Обзор 9-го тура в первой лиге! Смена наставников в Гелиосе и сумском Спартаке пошла клубам на пользу

Ахтырский Нефтяник уже в тройке лидеров, а Борисфен в зоне вылета

После предыдущего тура сразу в трех коллективах первого дивизиона поменялись наставники. И эти шаги руководства клубов принесли свои плоды. С новыми главными тренерами «Гелиос» и сумской «Спартак» пополнили свои копилки очками. Не повезло лишь симферольцам из «Динамо-ИгроСервиса», которых возглавил Олег Лутков, не так давно руководивший «Крымтеплицей». Они попали под «каток» в виде «Зари», не пожелавшей терять очки в поединке с один из явных аутсайдеров.

Победный квартет

По-иному матч в столице Крымской автономии завершиться не мог. Уж очень полярны «весовые категории» соперников. Лишь 29 минут хозяева продержались под натиском атак луганчан, после чего совершенно «рассыпались». Панас, а за ним Смишко, по-быстренькому сняли все вопросы о победителе. После этого подопечные Юрия Коваля играли уже в свое удовольствие. Под занавес же встречи они смогли забить еще, отпраздновав в итоге крупную победу. Ею «Заря» сохранила пятиочковый отрыв от ближайших преследователей из «Карпат», и довела свою победную серию до пяти игр. И что удивительно, все пять выигрышей команда оформила «насухо» с общим счетом 13:0.
Две великолепные серии продолжили «Сталь» и «Нефтяник», уверенно пребывающие в лидерах. И днепродзержинцы, и ахтырчане вот уже семь поединков кряду не знают неудач. «Нефтяники» на такое разродились после двух поражений на старте, которыми поначалу опустили себя в «подвал». На сей раз дружина Сергея Шевченко в родных пенатах расправилась с бурштынцами. Творцом победы стал их форвард Есып, оформивший дубль за три минуты. Двойной «выстрел» Визенка принес аналогичный выигрыш и «сталеварам». Вот только оппонент у них был на порядок солиднее, чем у ахтырчан – столичная «Оболонь» Богдана Блавацкого. Не секрет, что перед «пивоварами» еще перед сезоном была поставлена задача по возвращению в «элиту», откуда они «вылетели» несколько месяцев назад. Но пока с воплощением этих планов в жизнь у команды не все получается. Киевлян может радовать лишь то, что их конкуренты ушли не сильно далеко вперед.
Одним из оппонентов «пивоваров» являются «Карпаты», которым после луганской неудачи (поражение 0:1) пришлось дома сдавать экзамен киевскому «Динамо-2». Еще до стартового свистка было ясно, что «битва» будет не из легких. Динамовская молодежь в последних турах набрала приличный ход (две победы с общим счетом 10:0), а значит, не без оснований рассчитывала на позитивный результат. Самим же львовянам очки также были нужны, как воздух. «Расклад» полностью оправдался. Ни одна из команд не имела в матче внушительного перевеса. Инициатива переходила из рук в руки. И один из таких всплесков активности в исполнении хозяев поля завершился голом. На добавленной минуте к первому тайму Голбан своевременно откликнулся на навес в динамовскую штрафную, и сходу пробил мимо Рыбки – 1:0. Все попытки подопечных Владимира Онищенко после перерыва отыграться, успехом не увенчались. Более того, в нескольких моментах львовяне (в частности, Фещук и Сучков) были близки к тому, чтобы перевес своей команды увеличить.

Дебютные победы наставников

Харьковский «Гелиос» на выездной поединок с ФК «Бершадь» вывел 39-летний Ростислав Лысенко, имя которого незнакомо широкому кругу футбольной общественности. Но это не помешало ему настроить своих новых (и очень именитых) подопечных на серьезный «бой», что в итоге принесло «солнечным» заслуженную минимальную победу. Победный мяч на свой счет записал опытный Назаров. Произошло это на 31-й минуте матча, а уже через несколько минут едва не отличился капитан гостей Кандауров. Стража ворот бершадьцев Яковца подстраховала штанга. В продолжение голевые моменты упустили Лебединец, Есин и все тот же Кандауров. Только ближе к концу поединка хозяева активизировались, но развернуться во всю ширь харьковчане им не позволили, и занесли себе в актив вторую победу подряд.
В чужих пенатах свою вторую победу в чемпионате одержал и сумской «Спартак», который принял старый-новый рулевой Владимир Пархоменко. В середине августа он был вынужден покинуть коллектив, передав бразды его «правления» опытному Валерию Душкову. Не прошло и двух месяцев, как Пархоменко вернулся. Его возвращение игроки отметили выигрышем на поле ЦСКА. При этом волевым, что позволило сумчанам покинуть «зону вылета».

Окрыленный «Газовик-Скала»

К аутсайдерам неожиданно примкнул «Борисфен», еще в минувшем сезоне выступавший в «вышке». Видать, курс на омоложение, взятый его наставником Степаном Матвиивым, себя пока не оправдывает.
А вот «вчерашний» неудачник – «Газовик-Скала» – на неделе разжился сразу четырьмя баллами. Вначале дома в отложенном поединке предыдущего тура он почти сенсационно одолел донецкий «Шахтер-2», а в субботу зацепился за ничейку в Хмельницком. И что удивительно, стрыйчане наконец-таки стали забивать. До визита горняков в последний раз они забили аж 30 июля, когда в первом туре разошлись миром (1:1) с «Динамо-2». Как тут не вспомнить, что не так давно «Газовик-Скала» сенсационно выбил из розыгрыша Кубка страны высшелиговый ФК «Харьков». Видать, кубковый успех подействовал самым положительным образом.