Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
6096
28

Их не догонят...

...или почему за «золото» Премьер-лиги собираются бороться четыре клуба, а выиграет «Шахтер»

Их не догонят...
Иван Гецко

Любой спортивный турнир сулит интригу, а то и не одну. Накануне стартующего завтра 20-го чемпионата Украины по футболу мы предположили, что нас ждет в сезоне-2010/2011. А в качестве советника привлекли одного из лучших отечественных бомбардиров времен независимости Ивана Гецко (67 голов в 113 календарных матчах).

Интрига №1: сохранит ли «Шахтер» чемпионский титул?
Команда Мирчи Луческу начала сезон лихо, расправившись с обычно неуступчивой «Таврией» в поединке за Суперкубок Украины (7:1). Но в Донецке не скрывают: приоритет команды — путевка в плей-офф Лиги чемпионов. И, думается, осенью, когда в ЛЧ начнется групповой этап, горняки на внутренней арене станут более уязвимыми. Даже несмотря на возвращение из «Барселоны» центрального защитника Дмитрия Чигринского. Тут все дело в бразильцах, которые ведут игру команды. Они, как всегда, будут выкладываться по максимуму в матчах ЛЧ и периодически играть в полноги во внутренних турнирах. Особенно напряженным у «оранжево-черных» получится сентябрь — октябрь, когда им придется встречаться с самыми принципиальными соперниками по нацпервенству — с той же «Таврией», «Металлистом», «Динамо», «Металлургом» Д, «Ворсклой» и «Днепром». Так что очковые потери чемпионы понесут непременно. Правда, и воспользоваться ими будет непросто. Или правильнее сказать так — некому?

Иван Гецко: «Донецкий клуб и укомплектован лучше всех в стране (кроме Чигринского, отметим еще двух новичков — хавбека Степаненко и защитника Кривцова из запорожского «Металлурга». — С. К.), и в игровом плане даст фору любому. Эта команда вообще может решать любые задачи, в том числе и на евроарене. Тут все в руках игроков и тренеров «Шахтера». Для них важно будет учесть прошлогодние ошибки и правильно распределить силы — чтобы стабильно давать результат на обоих фронтах. В Донецке работают профессионалы высокого уровня, поэтому, думается, проблему они решат. Так что шансы горняков в борьбе за титул выглядят предпочтительнее динамовских».

Интрига №2: наладит ли «Динамо» командную игру и помогут ли киевлянам очередные новички из-за океана?
Динамовцам на старте первенства будет гораздо сложнее, чем горнякам. Уже в конце июля они начнут борьбу за путевку в группу Лиги чемпионов (нужно преодолеть два квалификационных раунда), ради которой руководство пошло на серьезные затраты. Игорь Суркис выложил около 16 млн евро за аргентинского хавбека Факундо Бертольо и бразильского форварда Андре, купил левого защитника Горана Попова из сборной Македонии (3 млн). Но приобрести талантливых исполнителей — этого мало. Необходимо еще, чтобы они вписались в коллектив. А тут у киевлян есть моменты, которые очень настораживают.

Во-первых, в «Динамо» вновь образовалась довольно многочисленная южноамериканская диаспора. Она потеснит и уже потеснила претендовавших на место в основе молодых украинских игроков, в том числе и воспитанников клуба, среди которых есть таланты, может быть, и не хуже (просто никто толком не проверял). Руководителей клуба можно оправдать: им нужен результат, которого, как принято считать, без иностранцев теперь не достичь. Но как тут не вспомнить, что за все время в «Динамо» по-настоящему ключевой фигурой не стал никто из закупавшихся пачками южноамериканцев. Вовсе не потому, что эти ребята на деле были не столь хороши, как анонсировалось. А, скорее всего, потому, что «Динамо» с его традициями, требованиями тренеров, нагрузками на сборах и стилем просто не подходит для игроков с бразильским и аргентинским менталитетом.

Во-вторых, с Бертольо и Андре или без них, но сейчас для динамовцев крайне важно нащупать свой стиль и наконец-то понять, в какой футбол они играют. Иначе о «золоте» нечего и думать, как и о достойном выступлении в Лиге чемпионов. А между тем контрольные спарринги (два поражения в пяти встречах) и поведение Валерия Газзаева на Кубке Яшина (в перерыве поединка с московскими одноклубниками наставник не справился с нервами и обложил арбитров трехэтажным матом) наталкивают на мысль, что в команде по-прежнему не все гладко…

Иван Гецко: «Исход прошлого первенства был справедливым, хотя это скорее «Динамо» проиграло чемпионат, нежели «Шахтер» выиграл. Слишком уж провальной у киевлян получилась минувшая весна, и еще тогда было ясно, что им придется покупать новых игроков. Другое дело — кого? Я лично сторонник того, чтобы в наших клубах играло как можно больше украинских футболистов, а у «Динамо» вроде бы подросла неплохая смена. Но и от иностранцев отказываться не стоит, лишь бы только это были исполнители высокого уровня. Класс Бертольо и Андре можно будет оценить только после их первых матчей в «Динамо», тогда же уместны будут выводы по поводу игры команды в целом. Но вообще, если сравнивать работу селекционеров Донецка и Киева, то горняки в этом направлении дают конкурентам фору. В последние годы «Шахтер» практически не совершал неудачных приобретений».

Интрига №3: третий будет?
На днях тренер «Днепра» Владимир Бессонов заявил, что его подопечные будут бороться за «золото». Будут, безусловно. Но недолго. Туров 10—12 в лучшем случае. Не вытянет чемпионской гонки и давно не скрывающий аналогичных амбиций «Металлист». И уж тем более донецкий «Металлург» с «Карпатами». Судя по новичкам, сильнее эти команды не стали, так что их удел — спор за третье место. «Днепр» укрепился за счет внутренних резервов, вернув ряд игроков из аренды (Лепу, Каниболоцкого, Шахова). «Карпаты» приобрели у «Черноморца» вратаря Руденко, пару непонятных бразильцев, а еще братьев Баранцов из ФК «Львов». «Металлург» выкупил у «Динамо» полузащитника Морозюка и подписал находившегося в статусе свободного агента португальского хавбека Фелипе Тейшейру (ранее играл в Англии за «Вест Бромвич»). А «Металлист» заключил контракт с опытным нападающим Воробеем, проведшим сезон в столичном «Арсенале», и укрепил оборону экс-динамовцем Романчуком и аргентинцем Виллагрой, игравшим на родине за знаменитый «Ривер Плейт» (24-летний футболист, имеющий даже небольшой опыт выступлений за национальную сборную, обошелся харьковчанам приблизительно в 1,8 млн евро). Но при этом так и не ясна судьба главного бомбардира харьковчан Джексона Коэльо, который пропустил первые два сбора команды. В общем, вряд ли от квартета перечисленных клубов мы дождемся чего-то нового. Да, в матчах с «Динамо» и «Шахтером» они будут набирать очки, но будут чаще терять их в играх с соперниками из нижней половины турнирной таблицы.

Иван Гецко: «Очень хотелось бы, чтобы кто-то вмешался в извечный спор «Шахтера» и «Динамо». Но, к сожалению, реальной третьей силы в нашем футболе все еще нет. На данном этапе развития некоторые клубы приблизились к фаворитам по части инфраструктуры, однако в остальном для борьбы за «золото» не созрели. Ведь это не просто награды высшей пробы, а еще и пропуск в групповой этап Лиги чемпионов. «Серебро»? Более реально. Но это только в том случае, если вдруг резко сдаст кто-то из лидеров».

Интрига №4: кто первые на вылет?
Иван Гецко:
«Обычно накануне сезона в главные аутсайдеры записывают пришельцев из низшего дивизиона. Но мне почему-то кажется, что «Волынь» с ее опытнейшим и харизматичным наставником Виталием Кварцяным избежит того, чтобы стоять на вылет. Борьбу за выживание поведут четыре-пять команд, и тут многое будет зависеть от того, у кого из них окажется более благополучное финансовое положение».

Интрига №5: кто из футболистов может стать открытием первенства и главным претендентом на победу в споре бомбардиров?
Иван Гецко:
«Очень сложно предсказать, но главное, чтобы открытием первенства стал украинский игрок. Вот в прошлом сезоне заявил о себе днепропетровец Коноплянка — и хорошо, есть пополнение для сборной. Ну а по поводу бомбардиров мои симпатии на стороне еще одного футболиста «Днепра». Я о Селезневе, который, кстати, играет в моем стиле…»

Между прочим
Возвращение в «Шахтер» Дмитрия Чигринского следует признать самым удачным трансфером в истории донецкого клуба. Как заявил тренер команды Мирча Луческу, так дорого за игроков горняки еще никогда не платили – речь идет о 15 млн евро. Но, если учесть, что год назад «Барселона» выложила за центрального защитника 25 млн, то выгода налицо. Вот только возникает один вопрос — кого имел в виду президент «Шахтера» Ринат Ахметов, когда на днях обещал, что команду пополнит игрок мирового уровня?.. Ходят слухи, что вовсе не Чигринского. По информации западных СМИ, дончане пытаются приобрести у португальской «Бенфики» суперрезультативного форварда сборной Парагвая Оскара Кардосо (26 голов в 29 матчах минувшего национального первенства), которого специалисты оценивают приблизительно в 25—30 млн евро.

Сергей КОЛЕСОВ, «Новая» газета

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Z.l.o.d.e.y
Киев из кожи вылезет, чтобы венуть себе титул чемпиона.
Донецк (я имею ввиду Шахтёр") устанет от Лиги чемпионов.. и как следствие будет психологический спад.
Полтава прошлый год проваляла дурака, оттого в этом - даст бой всем!!!
Z.l.o.d.e.y
Мне кажется. что в сезоне 2010/2011 расклад будет таким:
1. ФК "Динамо" Киев
2. ФК "Шахтёр" Донецк
3. ФК "Металлист" Харьков
4. ФК "Карпаты" Львов
5. ФК "Днепр" Днепропетовск
6. ФК "Ворскла" Полтава
7. ФК "Металлург" Донецк
..а дальше - очень всё запущено!!!
Z.l.o.d.e.y
Ой, Бубочка! Умничка!
alessandro13
Z.l.o.d.e.y — 09.07.2010 13:56

alessandro13 — 09.07.2010 11:16
-------------------------------
alessandro13, до тебя все "12 alessandro" такие же недалёкие были? Это, наверное, наследственное?!
Коль умного ничего не можешь сказать - сиди молча и читай!!! ..если конечно же умеешь!!!
_______________________________________________________
Нет, ну ты, всё-таки, редкое Мудило, причём с "большой буквы"! Как видишь, я даже писать умею!!!!!
Z.l.o.d.e.y
alessandro13 — 09.07.2010 11:16
-------------------------------
alessandro13, до тебя все "12 alessandro" такие же недалёкие были? Это, наверное, наследственное?!
Коль умного ничего не можешь сказать - сиди молча и читай!!! ..если конечно же умеешь!!!
knock_Kyiv
Це все балачки. Насправді, може все і залишиться, як було, а можуть бути і великі несподіванки... Це ж футбол. І грають на полі ні імена та трансферні суми, а команди. Хто збудує команду та налагодить командну гру, той і переможе.
ILI4A
Шахтер
Динамо
МетаДон
Металлист
Днепр
alex2777
1-Шахтер
2-Динамо
3-Днепр
alessandro13
mizu — 09.07.2010 11:10

В личных матчах ШД с ДК выигрывает в основном при ошибках арбитров(Рука в посл. матче, 2-метровый офсайд у БРЕНДи,рука Тимохи в золотом матче и тд). Так что без помощи судей у ДК ШД вряд ли будет выигрывать.
_____________________________________________________________
А ДК выигрывает у всех остальных на ошибках судей! А вообще - не гони пургу, мальчик!
alessandro13
Z.l.o.d.e.y — 09.07.2010 10:48

Мальчики, все кто думает, что "Днепр" будет бороться - расслабьтесь!!! Выше 4-го места они не взлетят даже если "Шахтёр", "Динамо" и "Металлист" будут играть диблирующими составами!!! у них нет духа победителя как это было раньше!!! (: Они могут настроиться на матчи с лидерами, но проиграть Кривбассу, Заре, Севастополю и т.д.
Чтобы "Днепр" стал новой командой, им нужно убрать Стецька (т.е. товарища Стеценко) изменить организационную структуру в клубе и попоросить товарища Коломойского направить свои потоки исключительно на ФК "Днепр"!!!... забыть об "Арсенале", "Кривбассе".
Вот тогда - может быть что-то и получится, но... это может быть не раньше, чем лет через 10!!!!!!!!!!!!!!
__________________________________________________________
Закрой своё поганое хавало и не каркай!
mizu
В личных матчах ШД с ДК выигрывает в основном при ошибках арбитров(Рука в посл. матче, 2-метровый офсайд у БРЕНДи,рука Тимохи в золотом матче и тд). Так что без помощи судей у ДК ШД вряд ли будет выигрывать.
ILI4A
denis.lizunov — 09.07.2010 10:58
ШД с Дугласом и ЧИГРИНСКИМ просто никто не остановит.
ты мега-трансфер забыл
denis.lizunov
Не думаю, что ДК будет бороться за золото. Скорей всего борьба между ДК и ДД будет за серебро, а ШД с Дугласом просто никто не остановит.
Z.l.o.d.e.y
Мальчики, все кто думает, что "Днепр" будет бороться - расслабьтесь!!! Выше 4-го места они не взлетят даже если "Шахтёр", "Динамо" и "Металлист" будут играть диблирующими составами!!! у них нет духа победителя как это было раньше!!! (: Они могут настроиться на матчи с лидерами, но проиграть Кривбассу, Заре, Севастополю и т.д.
Чтобы "Днепр" стал новой командой, им нужно убрать Стецька (т.е. товарища Стеценко) изменить организационную структуру в клубе и попоросить товарища Коломойского направить свои потоки исключительно на ФК "Днепр"!!!... забыть об "Арсенале", "Кривбассе".
Вот тогда - может быть что-то и получится, но... это может быть не раньше, чем лет через 10!!!!!!!!!!!!!!
Z.l.o.d.e.y
zveri — 08.07.2010 22:48
---------------------------
Я согласен, что 7-8 команд - это не выход!.. Оптимальный ваиант - это 18-20 команд.
Но, у нас нет своих доморощенных игроков и нет денег на покупку хороших игроков!!!.. А смотреть на дворовые команды, "упакованные" неграми, которые играют на колхозных полях (особенно после дождя) как-то и не особо хочется!!!(((
alessandro13
leejohn — 09.07.2010 10:19
Даёшь Жозе Моуринью в ДНЕПР!!!!)))
_________________________________
Увы, но у него уже контракт с РЕАЛОМ...
leejohn
Даёшь Жозе Моуринью в ДНЕПР!!!!)))
alessandro13
На днях тренер «Днепра» Владимир Бессонов заявил, что его подопечные будут бороться за «золото». Будут, безусловно. Но недолго. Туров 10—12 в лучшем случае.
___________________________________________________________
Да, Ваня, думал, что ты умный мужик, а ты - чудило на букву "м"! Тоже мне, прогнозист хренов!
el1801
Не совсем согласен. Мне кажется, по составу Днепр вполне может конкурировать с грандами, вот только бы им тренера толкового типа Максимова и все быб было пучком. Металлист вряд ли, думаю, даже третье не возьмет. Вполне может конкурироват Донецкий металург, у них состав практически не поменялся, и услились приличными игроками, команда сыграна, мне кажется, Костов лукавит, когда говорит о месте в Лиге Европы. карпаты имеют также приличный состав, ну и жду, что выстрелит Кривбасс. Мне кажется. ета команда способна побороться за место в Лиге Европы. Очень приличный состав у киевского Арсенала, посмотрит, как проявит себя их тренер. Надеюсь на то, что металлист наконец-то оживет и совершит 2-3 приличные покупки, тогда наш чемпионат с учетом всего вышесказанного ждет неплохая интрига в борьбе как за Лигу Европы, так и за места в Лиге Чемпионов.Важно, чтобы никто не подкачал в Европе на ранних стадиях и это не отразилось на игре в чемпионате.
Veteran80
Мое мнение-"Днепр"или сейчас,или никогда!Пора прекращать позорить на трех холмах Великий Град!
Днепру сегодня не хватает Тренера с здоровыми амбициями. Состав приличный, а вот правильно использовать этот состав....