19

ФИФА задумалась над введением технологий

Это последний ЧМ со старой судейской системой

Жером Вальке

Похоже, ФИФА все же готова пойти на внедрение новых технологий. После нескольких случаев откровенных судейских ошибок на этом чемпионате мира, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке признал, что уже на чемпионате в Бразилии судейская система может быть изменена. Правда, возможно на введение видеоповторов ФИФА не пойдет, вместо этого ограничившись дополнительными арбитрами, которые будут находиться за воротами, как в матчах Лиги Европы.

«Мы говорим о том, что судьи не замечают голов, вот почему мы говорим о новых технологиях, - сказал Вальке в интервью ВВС. – Но нужно удостовериться, что эта система действительно будет помогать судьям, или достаточно будет дополнительной пары глаз, чтобы улучшить работу арбитров. Я бы сказал, что в ЮАР был последний чемпионат мира со старой судейской системой.

Сейчас команды становятся сильнее и быстрее, игра меняется, а арбитры намного старше игроков. Футбол очень быстрый и мяч летит с огромной скоростью, вот почему мы должны помочь судьям».

Афанасий БЛУМ
(1)

Комментарии 19
martins15
давно пора було!
alex8-48
Почему-то хоккей и теннис не страдают от видеоповторов,а даже наоборот,стали более привлекательны и на имидже судей это не отражается.
morrb
Иных причин торпедирования введения видеоповторов не вижу.
вот вы все говорите "видеоповтор"
но каждый понимает это по разному... ктото думает о телетрансляциях (и телеповторах), ктото о стационарных камерах, которые стоят вокруг поля, остальные - о чем то еще
так вот... телекартинку, которую дают нам с вами телевизионщики с ТВ - использовать для судейства НЕЛЬЗЯ
тогда телережиссер получит возможность влиять на решение судей (вспомните - с разных ракурсов эпизод выглядит по разному. даже гол Англии - было видно с 2-3х камер, а камер у телережиссера штук 30. он нужного повтора просто может не показать)
именно ТВ-повторов - ФИФА использовать не хочет
только и всего
morrb
--------------
а может пусть 1 арбитр и 10 ассистентов - с биноклями на трибунах сидят??
нафиг им там бегать.... еще и футболистам арбитр вечно мешает...
go0dboy
как можно писать такой бред, что футбол интересен ошибками судей... я всю жизнь был уверен что футбол интересен красивой игрой той или иной команды, того или иного игрока, накалом борьбы, спортивной злостью, великолепными сейвами вратарей, потрясающей техникой нападающих, скоростью мысли полузащиты, неуступчивостью, желанием победить, голами и подчеркиваю, невидимой работы судей, да да именно невидимой - это и есть тот Футбол, который надеюсь как и я любит большинство. После матча я хочу вспоминать Футбол, а судьям здесь нет места, их место на поле, а не на устах болельщиков!!! ФИФА боится что от нововведений футбол потеряет интерес болельщиков... более глупого съезда я не слышал. Что мешает сделать годовой эксперимент с видеоповторами(или другими новшествами) в мировом футбольном судействе и затем сравнить статистику....!? Мне кажется им мешает самая обычная коррупция, слишком большие деньги...другой причины не вижу.
gri_ngo
Посадить судью за воротами и пусть зажигает красные лампочки как в хоккее, а еще надеть щитки на игроков как в том же хоккее или американском футболе. И матчи сделать по тридцать минут - три тайма или по двадцать минут - пять таймов(100 минут. Еще клюхи выдать как в хокеее на траве. Веселуха будет. Интрига не кому не мешает!!! Тем и интересен футбол.
ginn20092009
Marchello_
Так было на всех чемпионатах.
Marchello_
надо больше внимание уделять на квалификацию судей , а то на этом чемпионате остались одни вопросы , если так посмотреть то в Украине ещё семечки
Nord-West
kiruxa_y
чего Вы зациклились на этих видеоповторах ? ... сказали же, что их не будет, а точно будет еще по одному судья рядом со штрафной площадью ... и это правильное решение, т.к. судья будет ближе к воротам чем боковой или главный ... а остальное дело техники (микрофон и наушники) уже не в новинку ...
posaliv
Просто нужно сделать по аналогии с тайм-аутами в баскетболе- каждая команда имеет право запросить видео повтор не больше, например, одного или двух раз за матч. К большим задержкам времени это не приведет.
kum_Poltava
Відеоповтор займе менше часу, ніж зараз гравці бігають за суддями доказуючи свою правоту. Відеоповтори дають моментально. Можуть сидіти собі в кабінці в журн.ложі додаткові судді і в таких спірних моментах підказувати головному, що було насправді. Це займе від сили 20 сек, а гравці зараз за суддями бігають по декілька хвилин.

Andraha
Ну потеряет футбол свой шарм, если ввести повторы, судей через каждые 2 метра, еще можно растянуть удовольствие останавливая время пока подают мячи...