Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Велоспорт
|
1349
1

И снова Петакки!

Итальянский велогонщик команды Lampre Алессандро Петакки выиграл 4-й этап «Тур де Франс»

И снова Петакки!
Алессандро Петакки
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Четвертого этапа – классического спринтерского – ждали все. После первых четырех дней гонки, которые уместили в себя массу драматических событий, участники наконец-то смогли перевести дух и 152 километра из Камбрэ в Реймс оказались почти легкой прогулкой. Об этом свидетельствует и рельеф маршрута, который был практически без перепадов: всего от 57 метров над уровнем моря до 169-ти.

Прямо со старта решил уехать в отрыв француз Дмитрий Шампьон, чью атаку поддержали его соотечественники Николя Вогонди, бельгиец Франсис де Греф и испанцы Ибан Майос и Иньяки Исаси. Они-то и разыграли три спринтерских промежуточных финиша и один горный, четвертой категории.

В целом этот отрыв оказал стабилизирующее влияние на ход гонки, и задача спринтерских команд и лидеров генеральной классификации состояла только в том, чтобы далеко не упустить беглецов и избежать завалов. Игра пелотона в кошки-мышки продолжалась до последних километров, самым опасным из которых был участок, где было сразу семь транспортных развязок. К счастью, общая группа пронеслась их без потерь, а за 3 километра до прибытия в конечный пункт окончательно съела отрыв.

На финишной прямой все гранды спурта оказались в голове, и приступили к выяснению отношений в силе и резкости. Пространства для маневра в отличие от предыдущих дней, на этот раз оказалось больше, что увеличило шансы Алессандро Петакки, победителя первого этапа «Тура». Товарищи по команде «Лямпре» отлично подстраховали итальянца, а затем все полюбовались его новым триумфом.

Австралиец Робби Макьюэн из российской «Катюши» пытался атаковать с колеса Петакки, однако опередить «Але-джетто» не смог и показал четвертый результат.

В общем зачете никаких изменений не произошло. Обладателем желтой майки остался швейцарец Фабиан Канчеллара, опережающий на 23 секунды британца Джерейнта Томаса.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк проиграла четвертьфинальный матч на турнире WTA 500 в Гвадалахаре
Теннис | 18 сентября 2026, 05:33 43
Костюк проиграла четвертьфинальный матч на турнире WTA 500 в Гвадалахаре

Марта в трех сетах потерпела поражение от Людмилы Самсоновой и покинула пятисотник

Сетка плей-офф чемпионата Евро по волейболу. Определены все пары 1/8 финала
Волейбол | 18 сентября 2026, 01:35 2
Сетка плей-офф чемпионата Евро по волейболу. Определены все пары 1/8 финала

Завершился групповой этап континентального чемпионата

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Рубилово на первых 3 етапах на Тур де Франс отличное. если бы падений чуть меньше, но гонка отличная пока что в этом году