586
0

Первая победа Грозного на посту тренера-консультанта запорожцев

Закарпатье уже 5 матчей не радует забитыми голами

Хозяева начали игру в другом ключе, нежели предыдущие поединки, когда они со старта обрушивали атаки на ворота соперников. В этот раз запорожцы пытались сделать упор на контроле мяча и спокойном розыгрыше в центре поля с последующим точным переводом в переднюю линию. До первого гола было сложно отдать кому-либо предпочтение, и временами даже закарпатцы выглядели поинтереснее за счет активности в центре поля Смирнова и неплохой игры Лозинского.

Первый сигнал для гостей прозвучал на 14 и 15 минутах, когда Лучкевич и Анджелкович не смогли как следует распорядиться мячом после похожих передач слева Акопяна и Демченко. А уже через 3 минуты Чигринский в отличном стиле низом реализовал штрафной метров с 20, назначенный за снос убегавшего Анджелковича Ильницким. После гола запорожцы продолжали «гнуть свою линию» в плане стремления к контролю над мячом и ситуацией, гости также нисколько не изменили своей тактике. На 28 минуте дальний удар Антонюка пришелся рячдом со штангой, затем гости подавали три угловых подряд и шанс отличиться упустил Смирнов. А уже на 32 минуте отличная атака «веером» закончилась тем, что Демченко псом вразрез вывел слева в штрафную Акопяна, который аккуратно перебросил выбежавшего из ворот Овсиенко. До перерыва особых событий на поле не происходило, за исключением момента, когда кипер гостей помешал Лучкевичу реализовать острый пас Акопяна в штрафную.

Второй тайм был поинтереснее, и хотя начался он с атак ужгородцев, в целом прошел с солидным преимуществом «Металлурга». Активные Анджелкович и Тасевски не раз предлагали себя партнерам впереди, однако в последний момент либо не хватало скорости, либо исполнительского мастерства, чтобы как следует принять мяч и пробить. Как и ранее основную угрозу таили стандарты. Впрочем, ни один из этих моментов нельзя отнести к разряду стопроцентных. На 65 минуте Кобин давал хороший пас на Михалика, однако того в пределах штрафной «накрыл» кто-то из защитников, и пробить как следует не удалось. На 71 минуте довольно спорный эпизод, когда на углу штрафной сбили Ранковича, закончился тем, что «лучший друг запорожского «Металлурга» всех времен и народов» Абросимов не дал пенальти. На 78 минуте опасно пробивал штрафной метров с 30 Чигринский, однако Овсиенко в отчаянном прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Постепенно игра катилась к своему логическому завершению. На 89 минуте Акопян низом пробивал штрафной слева, как показалось это была наигранная комбинация, но никто не смог подкорректировать траекторию полета мяча, попавшего точно в руки Овсиенко. А уже в добавленное время Любарский после паса Нагорняка был первым на мяче в центре штрафной – 3:0.

Послематчевая пресс-конференция:

Петр Кушлик, главный тренер «Закарпатья»: «Хочу поблагодарить обе команды за то, что показали неплохой футбол. Я имею претензии к своим защитником, допустившим в первом тайме две грубейшие ошибки. Во втором тайме я поменял заднюю линию и была совсем другая игра, ребята имели преимущество во втором тайме, больше владели мячом, но у нас есть недостатки в атаке и мы не можем забить. Встречавшиеся сегодня команды не должны занимать те места, на которых они сейчас».

Вячеслав Грозный, тренер-консультант «Металлурга»: «Матчи команд-соседей по турнирной таблице всегда являются принципиальными и сложными, не стал исключением и этот поединок. Игроки играли с максимальной самоотдачей, естественно была игра на результат. Я удовлетворен, что мы взяли 3 очка и первый раз в сезоне не пропустили. Мы пропускали в каждой игре, даже в кубке, и я сказал ребятам: неужели мы не можем сыграть дисциплинированно в обороне? Должна быть дисциплина, необходимо играть до конца в каждом эпизоде. Игра для нас сложилась удачно - мы забили со штрафного хороший мяч, не остановились, забили второй. Я в перерыве сказал, чтобы игроки забыли о том, что счет 2:0, мы уже один раз выигрывали у «Арсенала» 2:0, но сыграли 2:2. Сделали тактические перестановки – с игры в 3 защитника перешли на зональную защиту. Работы еще очень много и до конца чемпионата команда должна выйти на другой уровень игры, более скоростной, мы будем работать над этим. Это будет зимой, если, скажем так, мы договоримся с руководством «Металлурга», это будет большая работа. Я хочу, чтобы команда играла на больших скоростях, прессинговала, чтобы все делали в том числе и большой объем черновой работы… Да много еще чего хочу, однако взмахом волшебной палочки этого не сделать, надо набираться терпения, и мне приятно, что и болельщики и СМИ поддерживают команду и игроков. В данный момент команде нужна поддержка, и вы видите, что игроки после игры благодарят трибуны. Когда все хорошо, рядом находится очень много людей, а когда тяжело возле команды находятся самые верные и преданные друзья.

- Обычно хозяева начинают игру со стартового натиска, но сегодня какое-то время опасных моментов у ворот гостей не было. Вы сознательно изменили таким образом тактику?

Вячеслав Грозный: «Да, совершенно верно. Мы постоили игру на длительном контроле мяча, потому что с «Закарпатьем» нельзя играть «атака на атаку» - они очень быстрая команда и легко переходят от обороны к атаке, и их нужно было лишить мяча, чтобы они больше времени работали без него, чтобы соперник устал быстрее, и стали появляться определенные свободные зоны, которые мы бы смогли использовать, как это было в случае со вторым голом. Нет смысла постоянно биться или «подкатываться», есть смысл переиграть соперника потому что мы больше владеем мячом. У нас в центре поля много хороших игроков, поэтому не надо их заставлять постоянно идти в подкаты и забирать мяч, надо стараться его не терять».

- Вы полностью перекроили состав. Будут ли в дальнейшем запорожские воспитанники футбола иметь шансы на попадание в «основу»?

Вячеслав Грозный: «Если вы заметили, то в первых матчах играли и Невмывака, и Годин, и Силюк, и Полевой. Я даю шанс каждому игроку, мы пропустили большое количество местных воспитанников через первую команду, и кое-кто поедет с нами 7 числа на сбор в Евпаторию. Но если сегодня Митрески сильнее Невмываки, значит он и играет. Дима должен сделать определенные выводы. Меня пока устраивает пара защитников Митрески-Чигринский, они дополняют друг друга. Могу сказать, что такой шанс, который есть у молодых запорожских игроков, мало в каком городе есть. Я люблю работать с молодыми игроками, могу привести примеры Жиркова, Гусева, Калиниченко… С нами тренируются 16-летние Борш, Семененко, и при прочих равных условиях я отдам предпочтение запорожскому мальчику, потому что он патриот и не будет первым словом говорить «деньги». Аржанов тренируется с первой командой и скоро получит шанс играть, парень очень серьезный, я думаю с него может получиться классный игрок. Я не перехвалю его, он скромный парень. Некоторые молодые игроки, не буду называть фамилии, нос задрали, переподписав контракты или получив небольшое количество денег, они посчитали, что всего достигли в этой жизни. Мне приходится их воспитывать, отправив в дубль, немного спустить с небес на землю»

Металлург (З): Тлумак, Чигринский, Челядинский (Попов, 68), Тасевски (Аристархов, 86), Ранкович, Нагорняк, Лучкевич, Анджелкович, Акопян, Демченко (Любарский, 75), Митрески.

Закарпатье: Овсиенко, Ильницкий, Антонюк, Сапуга, Михалик, Смирнов (Кополовец, 81), Чучман, Савинов, Дудник, Голайдо, Лозинский.
Предупреждения: Смирнов, 12; Лучкевич, 32 - Дудник, 17.

Металлург - Закарпатье 3:0 Голы: Чигринский, 19; Акопян, 36; Любарский, 90.

Источник: UA-Football