Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
888
0

Черный день харьковского футбола

В одиннадцатом туре чемпионата Украины по футболу потерпели поражение оба харьковских клуба

Черный день харьковского футбола

В этот далеко не радостный для харьковских любителей футбола день произошел ряд событий, которых до этого не было. Впервые в этом первенстве оба наших высшелиговых клуба получили баранки. Впервые «Металлист» ушел с поля, не забив в ворота соперников ни одного гола. И наконец, впервые в этом сезоне болельщики обеих команд (а в нашем городе это одни и те же люди, что само по себе явление уникальное) смогли увидеть оба матча. Вначале по ТВ игру в Луцке, где выступал «Металлист», а затем уже на стадионе «Металлист» поединок ФК «Харьков» – «Черноморец» – живьем. Но, а те, кто проживают недалеко от стадиона смогли лицезреть оба матча даже полностью.

Только вот жаль, что ни то, ни другое зрелище удовольствия им не доставило. Хотя надеяться на большие футбольные достижения в этот день могли лишь неисправимые оптимисты. В Луцке «Металлист» последние 11 лет только проигрывает, ну а «Черноморец» вообще для наших команд стал просто наказанием Господним. Что он, в общем и подтвердил еще раз в матче с ФК «Харьков». Да и в Луцке сенсации не произошло. На протяжении всей игры «Металлист» выглядел каким-то квелым и беспомощным. За весь матч харьковчане создали всего-то два опасных момента у ворот лучан. В первом случае Ярош, выйдя один на один не смог переиграть вратаря, а в самом конце первого тайма мог отличиться Джакобия, но с линии вратарской пробил мимо. «Волынь» же играла в не совсем свойственной им манере – очень строго в обороне и в атаку всей командой (как обычно) не кидалась. Но опасных моментов у ворот Горяинова они создали больше. Несколько раз нашему стражу ворот удавалось отводить угрозу, но на 18-й минуте он был бессилен отразить удар Максимюка с убойной позиции. Во втором тайме «Металлист» пытался спасти игру, но делал это как-то неубедительно. А вот лучане на 75-й минуте смогли заработать сомнительный (мягко говоря) пенальти и успешно реализовать его. А на последней минуте игры наша оборона прозевала рывок Сачко, который, выйдя на свидание с Горяиновым, свой шанс не упустил. Как итог – крупное поражение, да еще и с сухим счетом.

А в харьковском матче зрителям скучать не приходилось. Обе команды в обороне не отсиживались, волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Голкиперы обеих команд Виталий Руденко и Андрей Оникиенко работали, не покладая  рук. Так на 28-й минуте голкипер гостей каким-то чудом смог парировать мяч после удара Оберемко головой с 7 метров, а его харьковский коллега сделал тоже самое после точных ударов Терещенко и Полтавца. А затем дважды отличился левый хав горожан Опря. Вначале он спас свою команду, выбив мяч головой из пустых ворот, а на последней минуте тайма не сумел с трех метров попасть в ворота гостей, получив отличную передачу с правого края.

Начало второго тайма отметилось событиями, которые вызвали бурю негодования на трибунах. Недовольство вызвали действия арбитров. На 55-й минуте Рибейро, обыграв на скорости двух защитников, ворвался в штрафную, но третий, применив борцовский прием, уложил его на газон. Арбитр Зубарев показал, что можно продолжать игру. Не успели страсти на трибуне утихнуть, а тут новый судейский ляп. На 57-й минуте хозяевам поля удалось успешно создать искусственное положение в не игры. Однако лайнсмен на это никак не отреагировал, не просвистел соответственно и главный арбитр. Одесситы на радостях целой толпой (в количестве трех человек) ввалились в штрафную хозяев поля, и опытному Полтавцу не составило большого труда вколотить мяч в сетку. Через 10 минут не менее опытный Терещенко мог удвоить счет, но выйдя один на один на смог переиграть Оникиенко. Был у одесситов еще один момент, чтобы закрепить свою победу. На 78-й минуте Кирлик, «хорошо знакомый» нашим болельщикам, элегантно обыграл на левом фланге защитника и, ворвавшись в штрафную, пробил с угла вратарской, но в ворота не попал. Ну, а хозяева поля приложили максимум усилий, чтобы спасти игру, но удары Гладкого и Яценко с близкой дистанции смог парировать Руденко. Последний шанс харьковчане упустили на 86-й минуте. Максимов прострелил на дальнюю штангу, но Гладкий ухитрился с двух метров не попасть в ворота.

 

Волынь – Металлист – 3:0
Волынь: Постранский, Омоко, Папа Гуйе, Максимюк, Бута, Ряхн, Чеботарь, Шумахер (Девич, 65), Герасимюк (Гащин, 90), Степанов (Товкацкий, 32), Сачко.
Металлист: Горяинов, Кучер, Варламов, Бабич, Бордиян (Мельник, 68), Гончар, Слюсар (Данилов, 46), Кузнецов, Ярош, Петров (Спевак, 73), Джакобия.
Голы: Максимюк, 18; Бута, 70 - пен; Сачко, 88.
Предупреждения: Шумахер, 65 - Слюсар, 41, Гончар, 53.


Харьков – Черноморец – 0:1
Харьков: Оникиенко, Березовчук, Яценко, Грановский, Комарницкий, Оберемко, Максимов, Чеберячко, Опря, Рибейро (Гладкий, 61), Шопин (Коваль, 76).
Черноморец: Руденко, Симоненко, Билозор (Птачик, 46), Кирлик, Гилазев (Доценко, 63), Терещенко, Островский, Митерев (С.Згура, 85), Полтавец, Канделаки, Гришко.
Гол: Полтавец, 57.
Предупреждения: Шопин, 56; Оберемко, 90 - Птачик, 70; Островский, 72.

 

Игорь Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.