495
0

Арсенал выходит в полуфинал, не демонстрируя игры высокого класса

Болтон вслед за Челси бьёт и Саутгемптон

В двух позавчерашних четвертьфинальных матчах Кубка английской лиги побед добились те, кого и считали фаворитами букмекеры. Лондонский Арсенал на выезде расправился с Уэст Бромвич Альбионом – 2:0, а Болтон Уондерерс на своем поле в дополнительное время выиграл у Саутгемптона – 1:0, забив единственный мяч за пять минут до конца четвертого тайма.

Игра канониров в Уэст Бромвиче не слишком впечатлила, несмотря на итоговую, казалось бы, убедительную победу. Хозяева рвали и метали после игры, спихивая вину за собственное поражение на арбитра. И в чём-то они правы. Ведь у лидера первого дивизиона был, по сути, украден гол в ворота канониров, отмененный из-за несуществующего офсайда. А в двух случаях в ворота Стэка не были назначены пенальти после очевидных нарушений в штрафной площадке гостей. В итоге второй тайм был задержан на 15 минут, потому как разъяренные болельщики нанесли боковому арбитру травму головы. По ходу второго тайма его даже заменил резервный судья. Однако голов от этого хозяевам не прибавилось…
В целом именно Альбион, выбивший в предыдущих раундах турнира Манчестер Юнайтед и Ньюкасл Юнайтед, владел преимуществом. Но вопреки логике открыли счет гости. Нигериец Кану, воспользовавшись пасом камерунца Лорена, выскочил один на один с вратарем хозяев и отправил мяч в сетку.

Альбион продолжал атаковать, и лишь мастерство Стэка спасало дважды команду Венгера после опаснейших ударов Халса. Затем Хьюз из убойной позиции угодил в перекладину. В общем, всё шло к ответному голу. Однако вместо этого Арсенал удвоил счет. Роковую ошибку допустил вратарь Халт, сделавший слабый пас защитнику Клементу, и Альядьер перехватил мяч, а вторым касание пробил мимо опешившего Халта, но не мимо ворот. Хозяев и это не надломило, они продолжали искать путь к воротам Арсенала, но вновь Стэка подстраховала перекладина - на сей раз после удара Доби. В итоге всё так и закончилось победой Арсенала – убедительной по счету, но никак не по игре.

В Болтоне в другом четвертьфинальном поединке зрители голов увидели еще меньше. Точнее гол был только один. И забит он был на исходе второго часа игры – за пять минут до конца дополнительного времени. Героем встречи стал датчанин Педерсен, принесший Уондерерс путевку в полуфинал.
Болтон владел неоспоримым преимуществом, но долгое время никак не мог пробить великолепно игравшего финского вратаря гостей Ниеми. Тот порой творил чудеса. Уже на второй минуте он дважды подряд отражал удары в упор того же Педерсена. Затем продемонстрировал хорошую реакцию, отбив мяч на угловой после красиво исполненного нигерийцем Окочей штрафного удара. После этого справился с ударом грека Яннакопулоса с линии вратарской.

Во втором тайме заиграл и Саутгемптон. В первые двадцать минут после перерыва святые показали весьма добротный футбол Такой, какой довел их в прошлом сезоне до финала Кубка Англии. Норвежец Ормерод с линии штрафной пробил в перекладину ворот хозяев поля. А эквадорец Дельгадо не попал в рамку из выгодного положения. Болтон также в обороне не отсиживался, и заводилой его атак, как обычно, выступал Окоча. Однако голов в течение 90 минут игры зрители так и не дождались. Взрыв последовал уже на исходе овертайма. Сначала после паса Барнесса Педерсен открыл счет. А на 120 минуте Саутгемптон едва не отыгрался. Мяч, хитро посланный Телфером, летел под перекладину, однако 40-летний голкипер Болтона Пул непостижимым образом сумел вытащить его, отбив в эту самую перекладину. В итоге - 1:0, и Болтон, проводящий отменную неделю (на уик-энде в чемпионате в Лондоне был повержен Челси ), в полуфинале.