Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1193
0

Артем Яшкин: «Мне сейчас важно играть, чтобы вспомнили хоть немного…»

Интервью с новичком Черноморца

Одесский Черноморец пополнился еще одним опытным игроком, имевшим опыт выступлений в киевском Динамо. Вслед за Косыриным и Ващуком, уже покинувшим Одессу, в Южную Пальмиру подался полузащитник Артем Яшкин, последнее время игравший за вьетнамский клуб Дельта.

Одно время Яшкин подавал большие надежды. Как игрок Артем состоялся в ярославском Шиннике, откуда не без скандала ушел в элистинский Уралан (парадокс заключался тогда в том, что Яшкин покинул клуб, пробившийся в высшую лигу, ради Уралана, которому это только предстояло). За два года в Элисте под руководством Павла Яковенко Артем Яшкин обратил на себя внимание самого Лобановского. И вот следующим клубом техничного и юркого хавбека стало киевское Динамо.
Надо сказать, что в украинском суперклубе Яшкин сразу же стал заметной фигурой. Голы с передач Яшкина забивал еще Андрей Шевченко. Несмотря на кажущуюся хрупкость и вообще недостаточную атлетичность, Артем Яшкин занял место в команде Лобановского и занимал его целых три года. Нельзя сказать, что Яшкин раскрылся на все сто, но каши он не портил, а кому-то, возможно, казался кусочком масла, то есть, оживлял не слишком зрелищный киевский футбол своими нестандартными действиями.
В 2002 году карьера Яшкина в Киеве подошла к концу и он вернулся в Шинник. Поиграл там совсем чуть-чуть и всплыл в киевском Арсенале. Там провел и вовсе один матч, а последние два года играл в Корее и Вьетнаме. В общем, смутные времена переживал Артем Яшкин, как профессиональный футболист, при всем уважении к прогрессу, переживаемому азиатским футболом.
Но теперь с черной полосой может быть покончено. Дело в том, что Яшкин попал в руки к проверенному специалисту по наставлению на путь истинный футболистов, заблудившихся в этом мире. Косырина Семен Альтман получил не то, чтобы списанным, но так нигде и не заигравшим. И через некоторое время Косырин заиграл так, что сейчас забивает больше всех в чемпионате. Практически то же самое случилось и с Ващуком. Его Семен Иосифович повоспитывал и вернул в «лоно семьи». Сказать при этом, что дядя Сема альтруист и делает это исключительно ради пользы игроков, конечно, нельзя. Просто у Семена Альтмана нет выбора. Ему нужны опытные игроки для решения поставленных перед ним руководством (или собственными амбициями) задач, а хорошие опытные игроки стоят слишком дорого для одесситов. В то время, как среди списанного товара есть много чего, списанного рано. Которое в умелых руках может ожить и заиграть лучше прежнего.
В общем, Артем Яшкин в Одессе, и это хорошо и для футболиста и для команды. Правда, данное утверждение лишь прогноз, да и то продиктованный симпатией автора к этому игроку. По просмотренной тренировке Черноморца с Яшкиным что-либо сказать сложно. Не сказал ничего по этому поводу и сам Яшкин в разговоре с корреспондентом СПОРТ.com.ua.
– Как вам в Одессе и в Черноморце, – спросил Артема корреспондент, то есть, я.
– Мне здесь нравится. Я слышал много хорошего об этой команде, ее микроклимате и особенно о ее главном тренере Семене Альтмане. И все эти слухи подтвердились. Я тренируюсь в команде только неделю, но пока мне все по душе.
– А что с контрактом?
– Мы обо всем договорились с вице-президентом клуба Олегом Марусом и главным тренером Семеном Альтманом и я думаю, что до конца недели меня заявят (так и случилось – уже в субботу такая информация появилась на официальном сайте).
– Как оцениваете уровень своей подготовки, физической и не только?
– Конечно, еще не в оптимальной форме. Процентов 60-70.
– Бывали ли вы в Одессе раньше, Артем?
– Если честно, был только один раз. С киевским Динамо. И то – аэропорт, стадион, аэропорт. Ничего не посмотрел. Сейчас осматриваю город более подробно. Пока знакомлюсь с ним. Побродил по центру, понравилось.
– А как вам тренировки Семена Альтмана?
– Очень интересно. Я был наслышан об этом тренере и его методах работы, и я не разочарован увиденным. Все очень четко и интересно.
– Вы играли во Вьетнаме в последнее время. Как там вообще обстановка?
– Уровень футбола там, конечно, невысокий. А главная трудность заключалась в жаре, которая стоит во Вьетнаме круглый год. Почему я там оказался – просто не успел заявиться в зимнюю дозаявку и надо было где-то поиграть несколько месяцев, чтобы поддержать форму. Так и попал во Вьетнам.
– Были какие-то другие предложения помимо Черноморца?
– Да, меня звали в Закарпатье. Но, проанализировав все и побывав здесь, я убедился, что нет никаких сомнений в том, что Черноморец – команда значительно более высокого уровня. Это касается и целей на сезон, и материальной базы, и состава и фигуры главного тренера. В общем, одесский вариант меня привлек значительно сильнее. Не только в финансовом плане, а и в игровом. А мне сейчас важно играть, чтобы вспомнили хоть немного.
– Как оцениваете шансы одесской команды на попадание в Кубок УЕФА?
– Мне сложно оценивать и что-то прогнозировать, так как я в команде «без году неделя». Но, конечно, хочется. Хочется, что команда играла в УЕФА. И в этом нет ничего невозможного.

Беседовал Андрей Крикунов

Досье Артема Яшкина (сайт Одесский футбол )
Родился 29 апреля 1975 года в Вологде.
Полузащитник.
176 см – 75 кг.

Воспитанник ДЮСШ (Рыбинск). Первый тренер – А. Д. Соловей.

1992 В «Шинник» (Ярославль, Россия) 16-1
1993  1 «Шинник» (Ярославль, Россия) 35-4
1994  1 «Шинник» (Ярославль, Россия) 28-5
1995  1 «Шинник» (Ярославль, Россия) 17-3
1996  1 «Шинник» (Ярославль, Россия) 41-6
1997 1 «Уралан» (Элиста, Россия) 32-7
1998 В «Уралан» (Элиста, Россия)  22-2
1998/99 В «Динамо» Киев 13-0
1998/99 1 «Динамо-2» Киев 6-4
1998/99 2 «Динамо-3» Киев 2-1
1999/00 В «Динамо» Киев 19-3
1999/00 1 «Динамо-2» Киев 12-4
2000/01 В «Динамо» Киев 23-7
2000/01 1 «Динамо-2» Киев 6-0
2001/02 В «Динамо» Киев 2-0
2001/02 1 «Динамо-2» Киев 13-2
2002 В «Шинник» (Ярославль, Россия) 3-0
2002/03 В «Арсенал» Киев 1-0
2004 В «Бучон CK» (Корея) 
2005 В «Дельта» (Чао Лан, Вьетнам) 
 
Провел 8 матчей за сборную Украины.
14 игр в еврокубках («Динамо» Киев).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.