Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
3312
1

Тарута расплатится!

Главный инвестор «Сокола» вернет хоккеистам долги и создаст новый коллектив

Тарута расплатится!

Катастрофические расклады с умерщвлением «Будивельника» и невыходом сборной Украины в элитный дивизион чемпионата мира нанесли сокрушительный удар по имиджу украинского хоккея в год его 100-летия. Нехорошие слухи ходили и вокруг флагмана отечественного хоккея — «Сокола», который до сих пор не погасил долги по зарплате перед своими хоккеистами. Однако вопреки всему, киевский гранд жив и вновь настраивается на старт на трех фронтах: открытом чемпионате Белоруссии, первенстве Украины и розыгрыше Континентального кубка в итальянском Асиаго (в ноябре).

На этой неделе «бело-синие» вышли из отпуска и утвердили план подготовки команды к стартующему в сентябре ОЧБ. Завтра-послезавтра дружина Александра Сеуканда пройдет тщательное медобследование, а со следующей недели начнет беговые упражнения, сочетая их с силовыми занятиями в тренажерном зале.

Выход на лед у «соколят» запланирован на 18 июля, когда чемпионы Украины прибудут на двухнедельный сбор в соседнюю Белоруссию. Вплоть до 31 июля киевляне позанимаются в режиме двухразовых тренировок, которые будут разбавлены двумя спарринг-матчами.

В дальнейших планах «Сокола» возвращение домой и отъезд в первых числах августа на второй сбор в Зволен. В Словакии «бело-синие» разобьют свой лагерь на две недели, где поучаствуют в традиционном международном турнире имени Павла Забойника, а также сыграют один-два товарищеских матча с местными коллективами.

Что же до боеспособности «соколят» в грядущем сезоне, то высокая квалификация 26-ти хоккеистов, которые дали согласие защитить цвета клуба, не вызывает сомнений. Да, есть потери, но имеется надежный тыл в лице вратарской бригады. Есть и громкое приобретение — ветеран сборной Украины 36-летний Вадим Шахрайчук! Изначально габаритный центрфорвард планировал продолжить свою насыщенную карьеру в КХЛ вместе с киевским «Будивельником», но внезапная кончина клуба-новичка скорректировала планы хоккеиста. Шахрайчук не пожелал больше странствовать и подался в родной «Сокол», за который он выступал последний раз еще в 1995 году в МХЛ.

Напомним, что за десять сезонов в России/КХЛ украинский легионер поднимался на все ступени пьедестала, дважды становясь чемпионом Суперлиги в составе «Локомотива» (2002 год) и московского «Динамо» (2005), а также завоевав с «бело-голубыми» Кубок чемпионов в 2006 году!

— Нынешней комплектацией состава больше удовлетворены или разочарованы? — спрашиваю у первого вице-президента «Сокола» Сергея КОРАБЛЕВА.
— Как сказать... Нам посчастливилось сохранить группу ветеранов — игроков сборной Украины, но остался осадок от того, что группа молодых талантов в лице Алексюка, Нименко, Слюсаря и других ребят подалась в Казахстан, и удержать их в Киеве не удалось.

— Сергей Владимирович, какой потолок игроков будет в заявке «Сокола»?
— Для решения высоких задач на всех фронтах рассчитываем на 40 исполнителей, не больше. В эту же обойму подключим и юниоров 1993 г.р. Из ветеранов наш состав могут пополнить разве что Виталий Литвиненко, Юрий Гунько, который ложится на операцию, а также Николай Ладыгин и перспективный Никита Буценко.

— Впервые за многие годы «соколы» выходят из отпуска позже обычного — за два месяца до старта чемпионата. В чем загвоздка?
— Все упиралось в финансовый вопрос жизнедеятельности клуба, как только он урегулировался, было принято решение готовиться к началу сезона.

— Сергей Тарута остается главным инвестором «Сокола»?
— Да. Но при этом мы не останавливаемся в поисках потенциального спонсора для команды. А это, поверьте, в наших реалиях ой как непросто.

—Когда с хоккеистами рассчитаются по старым долгам?
— Все долги будут выплачиваться по ходу нового чемпионата по специально разработанной схеме в течение полугода. Те, кто уехал из «Сокола», вскоре также получат причитающуюся сумму по контракту.


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Повний аут .