Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1103
0

Ковбой в седле

Британец Марк Кэвендиш из Team Columbia - HTC выиграл 5-й этап веломногодневки «Тур де Франс»

Ковбой в седле
Марк Кэвендиш

Побед Кэва любители велоспорта ждали с самого старта «Тура». Выигравший год назад 7 этапов неутомимый британец, неожиданно забуксовал уже в начале многодневки. Партнеры Марка по Team Columbia - HTC едва ли не в один голос сетовали на не самые лучшие кондиции своего спринтера, однако неизменно продолжали не него работать. Так было на первом этапе, на четвертом, однако сначала Кэвендиш угодил в завал, и за него вынужден был отдуваться тезка Рэншоу, а в среду не хватило, как говорят велосипедисты, ноги.

Тем не менее, предыдущие неудачи никоим образом не сказались на общекомандном настрое «колумбийцев». «Кэв сейчас не в лучшей форме, но нам необходимо выкладываться на все 100 на каждом этапе, и тогда мы добьемся своего», - заявил перед гонкой оруженосец Team Columbia - HTC Берхард Эзель. От слов к делу партнеры Кэвендиша по команде перешли едва ли не сразу. Больше половины времени всего этапа в «головке» пелотона трудились именно грэгари этой американской дружины. Монфор, Роджерс, Мартин и, конечно, Сивцов. Длительные смены Константина впечатлили больше остальных. Двужильный белорус не подпускал никого на лидерскую вахту порой в течение 10 минут и более.

На финиш «маленького ковбоя» «колумбийцы» вывозили, отступив от излюбленной – взрывной и сметающей всех на своем пути - тактики. Кэвендиш на этот раз вынырнул из-за спин соперников из Garmin - Slipstream, коими заправлял Тайлер Фаррар. Американец «дрался» как мог, но с невероятным спуртом одного из лучших спринтеров планеты справиться оказался не в силах. На награждении Кэв не мог сдержать слез. «Мэнский экспресс», наконец, сдвинулся с места. Психологические преграды разрушены, а значит, для Кэвендиша все только начинается.

Упустив Марка, Фаррар вовсе бросил бороться. В итоге вторым на подиум заехал немец Геральд Чиолек (Team Milram), а третьим - Эдвальд Боассон Хаген (Team Sky) из Норвегии.

В генеральной классификации изменений не произошло. Желтая майка по-прежнему принадлежит швейцарцу Фабиану Канчелларе (Team Saxo Bank). Лучший из украинцев Андрей Гривко из команды Astana идет 32-м, Ярослав Попович (Radio Shack) - 52-й, Владимир Густов (Cervelo Test Team) - 70-й.

Андрей РОМАНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.