Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
573
0

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Достигнуть значительных высот в судействе вам поможет только тяжелый труд»

Метр судейского ремесла посетил юношеский чемпионат мира

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Достигнуть значительных высот в судействе вам поможет только тяжелый труд»
Напутствие Коллины

Чемпионат Европы среди юношей (до 17 лет) для многих представляет великолепную возможность впервые испытать свои силы на столь высоком уровне, причем речь идет не только о футболистах.

Авторитетный рефери
Матчи чемпионата в Италии будут обслуживать шесть рефери и восемь лайнсменов, до того в финальных стадиях международных турниров ни разу не работавших. Образцом же для подражания для большинства из них наверняка служит Пьерлуиджи Коллина - опытнейший и авторитетнейший арбитр, судивший финал последнего чемпионата мира.

Высокая оценка
Незадолго до старта первых матчей легко узнаваемый итальянец прибыл на базу чемпионата в Пизе из своего родного Виареджио и выступил перед дебютантами со словами напутствия. Несмотря на молодость своих слушателей, квалификацию новичков Коллина оценил очень высоко.

Приятная встреча
"Я здесь, чтобы поприветствовать арбитров. Я живу всего в 35 километрах к северу, совсем рядом. Мне приятно встретиться в молодыми рефери, которым предстоит впервые работать на турнире под эгидой УЕФА. Несмотря на молодость, во внутренних первенствах своих стран они проявили себя экспертами судейского дела. Серьезнейшие матчи национальных чемпионатов позволяют им поддерживать себя в отличной форме", - отметил Коллина.

Образец для подражания
Для большинства арбитров, жаждущих в будущем обслуживать крупнейшие матчи, Коллина служит образцом для подражания, однако сам итальянец отнюдь не стремится быть для кого-то кумиром. "Не думаю, что кто-то должен хотеть быть похожим на кого-то еще", - считает Коллина.

Тяжелая работа
"Важно осознавать, что достичь высочайшего уровня, очень сложно. Надеюсь, что другие рефери с уважением относятся к моей деятельности, - добавил Коллина. - Достигнуть значительных высот в судействе вам поможет только тяжелый труд. Уверен, что лучший совет начинающие получат в Комитете УЕФА по делам судейства. Там о них позаботятся".

Яркая карьера
По иронии судьбы, самому Коллине работать в финальных стадиях молодежных и юношеских международных турниров не доводилось. "Я должен был ехать на чемпионат в Бельгию в 1985 году. Однако я решил остаться с беременной женой и вместе с ней встретил появление на свет своей второй дочери", - вспоминает Коллина.

Взглянуть на матчи
Проделав не самый длинный путь, чтобы побеседовать с рефери, Коллина, до сих пор обслуживающий матчи серии А, хотел бы захватить какие-то игры чемпионата, но в графике итальянца пробелов по-прежнему очень мало. "Надеюсь, посмотреть несколько матчей, - отметил он. - Днем я обычно тренируюсь, однако это не должно помешать".

Патриотические чувства

Как и любой тосканец, Коллина горд за свой регион. "Наш регион может гордиться проведением такого турнира, - заметил Коллина. - Это чрезвычайно важно в плане популяризации нашей страны. Надеюсь, командам и рефери у нас понравится. Чемпионат проходит в прекрасном месте - неподалеку есть море, а также несколько интересных достопримечательностей и очаровательных городов. Надеюсь, все гости хорошо проведут здесь время".

Источник: официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.