Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
796
0

Динамо вышло сухим из Днепра. Убедительная победа киевлян 3:0

Днепропетровцы, отдавшие все силы в матче с Хайбернианом, не смогли дать бой вице-чемпиону

Матч получился совсем не таким ярким, как ожидался, а победа "Динамо" - совершенно ненапряженной. Даже учитывая тот факт, что в этом чемпионате "Днепр" упорно буксует в нижней части турнирной таблицы, а также усталость после матча Кубка УЕФА против "Хайберниана", на фоне которой днепропетровцам приходилось выходить сражаться против команды Демьяненко, все равно до игры тяжело было представить, что она сложится для "Динамо" настолько легко, равно как и тяжело было представить практически полное отсутствие борьбы на поле. Хотя бы просто за счет того, что когда пишешь, читаешь или слышишь "Днепр" - "Динамо", то сразу подразумеваешь борьбу "не на жизнь, а на смерть" старых соперников. Что во времена Союза, что во времена нашей независимости, эти матчи всегда были, как минимум, своеобразными, а как максимум - такими, которые отнимали кучу болельщицких нервов. Однако, сегодняшняя встреча оказалась полным исключением из правил. "Днепр", похоже, сейчас действительно совсем не тот, который был хотя бы в прошлом сезоне. Впрочем, возможно, команду просто настолько серьезно истощил матч против "Хайберниана". В любом случае, соперник "Динамо" сегодня выглядел как выжатый лимон, и лишь эпизодически, видимо на сверхусилиях, пытался увеличивать скорости и создавать напряжение у штрафной "Динамо". Да, собственно, и опасные удары по воротам Шовковского случались сегодня не раз, но это было большой редкостью и выглядели эти моменты как-то уж очень обособленно от общей картины противостояния, если это слово вообще допустимо по отношению к сегодняшнему матчу. Резюмируя впечатления от игры, можно сказать, что, безусловно, присутствуют положительные эмоции и от результата, и в какой-то степени от игры, показанной "Динамо", но на фоне этого также присутствует разочарование от того, что не суждено было увидеть игру, заставляющую переживать за результат матча. Единственное, хочется надеяться, что главная причина таких раскладов - лишь в усталости "Днепра" после матча Кубка УЕФА, а не в общем игровом кризисе днепропетровской команды.
      Ответы на незримые вопросы, поставленные в последнем предложении предыдущего абзаца, дадут ответ поединки "Днепра" в групповом турнире Кубка УЕФА, а пока стоит вернуться к сегодняшнему матчу. Начался он в довольно среднем темпе, "Динамо" в какой-то степени заняло выжидающую позицию, однако вполне ожидаемой активности со стороны противника не последовало. Поэтому игра потихоньку и аккуратно переместилась на половину поля "Днепра". Говорить о каком-то серьезном преимуществе киевлян не приходилось, но в то же время, уже на 9-й минуте мяч угодил в перекладину ворот "Днепра". Ващук, исполняя штрафной с правого фланга, вместо ожидаемой всеми навесной передачи в штрафную, накатил мяч поперечной передачей Гусеву, который пробил сходу с линии штрафной, и перекладина спасла "Днепр" от верного гола. Через минуту издали пробивал уже Ребров - Куслий на месте. Однако в следующей атаке "Динамо" хозяев ничто не уберегло - ни стойки ворот, ни вратарь. Гусев, получив мяч на правом фланге от Юссуфа, ворвался в штрафную, обыграл Радченко и ударом с левой направил мяч в дальнюю девятку - 0:1! Забегая вперед, надо сказать, что Олег сегодня выдал отличную игру - на его счету и гол, и две голевые передачи, и активное участие во всех линиях игры команды - и в атаках его фланг сегодня двигался будь-здоров, и в обороне Гусев отрабатывать успевал. Вне сомнений, - лучший игрок "Динамо" в сегодняшнем матче.
       Но вернемся к игре. Забив гол, "Динамо" слегка откатилось от ворот "Днепра", вновь заняв больше выжидательную позицию. Однако и в этой ситуации агрессивных действий со стороны хозяев поля не последовало. Игра просто переместилась в центр поля, однако не было и намека на угрозу воротам "Динамо". Можно отметить лишь эпизод, возникший на 20-й минуте встречи: "Днепр" атаковал центром, комбинация не прошла, но мяч удачно отскочил влево на Радченко, который имел возможность без всяких помех со стороны динамовских защитников (которых просто не было поблизости) нанести подготовленный удар, однако выстрел левого "крайка" "Днепра" оказался уже очень неточным. А через пару минут, проведя едва ли не свою первую атаку после гола Гусева, "Динамо" увеличило счет. На правом фланге Ребров обыгрался с Ринконом, у самой бровки технично прокинул мяч мимо Шершуна на ход Гусеву, тот сблизился со штрафной, мягко навесил на дальнюю штангу, перебросив всех защитников и вратаря, где совершенно свободный Клебер ударом головой метров с трех направил мяч в пустые ворота - в отчаянном броске Куслий дотянулся до мяча, когда тот уже пересек линию ворот, 0:2!
       Лишь после второго пропущенного мяча "Днепр", наконец, создал первую угрозу воротам "Динамо". На 26-й минуте Ващук явно недооценил возможности Мелащенко - бывший динамовский форвард на лихом вираже обошел с мячом Влада, и пробил по воротам метров с 10-ти с правой части штрафной - Шовковскому пришлось потрудиться, чтобы парировать этот удар - сильно пущенный мяч летел точно под перекладину! Увесистую порцию претензий от своего голкипера Ващук тут же получил. Но не спорил. Впрочем, этот эпизод был лишь эпизодом. В целом, по-прежнему мячом чаще владело "Динамо". А "Днепр" в какой-то момент, как показалось, совершенно перестал двигаться и игра практически застыла в центре поля. Активность команда Кучеревского стала демонстрировать лишь в последние минут 8-10 первого тайма. На 37-й минуте киевляне грубо ошиблись на последней линии обороны, и Корниленко выскочил один на один с Шовковским по правому флангу; сгладило ситуацию то обстоятельство, что форвард "Днепра" догнал мяч уже в штрафной и вынужден был пробивать только слету, и только с острого угла - тем не менее, удар оказался точным, однако Шовковский вновь потрудился на славу. "Днепр" продолжал контролировать мяч на половине поля гостей, однако в оставшееся до свистка на перерыв время создал лишь один опасный момент. На последней минуте первого тайма арбитр назначил штрафной в сторону ворот Шовковского. Подготовка к удару длилась очень долго, ибо игроки "Динамо", выстроившиеся в стенку, были явно против того, что перед ними выросла еще стенка-муляж из игроков "Днепра" :). Клебер нервничал больше всех, решил всех растолкать (самый главный великан :)), тут же получил по носу от Семочко и оказался на газоне, изображая, не меньше не больше, серьезный травматический шок :). Арбитр в этой ситуации проявил снисхождения к игрокам обеих команд, спокойно добился, чтобы обе стенки не мешали одна другой :), и только после этого Назаренко пробил штрафной - красиво обогнув все препятствия, мяч, казалось, летел точно в угол ворот "Динамо", однако в итоге пролетел совсем рядом со штангой. Впрочем, суд по всему, Шовковский полностью контролировал ситуацию.
       Второй тайм по своему сценарию немного отличался от первой половины встречи, однако накала в игре по-прежнему не было, а забивало по-прежнему "Динамо". Как ни странно, именно под диктовку киевлян прошло начало второго тайма. Мяч практически беспрерывно крутился у штрафной "Днепра", что вскоре вполне закономерно вылилось в забитый гол. На 57-й минуте Гусев на правом фланге получил мяч от Юссуфа, навесил в центр штрафной, где позабытый всеми Ринкон спокойно, как на тренировке, выпрыгнул и без всяких помех пробил головой точно в угол - 0:3! Вскоре издали пробивал Ребров - рядом со штангой. Однако в целом динамовцы, поведя так крупно в счете, разумеется, серьезно сбросили обороты, а "Днепр" таки попытался собрать всю волю в кулак, чтобы доказать, что есть еще порох в пороховницах. Игра постепенно переместилась на половину поля "Динамо", и "Днепр" с каждой минутой все более основательно завладевал преимуществом. На 61-й минуте Корниленко получил мяч на левом фланге, обыграл Гусева и мощно пробил с линии штрафной - Шовковский в отменном броске выручил команду. Еще через пару минут метров с 25-ти бил Андриенко - мяч прошел совсем рядом со штангой. "Днепр" наконец-то стал играть заметно активнее и, главное, острее. Однако, защитники "Динамо", к счастью, не успели полностью расслабиться, и действовали без особых ошибок по крайней мере на последней линии обороны. Запал "Днепра" закончился минут за 10 до конца матча. В концовке поединка "Динамо" успело провести еще парочку атак, а на 87-й минуте Несмачный серьезно угрожал воротам Куслия: Андрей, получив мяч от Белькевича, пробил с левого угла штрафной - мяч едва разминулся с дальней штангой.

3 октября. Днепропетровск. Стадион "Метеор". +19 градусов. 9 000 зрителей.

Арбитр: В.Жуков (Донецк), ассистенты - В.Шеховцов (Черновцы), С.Овчинников (оба - Донецк).
Днепр: 77.Куслий, 3.Грицай, 14.Радченко (24.Кравченко, 69), 15.Матюхин, 16.Русол, 25.Шершун, 6.Шелаев, 21.Семочко (22.Андриенко, 64), 28.Назаренко, 7.Мелащенко (11.Котенко, 61), 8.Корниленко.
Динамо: 1.Шовковский(К), 3.Федоров, 5.Ребров (14.Ротань, 63), 9.Клебер, 15.Ринкон (8.Белькевич, 84), 16.Шацких (25.Милевский, 74), 20.Гусев, 26.Несмачный, 27.Ващук, 32.Гавранчич, 37.Юссуф.
Предупреждены: Семочко (22), Шелаев (36) - Федоров (71).

Днепр – Динамо 0:3 Голы: Гусев, 11; Клебер, 23; Ринкон, 57

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (и.о. главного тренера "Динамо"):
       - Я думаю, что команда сегодня сыграла на хорошем уровне. В концовке первого тайма, в последние 10-15 минут, где-то был небольшой провал, когда некоторые наши игроки запаниковали... Ну а вообще-то у нас перед матчем было определенное преимущество. "Днепр" три дня назад провел тяжелейший матч в Кубке УЕФА, у нас же была целая неделя для подготовки к игре, поэтому мы выглядели свежее.
       - Можно ли так сказать, что фактор усталости в этой встрече был определяющим?
       - Этот фактор был очень важным. Я могу сказать по опыту "Динамо", что матчи еврокубков забирают не только массу физических сил, но и опустошают эмоционально, это совсем другой уровень, поэтому на четвертый день восстановиться невероятно сложно.
       - Вы ожидали, что "Днепр" сыграет в два форварда?
       - Вообще-то думали, что с одним. Мы анализировали последние матчи "Днепра". В них команда начинала играть с одним нападающим, потом появлялся второй. В принципе, при варианте игры "Днепра" с двумя форвардами, Юссуф должен был переключаться на второго нападающего, это мы обговаривали. Ну а вообще-то при всех этих схемах, прежде всего, важно, как сыграет команда в целом, и при этом совершенно безразлично, сколько в стартовом составе будет нападающих.
       - В недавней телепрограмме Александр Шовковский заявил, что он много лет отдал киевскому "Динамо" и теперь хочет попробовать свои силы в другой команде. Насколько остро стоит этот вопрос?
       - Мне трудно об этом судить. Во-первых, у него контракт, и до его истечения что-либо определенное сказать очень трудно.
       - Что сегодня Вас связывает с Днепропетровском?
       - Я родился в Днепропетровске, у меня здесь живут мама и братья.
       - Часто здесь бываете?
       - В последнее время нет.
       - Почему Руслан Ротань появился только во втором тайме?
       - Здесь нужно было поступить по-человечески. Руслан очень много отыграл в "Днепре", состоялся здесь как игрок, и ему было психологически тяжело здесь играть.
       - Но как раз после того, как он вышел на замену, в его адрес было очень много свиста...
       - От этого никуда не денешься... Это – профессиональный спорт, и никто из футболистов и тренеров не скажет, где он окажется завтра...
       - Можно ли по последним матчам сказать, что "Динамо" вышло на пик формы?
       - Результаты и в самом деле, хорошие. Но в последних играх наши футболисты допускали немало ошибок. И эти ошибки могут прощаться в чемпионате Украины, а на европейской арене за них сразу накажут.


       Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ (главный тренер "Днепра"):
       - Начало было провальным, особенно первые пятнадцать минут. При определении состава у нас было два выбора: либо доверить тем, кто начинал в последних играх, либо тем, кто поопытнее. Но я по последним тренировкам видел, что те же Котенко, Кравченко, Андриенко на таком уровне сыграть не смогут, и ломать их, что называется, не хотелось. Поэтому против такой мощной команды, как "Динамо", доверили тем, кто поопытнее. Но тем не менее, нас поймали на детских ошибках. Первый гол – это вообще... С "Динамо" так играть нельзя, как сыграл Радченко. Его, как в детской школе, Гусев поймал на замахе. И что можно рассказывать Радченко? Он постоянно находится с Гусевым в сборной, видит его, знает его манеру игры. Может быть, не проснулся, не вкатился в игру... Второй гол – то же самое... Человек спокойно вошел в зону и сделал передачу на дальнюю штангу...
       Тем не менее, в концовке тайма чуть-чуть зашевелились, заиграли, и были какие-то надежды на вторую половину. В перерыве мы ребят настраивали на то, чтобы не опускали руки, играли как умеют. Но очевидно, сказался разный уровень футболистов команд. Что касается наших ребят, то практически все, за исключением двух-трех человек, сыграли на своем уровне. Это один момент. А второй – посмотрите на скамейки команд. Мы должны тщательно думать, анализировать, кто сможет усилить игру. У соперника выходят люди с высочайшим уровнем, высочайшим классом игры – те же Белькевич, Ротань, Милевский... Но отчаиваться не надо. Я сказал, ребятам, что деваться некуда, никаких усилений до зимы не будет, поэтому надо готовиться, выходить и играть на всех уровнях.
       - Евгений Мефодьевич, сложилось впечатление, что команда вышла на поле обреченной. Сами Вы ожидали поражения?
       - Да я все ожидал. Надеялся, конечно, на ничью... Но я же не шизик, чтобы просто так мечтать. Прекрасно отдавал себе отчет в том, с кем предстоит играть, тем более, с нашим уровнем игры в последнее время. Но мы старались не нагнетать обстановку, многие перед играми с "Динамо" и "Шахтером" ропщут, дрожат. А мы говорили, чтобы ребята выходили и играли так, как умеют.
       - Евгений Мефодьевич, накануне в матче дублеров Дмитрий Михайленко забил три мяча. Мог ли он как-то помочь сегодня, и вообще входит ли он в сферу Вашего внимания как игрок основного состава?
       - Да мы на всех рассчитываем. Тем более, сейчас игры пойдут одна за другой. На всех мы надеемся, что они помогут команде. Но у Димы за полтора месяца было три травмы: колено, один голеностоп, второй голеностоп, и как мы можем рисковать его здоровьем !?. У меня было очень много случаев, когда игрок выходит после травмы и ломается через десять минут. Никаких конфликтов ни с Михайленко, ни с остальными, у меня нет. Да и поводов для конфликтов с игроками у меня нет никаких. Выздоровел человек, выходи – играй... Хорошо, что Михайленко вчера вышел, сыграл, помог молодым. Будем надеяться, что до 16-го числа и он восстановится, и Езерский, и Бидненко. Будем надеяться, что такой катастрофы с травмированными, какая была в последнее время, у нас не будет.

Источник: Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван клуб, который был близок к трансферу Лунина, пока не появился Реал
Футбол | 19 апреля 2024, 19:13 0
Назван клуб, который был близок к трансферу Лунина, пока не появился Реал

«Интер» долго торговался с «Зарей» и почти согласовал вопрос переезда украинского голкипера…

Три тренера уже отказались. Бавария пытается найти наставника
Футбол | 20 апреля 2024, 17:15 0
Три тренера уже отказались. Бавария пытается найти наставника

Рангник и Зидан не захотели, Моуриньо не рассматривается

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.