5

Спартак проиграл Ростову

Рубин и Зенит уверенно побеждают, Динамо и Спартак теряют очки +ВИДЕО

Александр Бухаров

Сибиряки показывают уже большую готовность к еврокубкам. На своем поле «Сибирь» сумела не проиграть, а также дважды отыграться по ходу встречи в матче с московским «Динамо». Которое, правда, пока еще только претендует на статус гранда в российском футболе, но еще не имеет его.

Что и подтвердил данный матч. Уже на 7-й минуте Дмитрий Комбаров воспользовался точным пасом вратаря сибиряков, известного всем Ковалевского. После перерыва Шевченко сравнял счет, реализовав выход один на один. Затем Фернандес подправим мяч в ворота после удара Семшова через себя. Ну а точку поставил Нагибин точным ударом со штрафного в нижний угол. Так «Динамо» возвращается из Новосибирска только с одним очком.

Сибирь – Динамо – 2:2 (0:1)
Сибирь: Ковалевски, Валентич, Шуленин, Бухряков, Филипенко, Молош (Антипенко, 46), Макаренко, Астафьев, Чижек (Аравин, 43), Шевченко (Нагибин, 67), Медведев.
Динамо: Габулов, Ковальчик, Колодин, Епуряну, Фернандес, Ропотан, Хохлов, Семшов (Кокорин, 90), Самедов (К.Комбаров, 83), Воронин, Д.Комбаров (Чеснаускис, 71).
Голы: Д.Комбаров (7), Фернандес (68) – Шевченко (58), Нагибин (80).
Предупреждения: Бухряков (14), Молош (28), Епуряну (31), Ковальчик (79).

Казанский «Рубин» уверенно переиграл самарцев. В первом тайме красиво забросил мяч в дальнюю девятку Касаев – без ошибки вратаря, конечно, дело не обошлось. Гости неплохо контратаковали, хотя и могли получить пенальти в свои ворота за игру Будылина рукой.

Во втором тайме Бухаров забил, вероятно, свой последний гол в составе «Рубина». Форвард, который переходит в «Зенит», в своем стиле сыграл головой после подачи углового. Точку поставил Рязанцев с пенальти.

Рубин – Крылья Советов – 3:0
Рубин: Рыжиков, Баляйкин, В. Калешин (Хорди, 44), Салуквадзе, Навас, Нобоа, Натхо, Карадениз (Рязанцев, 85), Касаев (П. Быстров, 75), Бухаров, Семак.
Крылья Советов: Лобос, Дрмич (Цаллагов, 33), Джорджевич, Концедалов, Будылин, Гриднев, Таранов (Алхазов, 70), Петрович, Самсонов, Ткачев, Стрелков (Е. Савин, 76).
Голы: Касаев (34), Бухаров (79), Рязанцев (90+2, пенальти).
Предупреждения: Баляйкин (54), Будылин (58), Петрович (75).

Питерский «Зенит» продолжает отрываться от конкурентов. Во Владикавказе команда Лучано Спаллетти уже к концу первого тайма вела в счете 3:0. Сначала Широков реализовал пенальти за снос Кержакова. Затем питерцы показали, каким розыгрышам штрафных их научил итальянский тренер – Быстров здорово пробил после передачи Лазовича. Наконц, спустя 5 минут сам Лазович забил свой первый гол в РПЛ мощным ударом со штрафного под перекладину. В общем-то. Бухаров уже скоро будет в «Зените» и это знак для других нападающих. На счету Лазовича гол + пас, Кержаков заработал пенальти. Но если Кержаков не начнет еще и забивать, то место в основе вероятнее всего утратит.

«Алания» также сумела забить – Иванов забил головой после навеса со штрафного.

Алания – Зенит – 1:3 (0:3)
Алания: Хомич (Кержаков, 41), Ротенберг, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Машуков (Кириллов, 74), Габулов, Стоянов, Маренич, Кузнецов (Даду, 46).
Зенит: Малафеев, Анюков (Лазович, 24), Губочан, Крижанац, Ломбертс, Денисов, Зырянов, Широков, Ионов, В.Быстров (Лумб, 74), Кержаков (Хусти, 81).
Голы: Широков (27, пенальти), Быстров (34), Лазович (39) – Иванов (79).
Предупреждения: Хомич (26), Гнану (33), Малафеев (43), Зырянов (52).

«Спартак» начал игру с предоставления форы ростовчанам. После прострела Лебеденко в штрафную непонятный ступор нашел на Йиранека, который позволил мячу прокатиться перед собственным носом, ну и дальше ситуацией уже было грешно не воспользоваться. Опытный Кульчий набежал и воспользовался, точно пробил в ближний угол.

Оставалось продержаться до конца, что игроки «Ростова» успешно и сделали. И хотя заканчивали не в полном составе, без Гацкана, зато покинули поле с победой. Странный сезон «Спартака» продолжается.

Ростов – Спартак – 1:0 (1:0)
Ростов: Амельченко, Живанович, Окоронкво, Анджелкович, Черкес, Кульчий (Прошин, 82), Валикаев, Гацкан, Лебеденко, Адамов (Ахметович, 88), Акимов (Хагуш, 65).
Спартак: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Ф. Кудряшов, Ибсон (Ал. Козлов, 84), Шешуков, Саенко, Ананидзе (Майдана, 76), Веллитон (Алекс, 55), Ари.
Гол: Кульчий (12).
Предупреждения: Ф. Кудряшов (5), Сухи (45+3), Гацкан (62), Анджелкович (87), Шешуков (88), Амельченко (90).
Удаление: Гацкан (81).