|
700
30

Олег Федорчук: "Сегодня наша оборона полностью провалила игру." Таврия - Ворскла 2:3.

Поединок в Симферополе оказался самым результативным из воскресных матчей тура

Давно не приходилось видеть в Симферополе столь зрелищного футбола. Обе команды, желая добиться победы, от первой до последней минуты провели в атаках. В итоге, лучше получилось у «Ворсклы», которой во второй раз в своей современной истории удалось увезти из Крыма три очка. Способствовали этому и защитники «Таврии», допустившие в ряде эпизодов грубейшие ошибки.

Сразу после стартового свистка соперники предложили друг другу быстрый темп игры. Уже на 6-й минуте форвард «Таврии» Владимир Гоменюк мог открыть счет в матче, но голкипер гостей Сергей Долганский ликвидировал угрозу, переведя мяч на угловой. Полтавчане в долгу не остались и спустя семь минут ответили голом. Дмитрий Бровкин ворвался в штрафную крымчан, где с помощью нарушения правил был оставлен Александром Чижевским. Вердикт судьи – пенальти – безошибочно исполнил Сергей Епуряну (Виталий Рева угадал направление мяча, но не смог до него дотянуться).

Хозяева тут же бросились отыгрываться. На 16-й минуте все тот же Гоменюк не сумел замкнуть передачу со штрафного, а через три минуты трехходовка Гоменюк – Мельник – Старгородский завершилась опасным ударом последнего. И все же на 20-й минуте «Таврия» добилась желаемого, разыграв словно по нотам блестящую комбинацию. Андрей Корнев ввел мяч в игру из-за боковой линии, который подхватил находившийся в штрафной Гоменюк, далее Владимир отпасовал набегавшему Эдмару — бразилец метров с 18-ти поразил ворота «Ворсклы».

После того, как счет сравнялся, команды по-прежнему играли на высоких скоростях, правда, моменты при этом возникали не часто. Можно отметить удар форварда хозяев Вадима Мельника на 26-й минуте, но мяч уверенно зафиксировал в руках Долганский.

Ближе к перерыву крымчане сбавили обороты, за что и поплатились. На 41-й минуте стремительная контратака «Ворсклы» привела к голу. Епуряну сделал великолепную передачу на Бровкина (защитники Александр Чижевский и Александр Головко были в роли статистов) и Дмитрий мастерски пробил по воротам.

Начало второй половины было за «Таврией», и уже на 49-й минуте команда Олега Федорчука забила второй гол. В 20-ти метрах от ворот Арменд Даллку сфолил против Эдмара. Его соотечественник Жуниор по-бразильски красиво исполнил штрафной, отправив мяч в девятку.

«Таврия» могла повести в счете на 68-й минуте, но удар головой Александра Ковпака оказался неточным. Через минуту крымчане были наказаны. Неутомимый Бровкин ворвался в штрафную, обыграл двух футболистов и пробил – мяч угодил в перекладину, но первым на добивании оказался Софьен Меллити, переправивший круглого в пустые ворота. Тунисец же мог снять все вопросы относительно победителя встречи за 15 минут до финального свистка, но его удар после передачи все того же Бровкина, без сомнения, лучшего игрока поединка, пришелся в защитника «Таврии».

Заключительные минуты прошли под диктовку хозяев, однако добиться чего-то существенного им не удалось. После двух подряд побед в чемпионате «Таврия» потерпела очередное, седьмое по счету, поражение. По этому показателю крымский клуб уступает только замыкающему турнирную таблицу «Закарпатью».

Кстати, на послематчевой пресс-конференции стало известно, что с сегодняшнего дня начальником команды назначен Роман Аронов, сменивший на этом посту Андрея Глухова. Напомним, что Аронов, к слову, депутат парламента Крыма (состоит во фракции «Крым», руководит которой нынешний президент симферопольского клуба также депутат Сергей Куницын), долгое время был генеральным директором «Таврии», но в декабре 2003 года эта должность была упразднена и Аронов покинул команду.

Таврия: Рева, Чижевский, Старгородский, Козориз (Сибиряков 46), Головко, Мельник (Ковпак 46), Жуниор, Эдмар, Гоменюк, Корнев, Дмитрулин (Кармалита 60)

Ворскла: Долганский, Стоян, Онищенко (Ярмаш 70), Меллити (Чижов 90), Бровкин, Главина (Ребенок 80), Медведев, Попов, Джуричич, Даллку, Епуряну

Предупреждения: Джуричич 46, Главина 71

Таврия - Ворскла 2:3 Голы: Эдмар 20, Жуниор 49 - Епуряну 13 (п.), Бровкин 41, Меллити 69

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»: «Наше турнирное положение обязывает играть каждый матч изо всех сил. Мы выиграли поединок в психологическом плане, что очень приятно. Я думаю, что сегодняшний матч – зрелищный, атакующий - болельщикам понравился Безусловно, в нашей команде есть сложности, но хочется привить ребятам тенденции современного футбол».

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Хочу поблагодарить обе команды за атакующий футбол. Но футбол не прощает ошибок в обороне. Сегодня наша оборона полностью провалила игру. Мы много атаковали, создавали моменты, особенно, во втором тайме, но, к сожалению, роковые ошибки привели к тому, что соперник забил три гола и еще несколько моментов имел. Я думаю, причина поражения, прежде всего, в психологии: после удачной игры на выезде, как я ни пытался убедить наших футболистов, что будет очень сложная игра, мне это не удалось. «Ворскла» сегодня заслуженно победила».