Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1204
0

АПАЙЧЕВ: «Еще есть время, чтобы обрести боевую форму»

62 спортсмена представят Украину на чемпионате Европы по легкой атлетике в испанской Барселоне

АПАЙЧЕВ: «Еще есть время, чтобы обрести боевую форму»
Александр Апайчев

В Донецке на РСК «Олимпийский» состоялся чемпионат Украины. Этот турнир стал важным этапом подготовки наших спортсменов к первенству континента, что пройдет в испанской Барселоне с 27 июля по 1 августа. По итогам нынешних национальных соревнований и некоторых предыдущих стартов сформирована команда, которая и выступит на Пиренеях.

Накануне чемпионата в шахтерской столице ведущие украинские атлеты участвовали в ряде важных форумов. Оценить их результаты корреспондент «КОМАНДЫ» попросил главного тренера сборной Александра АПАЙЧЕВА.

— Вкратце упомяну о зимнем сезоне, — берет слово наставник. — Порадовала олимпийская чемпионка Наталья Добрынская, ставшая серебряным призером мирового первенства по пятиборью (турнир проходил в зале). При этом она улучшила рекорд страны.

Затем эстафету принял летний сезон. Здесь отмечу командный чемпионат Европы в Суперлиге, прошедший в норвежском Бергене. Не во всех номерах программы наша сборная была представлена лидерами, хотя ряд ведущих мастеров выступали — копьеметатели Александр Пятница и Вера Ребрик, барьеристки Евгения Снигур и Анастасия Рабченюк, прыгунья в длину Виктория Рыбалко и другие.

Итог в целом порадовал. Украинская команда уверенно отстояла место в элитном дивизионе, финишировав пятой среди дюжины соперников, и даже реально претендовала на более высокую позицию. Из Скандинавии наши атлеты привезли 14 медалей (5—2—7).

А как не упомянуть о розыгрыше Кубка Европы по многоборью в Суперлиге, проведенном в Таллинне. У женщин победила наша семиборка Анна Мельниченко. Приятно, что у Добрынской есть надежные дублеры. К ним относится и Людмила Йосипенко, также входящая в мировую элиту. И как не похвалить наших копьеметателей Александра Пятницу и Веру Ребрик, установивших в сезоне рекорды?

— Александр Валентинович, а теперь перейдем ближе к донецкому турниру. Чем объяснить отсутствие на нем группы наших лидеров? Ведь как-никак состоялось главное национальное соревнование...
—Решением исполкома федерации мы освободили от участия в чемпионате страны пятерых победителей и двух бронзовых призеров командного первенства континента. То же самое касается и Мельниченко, а также ведущего десятиборца Алексея Касьянова. И это, поверьте, никак не сказалось на их подготовке и форме.

Добрынская, скажем, на недавней прикидке продемонстрировала хороший уровень. А Касьянов, не выступавший на Кубке Европы в Таллинне, участвовал в соревнованиях в чешском Кладно, где показал лучший результат сезона на континенте.

Отбор участников по спортивной ходьбе и марафону провели ранее. Что касается последних, то они в Барселоне разыграют также командный Кубок Старого Света.

—Результаты, показанные в Донецке, не столь уж впечатляющие. А вы как считаете?
—На выступлениях участников чемпионата сказалась плохая погода. Но все же есть кого отметить. Так, Юлия Кревсун в предварительном забеге преодолела 800 м за 1.58,57. Это достаточно хорошее время. Дмитрий Островский на 400-метровке разменял 46 секунд. Виктория Рыбалко прыгнула в длину на 6.70. Наконец Евгения Снигур на «сотке» с барьерами зафиксировала 12,91.

Что касается других победителей и призеров, вошедших в сборную, то у них еще есть время, чтобы обрести боевую форму к началу барселонского чемпионата. После Донецка у лидеров будет еще одно-два выступления. А к «Европе» подойдут, имея за спиной пять-шесть стартов, то есть оптимальное количество. Вот, скажем, на днях, выступая на турнире в греческом Ретимно, Наталья Погребняк победила в беге на 200 м, а Вита Степина — среди «высотниц».

— Кто же представит нашу страну в главном городе Каталонии?
— По окончании национального чемпионата состоялось заседание исполкома федерации. На нем было решено делегировать на Пиренеи команду в составе 62-х представителей (30 мужчин и 32 женщины). В их числе и три эстафетных квартета 4x400 м у мужчин, а также 4x100 и 4x400 м у женщин. Эти четверки стали призерами в Бергене и находятся на высоких позициях в континентальном рейтинге. А в сборную включили тех, кто выполнил европейский норматив. При формировании команды учитывали также и спортивный принцип.

— До начала «Европы» еще 17 дней. Как же проходит подготовка наших атлетов на заключительном этапе?
— По окончании донецкого чемпионата был недельный тайм-аут. А уже завтра начинаем учебно-тренировочные сборы на базах в Конче-Заспе, Святошине, что под Киевом, и в Терезино (возле Белой Церкви). Жаль, но не можем воспользоваться услугами НСК «Олимпийский», поскольку там идет реконструкция. А по завершении этого цикла спортсмены отдельными группами будут отправляться в Барселону.

— Александр Валентинович, от прогнозов, думаю, воздержимся, поскольку вы не любите их. А вот что скажете о шансах украинских мастеров на предстоящем форуме?
— Главные надежды связываем с выступлением многоборцев — Касьянова, а также Добрынской, Мельниченко и Йосипенко. Результаты, показанные ими в сезоне, позволяют претендовать на медали. Еще у нас есть хорошие бегуньи на средние дистанции — Татьяна Петлюк, Юлия Кревсун и Анна Мищенко.

Могут замахнуться на высокие позиции и копьеметатели Ребрик с Пятницей. Об этом свидетельствуют их недавние рекорды Украины. И пусть последние заметно уступают мировым достижениям, но оба спортсмена — молоды, перспективны и постоянно прогрессируют.

—Так что будем ожидать медалей?
— Тьфу-тьфу, постучим по дереву...


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.