12

Сражались без зарплат

«Карпаты» первыми выйдут на евроарену. Соперник львовян - «Рейкьявик»

Лига Европы

Менее чем через неделю вступит на тропу еврокубковых сражений первый представитель нашей страны. Им, как известно, являются львовские «Карпаты». И вот галичане узнали имя своего будущего соперника, который определялся в паре «Гленторан» — «Рейкьявик».

Уже после первого поединка этих команд в Исландии можно было практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что им станет представитель далекой северной державы, крупно обыгравший оппонента со счетом 3:0. В общем-то, так и вышло, но при этом битва между островитянами в ответном матче получилась жаркой.

В некотором роде подогревали к ней интерес сообщения британских СМИ о том, что игрокам североирландского клуба уже много недель не платили зарплату. Наверное, кое-кто ожидал, что команда, оказавшаяся в такой ситуации, может сыграть спустя рукава, однако «Гленторан» оказался не из таких. Впрочем, это и неудивительно, ибо страсть к спортивным баталиям у британцев, похоже, в крови...

«Глене» старались диктовать свои условия на поле родной арены с примечательным названием «Овал», владели инициативой, но о доминировании говорить не приходилось. Первый реально опасный момент у ворот Ларса Ивара  Мольдскреда  возник лишь на 20-й минуте, когда опасно, но безрезультатно пробил головой Джимми Каллахер. А через пару минут форвард добился желаемого: воспользовавшись передачей Нила Гоули, он вывел свою команду вперед и зажег для нее лучик надежды. Но развить успех не удалось, а на перерыв соперники уходили уже при равном счете. В компенсированное время первого тайма Кьяртан Хенри Финбогассон после розыгрыша «стандарта» вынудил капитулировать Эллиотта Морриса.

Начало второй половины встречи оказалось за гостями, и вскоре исландцы вышли вперед, причем в этом им поспособствовали сами хозяева поля. С ударом Бьоргольфура Такефусы Моррис справился, правда, кипер отбил мяч в защитника Джонни Блэка, рикошетом от которого круглый закатился в сетку. Впрочем, через минуту североирландцы получили численный перевес, право на 11-метровый и шанс на победу. Йон Скули Фридгейрссон скосил Энди Уотеруорта в своей штрафной и преждевременно отправился отдыхать (что он с успехом будет делать и дальше, наблюдая за поединком с «Карпатами» со стороны), а Гари Хэмилтон был точен, реализовав удар с «точки».

Однако в дальнейшем, несмотря на все старания «Глене» если не победить по сумме двух матчей, то хотя бы одержать викторию в данном поединке, хозяева так и не смогли добиться успеха, имея численный и игровой перевес и создав немало опасных моментов у ворот «Рейкьявика».

Впрочем, кое-какую выгоду благодаря своей самоотверженной игре они все же получили. На следующий день игроки «Гленторана» встретились с руководством клуба, которое клятвенно заверило футболистов, что немедленно погасит все задолженности по зарплатам. И слова не разошлись с делом!

Македонские «Работнички» издевались над соперником, который был явно слабее их на протяжении обеих встреч, а великодушные грузины из «Зестафони» позволили себе расслабиться, и соперник из Сан-Марино добился почетной ничьей.

В то же время имелись и чрезвычайно напряженные противостояния, державшие в напряжении 180, а то и все 210 минут. К примеру, молдавская «Дачия» в первом матче добыла ничью (1:1), доигрывая вдесятером последнюю 15-минутку. А в Кишиневе ей пришлось действовать в меньшинстве две трети поединка. Но команда Игоря Добровольского выстояла, удержала сухую ничью и прошла в следующий раунд.

Дважды соперникам пришлось переводить игру в овертайм, но до пенальти дело не дошло. В богатом на голы противостоянии литовского «Таураса» и валлийского «Лланели» балтийцы на своем поле додавили соперника. А вот в споре албанской «Тираны» и венгерского «Залаэгерсега» все решил один мяч, забитый в дополнительное время балканцами на выезде.