Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
64870
484

Испания - чемпион мира!

Красная фурия в дополнительное время вырывает победу + ВИДЕО

Испания - чемпион мира!
Голландия - Испания

Ударная двухлетка сборной Испании завершена. Из неудачников пиренейцы превратились в чемпионов Европы и мира, в точности повторив подвиги французов десятилетней давности, только сначала выиграли Евро, а потом и чемпионат мира. На ЧМ-2010 Испания была фаворитом, это и осьминогу ясно, а чем дальше, тем сильнее ощущалась явная и скрытая мощь этой команды. Даже блестящие немцы ничего не смогли сделать с такой Испанией. Ну и голландцы в финале уступили, в общем и целом, по игре, хотя имели свои шансы и вполне могли вывернуть этот матч в свою пользу. Но если взвесить все удачные атакующие действия обеих команд, то испанских получится больше и потому справедливо, что именно им в итоге удалось один момент реализовать. Как справедливо и то, что в дополнительное время у Испании осталось больше сил – потому было и больше моментов. Значит, по итогам 120 минут они доказали свое превосходство.

Ни один из тренеров не удивил стартовым составом. Берт Ван Марвейк выпустил свою любимую основу, то есть, вернул отбывавших дисквалификацию Ван дер Виля и Де Йонга. Висенте Дель Боске тоже не сильно мудрил, в общем-то, вызывала сомнения только позиция второго нападающего – не совсем тот Торрес, Педро, игравший в полуфинале, Фабрегас, Сильва? Вышел игравший в полуфинале, то есть, Педро.

Испанцы достаточно активно начали и создали первый момент уже на 5 минуте. Хави подал со штрафного и Серхио Рамос неплохо пробил головой, но Стекеленбург отбил мяч. На добивании был еще один защитник Пике, но пробить с острого угла толком не сумел.

Некоторое преимущество испанцев в начале игры привело еще к двум полумоментам. Сначала тот же Рамос обыграл соперника в правой части штрафной, пробил-прострелил – защитник вынес мяч. Затем Вилья после навеса на дальнюю штангу пробил левой с острого угла и не попал в цель.

У голландцев и таких моментов не было. Впрочем, испанские шансы вскоре закончились, пошла игра без ворот. Команды демонстрировали все то оборонительное могущество, которым обладают, все те навыки разрушения, которые и помогли им выйти в финал (наряду с временами демонстрируемым мастерством созидателей). Минут двадцать команды отлично разрушали атаки друг друга, а порой даже и друг друга. Тому свидетельством 5 желтых карточек. Наконец-то получил свое Ван Боммель, впечатляюще врезался шипами в грудь Хаби Алонсо Де Йонг. По делу получили карточки и испанские грубияны Пуйоль и Рамос.

Только под конец тайма командам еще кое-что удалось в атаке. В том числе остроту удалось создать и голландцам, по началу впереди совсем уж скромничавшим. Правда, момент голландцев создали не атакующие игроки, а те же разрушители. Ван Боммель после розыгрыша углового перевел мяч на Матейсена, а тот по мячу в 10-ти метрах от ворот не попал. Разрушитель, защитник.

У испанцев ударом отметился Педро, неплохим ударом, но немного неточным. Пробил из своей точки и Роббен, мяч летел в угол, но был отведен рукой Касильяса.
 
Первый тайм получился не очень-то интересным. В стиле испано-немецкого полуфинала, в стиле многих матчей ушедшего ЧМ. Очень много обороны, очень трудно атакам обеих команд было преодолевать линии разрушения. К счастью, после перерыва дело пошло веселее. То ли прибавили атакующие, то ли сдали защищающиеся, но моменты стали появляться в достаточном количестве. Вот только забивать не получалось, будто сам чемпионат мира 2010 хотел посмотреть футбол подольше.
 
Тон более активному тайму задал угловой испанцев, после которого Пуйоль отлично выиграл воздух и скинул мяч Капдевиле, у которого мяч прошел между ног. Сыграл в чужой штрафной, как Матейсен в первом тайме, то есть, как защитник. Ответный голландский момент нуждается в приставке супер. Лучшего шанса в этой игре еще не было. Снейдер вывел Роббена один на один, Арьен так легко ушел от испанской защиты, что имел еще и лишнюю долю секунды на размышления, находясь уже перед Касильясом. Однако ничего такого интересного Арьен не придумал, просто пробил, не сближаясь, но вратарь ногой сумел отбить мяч. Икер может ошибиться, но на этом ЧМ, как и два года назад на Евро, он сыграл выше всяких похвал. И в этом его величие и это его главные матчи.

Тренеры начали играть друг с другом, делая замены. Дель Боске выпустил прекрасного правого крайнего Наваса вместо первого кандидата на замену – Педро. Ван Марвейк заменил трудягу Кейта молодым Элией, которому он давал шансы только в групповом турнире. Навас сразу же создал момент, прострелил справа и мяч просочился сквозь Хейтингу, выкатившись на убойную позицию для Вильи. Однако Давид в того же Хейтингу и попал, упустив не менее сильный момент, нежели роббеновский.

Серхио Рамос также мог стать героем финала. Не хуже полуфинального Пуйоля прибежал он в чужую штрафную на угловой, великолепно открылся, но и линии вратарской пробил выше ворот.

Хейтинга сумел вставить свою ногу в спицы еще одной испанской атаке, когда Иньеста был уже в штрафной, то есть, было очень опасно. Ну а Роббен снова убегал, даже улетал один на один, но перед штрафной был остановлен Пуйолем. Карлес обхватил Арьена рукой, затем выполнил какой-то элемент из народных танцев (подсечку), но сбить голландца с ног не сумел. Роббен же в свою очередь и не упал, и не забил, потом уже долго доказывал Уэббу свою правоту, за что получил желтую карточку. При этом желтая карточка стала бы для Пуйоля второй.



Дополнительное время испанцы начали веселее. К тому времени на поле уже появился Фабрегас (вместо опорника Хаби Алонсо), который добавил креатива в средней линии, чуть позже выйдет и Фернандо Торрес. Ван Марвейк тоже сделал свои замены, но какие-то отчаянные. Ван Дер Ваарт вместо Де Йонга, как попытка сыграть активнее в атаке, но стало только хуже в защите и этим начали пользоваться испанцы. Браафхейд вместо выжатого Ван Бронкхорста. Вообще, сравнение выходящих на поле не в пользу голландцев, ведь у испанцев выходили действующие звезды чемпионатов Испании и Англии.

И эти звезды начали разрывать голландскую оборону. Фабрегас, Иньеста и Хави втроем рвались по центру, последнего слегка зацепил в штрафной Хейтинга, впрочем, по повтору трудно сказать, больше ли цеплял Джонни, чем цеплялся Хави. Затем Фабрегаса четко вывели один на один, но Сеск, как и Роббен, пробил в ногу вратарю. Чтобы окончательно «зазеркалить» игру, вскоре Матейсен пробил головой с линии вратарской – как и Рамос над перекладиной.

Впрочем, в целом, в дополнительное время у Испании был солидный перевес, а Голландия потеряла свою игру и даже была уже относительно измождена. Испанцы стали проходить по центру с помощью среднего паса и вот уже отчаянными усилиями играющий последние минуты в карьере Ван Бронкхорст не дал пробить выходившему один на один Иньесте. Во втором полутайме Иньеста снова уходил, теперь от Хейтинги, был прихвачен рукой и упал, ну а Голландия осталась в меньшинстве. Теперь «оранжевым» оставалось «день простоять и ночь продержаться» до серии пенальти. Хотя и в ней, учитывая мастерство Касильяса, логичнее было предположить успех Испании.

Но испанцы справились и без пенальти. За 5 минут до конца встречи им удалась еще одна голевая атака и, наконец-то, они смогли завершить ее голом. Торрес навесил с левого фланга, мяч оказался у Фабрегаса, который и выдал Иньесте идеальный пас. Андрес технично подбросил себе мяч и пробил так, чтобы уже никто ничего не мог поделать. Победный гол ЧМ-2010 состоялся, оставшиеся минуты уже можно было и не играть.

Заслужили, нельзя сказать ничего другого. Испания – явный лидер мирового футбола и абсолютно по делу выиграла оба главных турнира последних лет. Голландцев очень жаль, особенно вспоминая, что это уже третий финал чемпионата мира, который они проигрывают, но в ЮАР они заслужили финал, но не победу в нем. У Голландии сильная симпатичная команда с несколькими звездами, а у испанцев команда-звезда, состоящая из звезд. Ни в одном компоненте игры испанцы не уступали голландцам до игры и в процессе, а в целом ряде – превосходили. Они сыграли не 90 минут, а 120 – тем лучше, тем «неслучайнее» победа одной команды над другой. Голландцев жаль, но если бы сегодня проиграла Испания, это и вовсе был бы несчастный случай.

Ну и потом, голландцы были обречены после прогноза осьминога Пауля. А испанцы напротив получили потрясающий прилив сил после известия из океанариума. Китайский же человек из будущего оказался липой. Точнее, из будущего он, может, и прилетел, но его прогноз явно дошел до участников матча и искривил пространственно-временной континуум. Ван Марвейк даже изменил своим принципам и специально выпустил молодого Элию, чтобы тот забил сообразно китайскому предсказанию, но ничего не вышло. Вывод, аналитический ум осьминога круче путешественников во времени. Кстати, Пауля пора подключать к более важным делам, пора заняться экономикой, повыводить планету из кризиса.

Но забудем ненадолго о распиаренном осьминоге и попрощаемся с чемпионатом мира 2010 года. Он туговато начинался, да и в целом подтвердил прагматичность мирового футбола. Но несмотря на то, что большинство команд играли очень рационально, и несмотря на так мешавшие всем вувузелы, праздник все равно получился. Были драмы, были подвиги, были великие победы и поражения. Все заслужили свои поражения и все выгрызли свои победы. В финале были самые искусные и самые грамотные в тактическом плане команды (если бы это был не футбол, а КВН, то в финал стоило бы взять и немцев), а лучшей из них, как мы убедились, оказалась сборная Испании. Страшно сказать, но мне кажется, что испанцы выиграли бы этот чемпионат мира, даже если бы за прогнозами осьминога Пауля следили лишь его головоногие друзья по аквариуму.
 
Андрей КРИКУНОВ

Голландия - Испания - 0:1
Йоханнесбург. Стадион Soccer City
Голландия: Стекеленбург, Ван дер Вил, Ван Бронкхорст (Брафхейд, 105), Хейтинга, Кёйт (Элиа, 71), Матийсен, Ван Боммель, Де Йонг (Ван дер Варт, 99), Снейдер, Роббен, Ван Перси
Испания: Касильяс, Пуйоль, Педро (Навас, 60), Бускетс, Рамос, Иниеста, Пике, Алонсо (Фабрегас, 87), Хави, Капдевилья, Вилья (Торрес, 106)
Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)
  Иниеста (116)
 Ван Перси (15). Ван Боммель (22). Де Йонг (28), .Ван Бронкхорст (54), Хейтинга (57), Роббен (84), Ван дер Вил (111), Матийсен (117) - Пуйоль (17). Рамос (23), Капдевилья (67), Иниеста (117), Хави (121)
  Хейтинга (109, второе предупреждение)

Удары (в створ): 10 (4) - 19 (5)
Угловые: 6 - 8
Оффсайды: 4 - 5

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА



0:1.Иниеста

Награждение

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 483
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xxxxxxxxxxxxxxx
SVK78 — 13.07.2010 15:23
Вот и отлично.Тем более,что оппонент уже уехал на море.
ЗА поздравления спасибо
SVK78
xxxxxxxxxxxxxxx — 13.07.2010 15:15
Согласен! Поздравляю тебя с победой твоей команды, судя по аватару!))
Он думает что больше других разбирается в футболе!
Конечно, два года назад я бы наверное так же отстаивал испанцев, но не сейчас.
Поэтому я здесь и спорю с бульдогом
Ладно DamBuster, хватит нам спорить. Ничего мы не докажем друг другу. Каждый пусть остаётся при своём мнении)
DamBuster
SVK78 — 13.07.2010 15:18
Та да, разные чемпионаты смотрели...
P.S. Береги клаву и монитор...
DamBuster
*уехал на море...
Всем пока, если там будет покрытие, завтра обязательно выйду на связь
SVK78
DamBuster — 13.07.2010 15:11
в середине второго тайма голандцы были выжаты полностью, а испанцы были живчиками и носились как заведенные. Поэтому голандцы и фолили
=====================================================
Мы смотрели разные матчи что-ли? Голландцы немного подсели в дополнительное время!
DamBuster
SVK78 — 13.07.2010 15:14
Да понял я, что вы мне пытаетесь обьяснить. И уже не раз заявлял что это ЧУШЬ! Сборная Испании на данный момент переживает свой золотой этап! Только далекий от футбола человек может говорить то, что этот состав испанцев не ЛУЧШИЙ в мире на данный момент! Она является чемпионом как де юре, так и де факто. По всем показателям!
xxxxxxxxxxxxxxx
Ребят, вы все равно друг друга не переубедите,а только обозлитесь друг на друга,да еще начнете оскорблять друг друга не дай Бог.У вас просто слишком различное видение футбола.На этом лучше разошлись бы и каждый остался бы при своем мнении,а? ;)
SVK78
Ещё раз! Может дойдёт мое понимание ситуации!
Юридически - Испания чемпион! (кубок, медали на груди и запись в футбольных учебниках истории)
Фактически - Испания не является сильнейшей в частности не сильнее они и Голландии, то что ты тут доказываешь и обвиняешь других в неаргументированности, сам не приводя аргументов, кроме забитого в финале мяча - это и так понятно. Тебе пытались объяснить немного другое.
DamBuster
SVK78 — 13.07.2010 15:07
Ты выбрал удачное слово - слабость...
Именно благодаря слабости голанцев они проиграли финал. Благодаря слабости Робенна который не реализовал выходы один на один. Благодаря тому, что положили много сил на алтарь финала. Испанцы играли в пол-ноги с своими опонентами и поступили мудро, в середине второго тайма голандцы были выжаты полностью, а испанцы были живчиками и носились как заведенные. Поэтому голандцы и фолили.
Испания стала чемпионом заслуженно, благодаря широкой банке запасных, благодаря мудрым установкам тренера, благодаря индивидуальным качествам игроков сборной. Они абсолютные чемпионы! Точка.
SVK78
Я оспариваю не факт чемпионства - он есть и это уже история!
Я говорю тебе и прочим, что факт этот состоялся не столько благодаря силе испанцев и слабости голландцев и др., а благодаря фарту и подсвистываниям судей.
ВСЁ! Что ещё тебя из этого пояснить!
Испания Чемпион, но не всё так однозначно как вы тут пишите и поэтому пошли эти споры!
Испания чеснейший чемпион европы 2008 однозначно и не совсем чистый чемпион мира!
DamBuster
SVK78 — 13.07.2010 14:59
Да нет, это ты упертый и однобокий, как аргумент выставлять прошлые заслуги сборной.
А статус финального матча много значит, ты либо не совсем допонимаешь как люди настроиваются на эту игру, в таких играх всплывают все недостатки и активизируются потаенные приимущества. Не умоляй статус финального матча, ты и так много глупостей наговорил за это время
DamBuster
SVK78 — 13.07.2010 14:59
Я твоего лица вообще не вижу и да, ты прав, это мое истинное лицо, я недаром выбрал этот аватар, что дальше? Ты меня задеть этим как то хотел?
SVK78
Твоё истинное лицо у тебя на аватаре - это видно по твоим упертым однобоким постам оценивающим силу сборных по одному матчу, пусть это даже и финал.
DamBuster
SVK78 — 13.07.2010 14:55
Так и есть, чемпион мира есть чемпионом мира, у тебя эти слова судороги вызывают что ли? Это ненормально, ты отрицаешь сложившейся факт
Один матч показатель - когда это финал чемпионата мира
DamBuster
SVK78 — 13.07.2010 14:50
Иди в топик посвященный той игре и рассказывай там сказки, я говорю о финале и троллить себя не позволю
SVK78
Ты аргументируешь силу испании наличием кубка мира? Это как рейтинг составляемый ФИФА полный субъективизм.
Швейцария лучше чемпионов? они их обыграли! Россия сильнее сборной Ван Бастена 2008 года?
Один матч - не покзатель!
SVK78
Хорошо, судейство финала забыли, Испания-Парагвай - чистая победа Испании? Без судей?
SVK78
Если бы Испания выиграла по пенальти или с чистой атаки, контратаки, вчистую переиграла бы по игре Голландию. Я бы незанимался бы этими рассуждениями, но этого не было, а ты кричишь ОНИ ЛУЧШЕ!
Греки тоже были лучшей командой в 2004? - де юре ДА, а де факто НЕТ
DamBuster
SVK78 — 13.07.2010 14:44
О судье мы уже говорили, не так ли? Или ты склерозом страдаешь?
Мы уже почти закрыли тему, но тебе своим менторным тоном захотелось чесануть о величии сборной Голандии притяну за уши то, что даже аргументом назвать сложно
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил