Пульс ЮАР: могучий прыжок Пуйоля

Самые яркие эпизоды очередого дня на чемпионате мира-2010 + ФОТО

Испания - Германия

МОМЕНТ
На 73-й минуте матча Германия - Испания защитник чемпионов Европы Карлес Пуйоль пришел на розыгрыш углового и могучим прыжком оставил под собой не только немецких защитников, но и товарища по линии обороны Херарда Пике. Благодаря этому Карлес оказался первым на мяче и четким ударом головой отправил мяч в сетку, проложив Испании дорогу в финал.

1:0!

РЕПЛИКА
«В финале хотелось бы сыграть с Германией. Для меня это будет финал мечты… Но только в том случае, если мы победим. В противном случае, мне придется подыскивать себе новую команду», - еще днем с улыбкой заметил полузащитник сборной Голландии Арьен Роббен. Что ж, теперь он может с одной стороны облегченно вздохнуть, но с другой - в решающем поединке его ждет вовсе не желанный оппонент.

Арьен Роббен

КАДР
В концовке первого тайма отчетной встречи случился один из ключевых эпизодов матча. После провала в центре обороны испанцев Месут Озил рванул было на рандеву с Икером Касильясом, но уже после входа в штрафную его настиг Серхио Рамос, не придумавший ничего более вразумительного, чем пнуть соперника по ноге. Месут тут же завалился на газон, но венгерский рефери Виктор Кашшаи посоветовал натурализованному турку поскорее подниматься.

Поверженный Месут Озил

ЦИФРА
Сборная Испании стала второй командой в истории чемпионатов мира, сумевшей выиграть все матчи плей-офф на пути к финалу со счетом 1:0. По ходу турнира они поочередно одолели команды Португалии, Парагвая и Германии. Примечательно, что до этого подобное удавалось уступившим «Красной фурии» в полуфинале немцам. В 2002 году немцы по-гроссмейстерски проложили себе путь к решающему матчу, где затем были биты бразильцами - 0:2.

Сборная Испании в финале!

ГЕРОЙ
Пусть Карлес Пуйоль и записал в среду на свой счет победный мяч, а Икер Касильяс сохранил свои ворота в неприкосновенности, но лучшим игроком в составе «Красной фурии» все же был Андрес Иньеста. Хавбек «Барселоны» своими филигранными финтами не раз заводил в тупик оборону Бундестим, а в концовке встречи умело контролировал мяч, приближая долгожданный для всей Испании финальный свисток.