589
0

Шахтер вовсю покуражился над земляками из Мариуполя - 6:0

Дубли в активе Жадсона, Матузалема и Брандау

Первая фраза «коуча» мариупольцев Ивана Балана на после матчевой пресс-конференции была такой: «Попали под каток». А вот игра «Шахтера» напомнила ему яркую игру амстерданского «Аякса» периода его расцвета. С первым можно согласиться полностью, а вот насчет «Аякса» лучше повременить, посмотрим как «горняки» блеснут в групповом турнире кубка УЕФА. Отчасти причина столь феерической победы «оранжево-черных» в этом матче кроется в необычайно слабой игре гостей в обороне. С первых минут «ильичевцы» выглядели какими-то обреченными и растерянными, как будто еще до стартового свистка арбитра матч Юрия Мосейчука они смирились с поражением. Уже к двадцатой минуте «горняки» отправили в ворота Шуховцева четыре мяча, и понятное дело, что ни о какой интриге уже речи быть не могло. Результат был несколько неожиданным, хотя бы по той причине, что «Ильичевец» в четырех матчах на выезде дважды победил, и дважды сыграл вничью, при этом мариупольцы за девять матчей пропустили всего девять мячей, а тут четыре - за 20 минут. Итог - 6 : 0, бесспорно впечатляет, но даже такой хоккейный счет можно назвать всего лишь цветочками, так как минимум еще полдюжины реальных моментов для взятия ворот «горняки» загубили.

Со стартовым свистком рефери матча Мосейчука, чемпион помчался вперед. Ворота Шуховцева хозяева «обложили» обстоятельно. Начали с серии угловых, и небольшой пристрелки по воротам гостей, дальше – больше. Уже на девятой минуте более чем серьезный удар головой Брандау метров с семи, и добивание Марики ударом через себя, Шуховцев дважды с большущим трудом отбил. Матузалем тут же от правого углового флажка откатил Стойкану, тот дальше Жадсону к линии штрафной площади «красно-синих», а бразилец тут же зарядил как из пушки, метров с семнадцати, в верхний левый угол – 1 : 0. Не успели зрители охладить свой пыл, как «горняки» счет удвоили. Марика на левом фланге накрутил своего визави и аккуратно забросил мяч в «штрафную» Матузалему, а тот метров с семи расстрелял ворота «Ильичевца». 2 : 0 – более чем солидное преимущество, но чемпион, словно акула почуявшая запах свежей крови, по-прежнему на всех парах несется вперед. Пару атак чемпиона азовцы, кое-как отбили, но на 18-й минуте очередной их ляп в обороне стоил третьего пропущенного мяча. Атака хозяев развивалась в два темпа. Вначале Жадсон вывел Брандау один в один с кипером гостей, но Шуховцев отбил мяч за пределы своей штрафной площади. На подборе первым был Мату, который вновь сделал пас, на одинокого Брандау. Защитники, пытаясь создать искусственное положение «вне игры» позиционно ошиблись, и Шуховцев, чтобы сократить угол обстрела своих ворот, был вынужден пойти на сближение с нападающим «горняков». Бразилец же, легонько откатил мяч налево, на набежавшего Матузалема, которому, только и оставалось, как закатить мяч в пустые ворот. Однако и это было еще не все. Следующая атака «оранжево-черных» вновь стала результативной. Марика промчался по правому фланга, и сделал ювелирной точности навес на Жадсона, который головой, метров с пяти довел счет до разгромного. Еще более впечатляюще выглядела статистика реализации созданного – 7 ударов по воротам «Ильичевца», из них шесть в створ, и четыре забитых мяча.

Только после этого мариупольцы провели свою первую вразумительную атаку, которая закончилась разминочным ударом Мазуренко метров с двадцати. «Горняки» же во второй половине первого тайма, явно сбросили обороты, и хотя чемпион продолжал атаковать, но того прессинга по всему полю, что был на первых минутах матча, уже не было. Гости, получив небольшую передышку, отметились двумя ударами Пуканыча со средней дистанции. При этом, только один из них представлял хоть какую-то опасность для ворот Шуткова, который, проводим в этот день свой 250-й матч в чемпионате Украины.

Второй тайм таил в себе только одну интригу. Смогут или смогут «горняки» забить еще, или уже «накушались». В способность «Ильичевца» отыграться, не то что не верилось, но даже, и мысли такой не было. Слишком большая разнице в классе, между хозяевами и гостями. К удивлению многих «оранжево-черные» жаждали забить еще. Вначале с шести метров «стрельнул в молоко» Марика. Тут же смачно приложился Тимощук метров с 20-ти. На 54-й минуте из прекрасной позиции очередной удар в небеса сотворил Брандау. Минуту спустя «красно-синие» в буквальном смысле родили свой первый реальный момент у ворот Шуткова. Мазуренко с правого фланга выдал пас на ход Грибанову, тот вышел на ударную позицию, но его удар пришелся рядом с правой стойкой ворот Шуткова. Хозяева ответили несколькими красивыми комбинациями, где в завершающей стадии вполне могли преуспеть Стойкан, а также вышедший на замену Элано. А в концовке матча «Шахтер» довершил разгром «Ильичевца». На 83-й минуте Белик выиграл скоростной забег у защитника мариупольцев, вошел в штрафную площадь, и метров с 14-ти запустил мяч в ближний угол. Шуховцев намертво взять мяч не сумел, «круглый» покатился на дальнюю штангу, где на отскоке первым был Брандау – 5 : 0. Для полного бразильского счастья не хватало еще одного мяча Брэнди. Пять минут спустя бразильское счастье наступило. Фернандиньо вывел бразильца один в один с Шуховцев (бедный Игорь, сколько же ему в этом матче досталось!), а тот метров с восьми запустил мяч под вратарем гостей, и надо же, о чудо, тот попал в ворота! Чем не повод для бразильской самбы.

3 октября, РСК «Олимпийский», 22500 зрителей, +18°С

Арбитр: Мосейчук Ю. (Черновцы), ассистенты арбитра: Скорейко Ю. (Черновцы), Школьный С. (Киевский обл.)

Шахтер: 12.Шутков; 14.Стойкан, 28.Толга, 3.Хюбшман, 13.Шевчук; 4.Тимощук, 9.Матузалем, 6.Дуляй, 38.Жадсон; 29.Марика, 25.Брандау.

Ильичевец: 99.Шуховцев, 4.Бояринцев, 6.Красноперов, 7.Есин, 8.Мазуренко, 15.Грибанов, 16.Платонов, 18.Яксманицкий, 19.Гай, 25.Пуканыч, 55.Цихмейструк

Предупреждения: Фернандиньо, 73 – Яксманицкий, 9; Есин, 34; Цихмейструк 48

Шахтер – Ильичевец 6:0 Голы: Жадсон, 10; Матузалем, 11; Матузалем, 18; Жадсон, 20; Брандао, 84; Брандао, 88.

Источник: UA-football

Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу , главный тренер Шахтера:
- Почему сегодня в заявочном составе на игру отсутствовали Воробей и Срна?
- У сборной Хорватии - очень ответственная игра со сборной Швеции, и старший тренер сборной Хорватии мне лично позвонил и попросил, чтобы я отпустил Срну. Я рад, что наших футболистов приглашают на такие важные матчи. А Воробей должен был сегодня играть в основном составе, но вчера на тренировке получил травму. Он сам сказал, что не готов на все сто процентов.

- Вы сами ожидали, что за первые двадцать минут команда забьет четыре мяча?
- Естественно, мы каждый матч играем так, чтобы игра закончилась на первых минутах. Мы начали очень мощно и закончили игру на 20-й минуте. И этим сегодняшний матч отличается от игры со "Сталью", когда наши футболисты вышли расслабленными.

- Вы, наверное, сегодня, как и в Дебрецене, можете сказать, что у вас двойная радость - ведь в чемпионате Румынии выиграл сегодня и "Рапид", который тренирует ваш сын?
- Да, я рад, что его команда тоже сегодня выиграла. Нелегко быть отцом сына, который является тренером.

- Вы хотели бы, чтобы «Шахтер» в Кубке УЕФА попал на команду вашего сына?
- Я не хотел бы. А он почему-то хочет…

Иван Балан, главный тренер Ильичевца:
- Сегодня мы попали под приличный "каток". "Шахтер" переиграл нас полностью, по всем статьям. Мы пропустили четыре мяча за 20 минут - и выходить из такой ситуации очень сложно.

- Ваша команда в 10-ти предыдущих матчах пропустила всего 9 мячей. А сегодня за 20 минут - четыре, а всего за игру - шесть. Что произошло с вашими защитниками?
- Иногда лучше пропустить в одном матче шесть мячей, чем в шести матчах по одному. Я не могу сказать, что команда не готовилась, что футболисты не настроились или вышли на поле расслабленными. Но сегодня "Шахтер", особенно в первые двадцать минут, мне напомнил "Аякс", когда он применял тотальный футбол. Мы ничего не сумели противопоставить такому футболу в исполнении "Шахтера".

Источник: Террикон