Голы: Бент, 25; 48 - Кинг, 51; Мидо, 64; Кин, 80
Предупреждения: Янг, 31; Кишишев, 75; Мерфи, 90 - Дефо, 49; Мендес, 54
Фолы: 15-17
Угловые: 1-6
Чарльтон: Андерсен, Эль Каркури, Перри, Поуэлл, Янг, Кишишев (Спектор, 85), Мерфи, Смертин, Бент (Барлетт, 71), Роммедаль, Томас (Хьюз, 71)
Тоттенхэм: Робинсон, Келли, Кинг, Найбет, Столтери, Давидс, Дженас (Кин, 64), Леннон, Мендес (Тайнио, 58), Дефо, Мидо (Доусон, 82)

В прошлый понедельник, в последнем матче 6 тура «Тоттенхэм» одолел на своем поле «Фулхэм». А в поединке против «Чарльтона» везучие «Шпоры» добыли победу, проигрывая по ходу встречи 0:2. После двух успешных игр подряд лондонцы поднялись на третье место в таблице.

Поединок между «ЧА» и «Шпорами» стал одним из самых интересных в туре. Хоть игра началась ровно, но в дальнейшем накал борьбы на поле дошел до предела. «Атлетик» возложил свои надежды в атаке на единственного форварда - Даррена Бента. Его из глубины поля поддерживали пять полузащитников. Они действовали просто – забрасывали мяч на ход молодому нападающему, рассчитывая на его высокий рост и хорошую скорость. Такая немудреная тактика дважды принесла успех хозяевам. На 25-й минуте капитан «ЧА» Люк Янг длинным навесом вывел Бента на свидание с Робинсоном и тот легко катнул мяч мимо голкипера. В начале второго тайма Бента снова вывели разрезающим пасом один на один с вратарем. На этот раз Даррен забил обводящим ударом в дальнюю «девятку».

Перелом в игре наступил после того, как Эдгару Давидсу сорвали бутсу с ноги. Судья назначил штрафной, Мендес навесил, а капитан «Тоттенхэма» Ледли Кинг инстинктивно подставил ногу и забил. На 64-й минуте обрезка Смертина около своей площадки закончилась выходом Мидо на ворота и сильным ударом с острого угла. Мяч проскочил у голкипера между ног. Тут же на поле вышел третий нападающий «Шпор» Робби Кин. Игра «Тоттенхэма» в три форварда на 80-й минуте принесла гостям победу. Кин пробил Андерсена пушечным ударом.

Добавлю лишь, что за этим матчем с трибуны наблюдал главный тренер сборной Англии Эрикссон. Хорошая игра «ЧА» и «Тоттенхэма» в чемпионате не остается незамеченной.

Угловые: 11-1
Блэкберн: Фридель, Грэй, Хизанишвили, Нейл, Нельсен, Бентли (Эмертон, 61), Педерсен, Рейд, Тугай (Мокуна, 61), Беллами (Куки, 14), Диков
Вест Бромвич: Киркланд, Альбрехтсен, Клемент, Дэйвис, Робинсон, Уолворк, Чеплоу, Грининг, Гера, Кэмпбелл (Эллингтон, 67), Камара (Хорсфильд, 78)

Перевес «Блэкберна» над «ВБА» был таким большим, что иногда владение мячом составляло 88 – 12 %. Добиться успеха хозяевам мешала неточность при завершении атак. Гости играли бестолково, бегая за мячом большим стадом, и только за счет высокого прессинга им удавалось  до поры избегать неприятностей.

«Блэкберн» победил в конце матча, когда силы покинули игроков «ВБА». На 80-й минуте Шефки Куки, вышедший на замену еще на старте встречи вместо травмированного Беллами, забил классический английский гол, после подачи углового. Еще через восемь минут ему удалось воспользоваться пробелом в защите гостей и забить голкиперу между ног.

Сандерленд. "Стэдиум оф Лайт". 31 212 зрителей
Судья: Аткинсон
Голы: Миллер, 45 - Бенаюн, 72
Предупреждения: Кэлдуэл, 90 - Гэббидон, 45; Кончески, 54; Бенаюн, 79; Рео-Кокер, 90
Удары в створ: 8-3
Удары мимо: 8-3
Фолы: 12-15
Угловые: 5-3
Сандерленд: Дэйвис, Бринн, Кэлдуэл, Хойт, Носуорти, Басилья (Лоуренс, 36), Грэй, Миллер, Уайтхэд, Эллиотт, Уэлш (Мэрфи, 87)
Вест Хэм: Кэрролл, Фердинанд, Гэббидон, Кончески, Маллинс, Ржепка (Дэйлли, 68), Бенаюн, Этерингтон (Ньютон, 68), Рео-Кокер, Хервуд, Шерингем (Замора, 62)

«Молотобойцев» спас от поражения Йосси Бенаюн. В тот момент, когда «Черные коты» уже вели 1:0, когда игра «Вест Хэма» уже совсем разладилась, когда назревала угроза второго мяча, израильский атакующий хавбек пробежал с мячом через всю вражескую территорию и технично катнул его в дальний угол.

Угловые: 4-4
Портсмут: Эшдаун, Гриффин (Сонго'О, 76), О'Брайен, Приске, Стефанович, Тэйлор, Виньяль, Диао (Хьюз, 69), О'Нил, Вукич, Сильва
Ньюкасл: Гивен, Бабайяро (Элиотт, 45), , Бумсонг, Карр, Бойер, Кларк (Файе, 88), Н'Зогбия, Паркер, Тейлор, Амеоби, Ширер

Не было в составе Майкла Оуэна и, пожалуйста, «Ньюкасл» снова стал играть так, как в начале сезона – скучно и однообразно. «Портсмут» играл намного быстрее и энергичнее, а «Сороки» подолгу мурыжили мяч, катая его назад и поперек поля. Во втором тайме хозяева могли не раз открыть счет, но бесподобно играл в воротах Шэй Гивен. На 82-й минуте он мастерски отразил подряд два удара в упор.

Незадолго до финального свистка наш старый знакомый – Звонимир Вукич должен был принести победу «Портсмуту». Он обвел Гивена и мог забивать с острого угла, но решил, что вернее будет симулировать нарушение. Но судья Беннет оказался очень глазастым (это же не Украина), и показал Вукичу предупреждение. На том матч и закончился.

Угловые: 3-9
Фулхэм: Кроссли, Боа Морте, Боканегра, Гома, Н.Йенсен, Вольц, Диоп, К.Йенсен, Мальбранк, Джон (Радзински, 77), Макбрайд (Хелгюсон, 72)
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Фердинанд, Гиггз (Роналду, 77), О'Ши, Сильвестр, Флэтчер, Ричардсон (Бардсли, 57), Парк, Руни, Смит, ван Нистелрой (Скоулз, 84)

Все голы пять голов были забиты в первом тайме. Трижды своим партнерам ассистировал новичок «МЮ» Парк Джи-Сунг. На 17-й минуте он пролетел с мячом от центра поля до ворот Кроссли и заработал пенальти, который реализовал Ван Нистелрой. Через минуту он же вывел один на один Уэйна Руни. А за несколько секунд до перерыва аккуратным пасом отдал голевую передачу на Нистелроя.

«Фулхэм» огрызался. Но все-таки главным виновником пропущенных голов «МЮ» стал Рио Фердинанд. Сначала он проиграл позицию Джону, а на 28-й минуте после подачи со штрафного он дезориентировал Ван дер Сара ложным замахом, в итоге тот не успел закрыть угол ворот.

Угловые: 4-2
Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Данн, Миллз, Бартон, Ирланд, Джордан, Мусампа (Крофт, 63), Коул (Джинаи, 90), Сибьерски, Васселл
Эвертон: Мартин, Феррари, Ф.Невилл, Нуно Валенте, Уэйр, Йобо, Кэйхилл, Килбейн, Бент (Битти, 63), Осман (Дэйвис, 75), Макфадден (Фергюсон, 70)

«Эвертон» ничем не уступал «Манчестер Сити». Хоть эта команда и оказалась последней в таблице, играла она не хуже «горожан». Опасных моментов у ворот обеих команд возникало не слишком много. Борьба велась в основном в центре поля. Болельщики «МС» от скуки освистывали Фила Невилла, лазутчика из ненавистного «МЮ».

Громом вреди ясного неба, стал мощный выстрел Дани Миллза метров с 25-ти на 72-й минуте. Снаряд вонзился в «девятку» на огромной скорости. Ответные атаки «Эвертона» едва не увенчались успехом на 89-й минуте, но капитан «МС» Дистин вынес мяч с ленточки пустых ворот. А за несколько секунд до финального свистка Ирланд тончайшим пасом вывел Васселла один на один и тот окончательно расправился с «Ирисками».

Угловые: 11-4
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Э.Коул, Лорен, Туре, Фабрегас, Глеб (Бергкамп, 61), Люнгберг (Фламини, 87), Пирес (ван Перси, 70), Сильва, Рейес
Бирмингем: Майк Тэйлор, Клэпхэм (Форссель, 87), Каннингем, Тебиле, Апсон, Клеменс, Грэй, Джонсон, Пеннант, Хески, Пандиани (Лазаридис, 55), Хески

«Арсенал» добился неубедительной победы. «Бирмингем» почти всю игру провел в меньшинстве, и едва не отстоял ничью. На 24-й минуте защитник гостей Каннингем сбил ударом сзади Люнгберга, уходящего один на один, и был удален. Уже через две минуте того же Люнгберга снова свалили. На этот раз в штрафной.  Судья назначил пенальти, а голкипер Майк Тэйлор отразил удар Пиреса.

Все усилия «Арсенала» вырвать победу разбивались о плотную оборону «Бирмингема», но на 81-й минуте дальний удар Ван Перси «на авось», достиг цели. Мяч попал Клеменсу в ногу и, задев голкипера, попал в ворота.

Угловые: 4-8
Уиган: Поллитт, Бэйнс, Шимбонда (Тейлор, 22), Де Зеув, Аншо, Баллард, Фрэнсис, Каванаг, Камара (Конноли, 90), Маккаллок, Робертс
Болтон: Яскеляйнен, Бен Хаим, Жаиди, Н'Готти, Гарднер (Диуф, 57), Наката (Боргетти, 84), Нолан, Окоча (Яннакопулос, 54), Спид, Дэйвис, Педерсен

Угловые: 6-5
Астон Вилла: Соренсен, Бэрри, Боума (Бакке, 76), Мелльберг, Риджуэлл, Бергер, Дэйвис, Де ла Крус (Самуэль, 45), Милнер, Пабло Анхель, Мур
Миддлсбро:Джонс, Погатец, Ригго, Саутгейт, Абель Шавьер, Боатенг, Дорива, Мендьета (Кендрю,65), Рошембак, Немет (Пэрнэби, 69), Айегбени

Фолы: 15-17
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя (Синама-Поньоль, 71), Траоре (Сиссе, 81), Хави Алонсо, Джеррард, Хаманн (Сисокко, 68), Луис Гарсия, Риисе, Крауч
Челси: Чех, Дель Орно (Хут, 83), Галлас, Рикарду Карвалью, Терри, Джо Коул (Роббен, 67), Дафф (Жереми Нжитап, 76), Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Дрогба

Всего несколько дней назад эти команды уже встречались на этом стадионе в рамках Лиги Чемпионов. Тот матч тоже прошел в борьбе и закончился боевым 0:0.

Едва судья свистнул, и команды начали нещадно рубить друг друга. Переполненный «Энфилд» жаждал крови. Футболисты бились на каждом клочке поля, вступали в каждое единоборство. Вскоре зрители увидели голы.

На 27-й минуте судья назначил пенальти за снос Дидье Дрогба. Его сбил Траоре. Но главное, перед этим фолом, Дрогба сыграл рукой, но рефери этого не заметил, хотя его помощник на линии этот эпизод отчетливо видел. Лэмпард сильно пробил пенальти. Мяч прошел под вратарем.

Но прошло всего десять минут и «Ливерпуль» счет сравнял. Подачу с углового Риисе, головой  на дальнюю штангу подправил Каррагер, а там ее замкнул мощным ударом Джеррард. «Энфилд» тут же затянул свои победные песни.

На 43-й минуте они стихли. Дидье Дрогба обвел как мальчика огромного Хююпя, и отбросил мяч в центр на Даффа. Ирландец подработал мяч и низом его в сетку.

После перерыва «Ливерпуль» навалился на ворота Чеха. Но «Челси» очень грамотно оборонялся. Видимо, Моуриньо ожидал такой тактики от хозяев. Выдержав напряжение первых минут второго тайма, «аристократы» принялись аккуратно контратаковать.
«Ливерпуль» штурмует, старается, а «Челси» - раз, и получайте еще один. Дидье Дрогба пробрался сквозь жиденькую оборону хозяев и выложил мяч как на блюдечке Джо Коулу. Снова «Красные» наседают на ворота гостей, а «Челси» - два, и снова гол, автором которого стал Жереми. Ассистировали ему Дрогба и Коул.

Был ли «Ливерпуль» настолько слаб, что проиграл с таким счетом? Нет, скорее «аристократы» сейчас настолько сильны, что позволяют себе громить победителя Лиги Чемпионов подобным образом.

Сборная тура:
Вратарь – Гивен (Ньюкасл)
Защитники – Нейл (Блэкберн), Терри (Челси), Кинг (Тоттенхэм), Хойт (Сандерленд)
Полузащитники – Леннон (Тоттенхэм), Парк Джи-Сунг (МЮ), Уайтхэд (Сандерленд)
Нападающие – Даррен Бент (ЧА), Куки (Блэкберн), Дрогба (Челси)

Калейдоскоп тура: Самым красивым голом тура стал второй мяч Даррена Бента (ЧА) в ворота «Тоттенхэма», но игроком восьмого игрового дня стал не он, а новичок «МЮ» Парк Джи-Сунг. Этот хавбек стал соавтором всех трех голов своей команды. Он дважды отдавал голевые передачи, а также заработал пенальти.

Дубли в этом туре забили Даррен Бент (ЧА), Ван Нистелрой (МЮ), Куки (Блэкберн) и Айегбени (Миддлсбро). Матчем тура единогласно признана не встреча «Ливерпуля» и «Челси», как ожидалось, а поединок «Чарльтона» с «Тоттенхэмом». «Шпоры» проигрывали по ходу 0:2, но затем вырвали победу 3:2.

Неудачником тура стал Клеменс (Бирмингем), от ноги которого на 81-й минуте залетел единственный гол в собственные ворота в поединке против «Арсенала».
Любопытно, что «Шпоры», «МЮ» и «Боро» победили на выезде с одинаковым счетом 3:2.