Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1492
0

Бенефис Сергея Белошеева

На этапе Кубка мира по шашкам в родной Евпатории крымчанину не было равных

Бенефис Сергея Белошеева
шашки

В эти дни все внимание любителей спорта приковано к футбольным полям Африки, где моя любимая Бразилия «загнулась» в матче с голландцами. Бразилия без Рональдиньо все-таки не та. И слова Марадоны о крахе европейского футбола явно преувеличены. Могла удивить Гана, однако счастье было на стороне уругвайцев. Великолепно смотрелась Аргентина. Но бундесмашина просто смела ее со своего пути. Все-таки немецкая фармакология одна из лучших в мире...

Впрочем, не буду отнимать хлеб у футбольных специалистов и расскажу о том, что происходит на маленьких полях-досках.

В российской Республике Сахе завершился Кубок мира по стоклеточным шашкам среди женщин. Экс-президент ФМЖД (Всемирная федерация шашек) Владимир Птицын доказывает, что дело не в должности, а в любви к своему виду спорта. Турнир, в котором участвовали все сильнейшие шашистки мира, был проведен на высочайшем уровне.

Его победительницей стала чемпионка России Матрена Ноговицына из Якутска. До последнего дня лидировала 11-кратная чемпионка мира Зоя Голубева из Латвии, но поражение в последнем туре от еще одной россиянки — Тамары Танссыккужиной (Уфа) откинуло Зою на третье место. Второе заняла башкирка — тоже титулованная спортсменка. Лишь 4-й финишировала наша чемпионка мира Дарья Ткаченко, на 6-й позиции оказалась другая украинка Ольга Балтажи.

Но если отечественные стоклеточники в этом сезоне выступают неудачно, то евпаторийский обладатель Оскара-2009, чемпион мира по шашкам-64 Сергей Белошеев бьет без единого промаха. В начале года крымчанин легко победил на первом этапе Кубка мира в Челябинске. Еще проще досталась ему победа на втором этапе, который проводился на его родной земле в Евпатории. Об этом турнире немножко подробнее.

В 1976 году усилиями энтузиастов шашек — днепропетровца Эмиля Шомштейна и начинающего крымского организатора Виталия Жука в Джанкое был проведен первый всесоюзный турнир памяти Героя Советского Союза Якова Чапичева, впоследствии ставший традиционным. Длительное время на этих соревнованиях оттачивали свое мастерство сильнейшие мастера Союза. На них же, а также других турнирах, рос как организатор Виталий Макарович Жук.

Мы часто пишем о спортсменах, показанных ими результатах, но меньше о людях, которые делают этих спортсменов великими. Сегодня заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер страны, вице-президент Федерации шашек Украины, член исполкома, директор Республиканской юношеской шахматно-шашечной школы Виталий Жук продолжает делать свое дело. Приличный мастер по русским шашкам, в свое время он не уступал таким корифеям, как Виктор Барабашев, Михаил Рахунов, Марк Мокрович и другие. А сегодня посвящает свою жизнь воспитанию молодого поколения и организации соревнований высокого уровня.

Так вот, мировой шашечный король Сергей Белошеев появился не случайно. Сначала Анатолий Рзянин, а в дальнейшем Виталий Жук сделали из своего ученика выдающего спортсмена.

Однако вернемся к самому турниру. По решению президента секции-64, трехкратного победителя Мемориала Чапичева Владимира Лангина в этом году соревнования в Евпатории стали этапом Кубка мира. В них приняли участие шашисты 5-ти стран. Белошеев показал блестящий результат— 7,5 очка из 9. На втором месте оказался мариупольский мастер, экс-чемпион Украины Евгений Новиков. На третьем — киевлянин Вадим Лапин.

...Буквально в последние дни многострадальное, не побоюсь этого слова, мероприятие все-таки прошло в Днепродзержинске, Город металлургов славен не только как кузница коммунистических вождей. Нынешнее руководство тепло относится к интеллектуальным играм. В городе прекрасный шахматно-шашечный клуб, хорошие организаторы, постоянно проводятся интересные международные турниры. Еще в прошлом году местный энтузиаст Леонид Бройтман договорился с дирекцией ФМЖД о проведении детской командной Олимпиады по стоклеточным шашкам. Но президент Федерации шашек Украины Анатолий Яценко добро не дал. По закону имеет право.

В этом году Днепродзержинску исполняется 260 лет, и руководство города все-таки сумело настоять на проведении шашечной Олимпиады. Команды из 11-ти стран вначале разыграли медали по блицу. Первое место заняли голландцы. На втором отнюдь не шашечная страна Китай (начала культивировать шашки после Олимпиады в Пекине, и теперь там настоящий бум). И лишь на третьем — Россия. Команда Украины оказалась в итоге 7-й.

Скромное начало не смутило украинских шашистов, и основную программу они провели достойно, завоевав бронзовые медали. Золото и серебро соответственно у россиян и голландцев...


Роман КЛИМАШОВ, газета «Команда»

шашки
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.