входит в моду. Понятно, что уровень технического обеспечения на большинстве наших арен не позволяет с высокой точностью определять количество болельщиков, собравшихся на трибунах, однако в случае с матчем «Арсенал» - «Металлург» (Запорожье) это оправдание не выдерживает никакой критики.

Вместительность УТК имени Виктора Банникова, на котором состоялась эта встреча, чуть более полутора тысяч. И при желании пересчитать количество болельщиков можно по пальцам. Вот только такое желание у отвечающего за данные по зрителям делегата матча Виктора Безрука, похоже, отсутствовало.

Во время второго тайма по стадиону было сделано объявление, что за игрой наблюдают 1425 человек, позже в рапорте арбитра это число округлили до 1400. По словам Безрука, руководствовался он именно этим объявлением, а также информацией от директора стадиона. Однако делегат почему-то не принял во внимание тот факт, что одна из трибун фактически пустовала, да и вторая заполнена не была, в том числе из-за нескольких конструкций, смонтированных для телесъемки. Он просто доверился заведомо ложной информации, которая и попала в официальный документ. Есть вопросы аналогичного характера и к директору стадиона. Впрочем, подобная ситуация характерна для многих стадионов, после матчей на которых количество зрителей определяется на глазок. Честно говоря, неплохо бы в этом вопросе ответственным за проведение чемпионата Украины навести порядок.

ГОЛЕВОЙ ДЕБЮТ РАКИЦКОГО

Защитнику «Шахтера» Ярославу Ракицкому понадобилось 25 матчей, чтобы открыть счет забитым мячам в высшем дивизионе. Чудом сохранивший прописку в элите «Кривбасс» оказался фартовым для 20-летнего исполнителя.

- На юношеском уровне достаточно часто огорчал голкиперов , забивал и за нашу национальную сборную, - подчеркнул Ракицкий. – А вот в премьер-лиге никак не удавалось отличиться. К счастью, в поединке с «Кривбассом» мое желание осуществилось. Поздравили ли партнеры после матча? Нет. Но это не главное. Куда важнее, что взяли три очка и с хорошим настроением начали чемпионат.

ЖЕСТ БЕБЕТО НА СТАДИОНАХ В ЛУЦКЕ И ДОНЕЦКЕ

Два матча из восьми, сыгранных в стартовом туре сезона, прошли под знаком... колыбели. Нет, дело вовсе не в скучном футболе, как многие наверняка подумали, невольно ассоциируя зрелище с убаюкивающим атрибутом младенца. После первых голов в поединках «Волынь» - «Ворскла» и «Шахтер» - «Кривбасс» главный тренер полтавской команды Николай Павлов и защитник горняков Ярослав Ракицкий движениями рук имитировали качание колыбели. Таким способом участники матчей поздравили своих одноклубников. Дело в том, что незадолго до 1 -го тура в семье игрока полтавской команды Олега Красноперова на свет появилась малышка. Радость отцовства ощутил и хорватский легионер «Шахтера» Дарио Срна, которого супруга Мирела осчастливила рождением дочери. В их честь на стадионах в Луцке и Донецке и был продемонстрирован известный жест бразильца Бебето с ЧМ-1994.

ЕСТЬ У ТИЩЕНКО ТРАДИЦИЯ

Гол полузащитника «Ильичевца» Игоря Тищенко принес ничью его команде в непростом поединке с донецким «Металлургом». Интересно, что в минувшем чемпионате Тищенко также стал автором первого мяча мариупольцев в сезоне.

- Только в прошлом году передачу мне отдавал Ваня Кривошеенко, - отметил 21-летний футболист. - Добавлю, что в матче с донецким «Металлургом» получилась отличная комбинация - Александр Яценко отдал пас на Адриана Пуканыча, который забросил мяч на Алексея Антонова - тот обыграл защитника и здорово отпасовал мне. Оставалось лишь не промахнуться.

- Не напомнил ли гол дончанам тот, который весной вы забили Александру Шовковскому?
- По-моему, они похожи. И с динамовцами, и с «Металлургом» я замыкал прострелы.

«КАНОНИРЫ» ОСТАЛИСЬ БЕЗ СИМВОЛА

В поединке против запорожского «Металлурга» «Арсенал» лишился своего лидера. На 22-й минуте встречи игру не смог продолжить опытный полузащитник столичного клуба Сергей Закарлюка. Как выяснилось позже, у «символа» «Арсенала» - именно так назвал Закарлюку главный тренер команды Юрий Бакалов - мышечный микронадрыв задней поверхности бедра. Заключение врачей стало для 33-летнего игрока неутешительным - футболист выпал из обоймы как минимум на три недели.

Галина ЕРЕМЕНКО, Александр РЫЖЕНКО, Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Андрей ВАРЧАК, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Дмитрий ОСТРОНОС, газета «СЭ в Украине»