Пульс ЮАР: последний герой

Самые яркие эпизоды последнего дня на чемпионате мира-2010 + ФОТО

Испания - Голландия

МОМЕНТ
На 116-й минуте финального матча мирового первенства сборная Испании забила единственный мяч решающего поединка. Андрес Иньеста получил мяч от Сеска Фабрегаса и четким ударом оставил не у дел голкипера голландцев Мартена Стекеленбурга. Примечательно, что все матчи плей-офф на минувшем турнире «Ла фурия роха» выиграла с одинаковым счетом - 1:0.

1:0!

РЕПЛИКА
Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира бразилец Роналдо (15 мячей) отдал должное ветерану немецкой сборной Мирославу Клозе, которому не хватило одного мяча для повторения достижения Зубастика. Причем в субботу немец не вышел на поле в поединке с Уругваем (3:2) из-за травмы. «Мои поздравления Клозе, забить 14 мячей на мундиалях - фантастическое достижение. Очень жаль, что он не смог сыграть в субботу, - заявил Роналдо. - Я не против того, чтобы он побил мой рекорд. Я уже написал свою историю. Теперь настало время других».

Роналдо

КАДР
На 28-й минуте финального поединка хавбек голландцев Найджел де Йонг попытался отобрать мяч у Хаби Алонсо (по крайней мере, хочется верить, что это было именно так) и совершил полет откуда-то из фильмов с Джеки Чаном, вонзившись ногой точно в грудь сопернику. Полузащитник сборной Нидерландов тут же увидел перед собой желтую карточку, но Ховард Уэбб вполне мог бы достать из кармана и красный прямоугольник. За это его бы вряд ли кто осудил, даже в Стране тюльпанов.

Найджел де Йонг проверяет крепость грудной клетки Хаби Алонсо

ЦИФРА
За 120 минут решающего матча голландцы и испанцы заработали на двоих 14 желтых и 1 красную карточку, что является абсолютным рекордом финалов чемпионатов мира. Причем «Красная фурия» получила 5 «горчичников». До этого рекордным в данном разделе статистики был последний поединок ЧМ-1986 Аргентина - Германия (3:2), в котором было показано 6 желтых карточек.

Ховард Уэбб не скупился на карточки

ГЕРОЙ
Здесь в борьбе за Пальму первенства в заключительный день мундиаля сошлись два серьезных номинанта - это герой финального поединка Андрес Иньеста и прославившийся в последние дни на весь мир осьминог Пауль. Первый забил победный для своей команды гол на турнире, а второй в очередной раз правильно предсказал исход встречи. В результате мы решили сохранить ноги на земле и все-таки назвать героем человека.