Пульс ЮАР: гол, достойный быть последним

Самые яркие эпизоды очередого дня на чемпионате мира-2010 + ФОТО

Финалисты!

МОМЕНТ
На 18-й минуте полуфинального матча Уругвай - Голландия капитан «оранжевых» Джованни ван Бронкхорст роскошным ударом издали открыл счет. Мяч после его выстрела пролетел добрых 30 метров, после чего вонзился точно в девятку ворот Фернандо Муслеры. Для ветерана голландцев это, вполне возможно, последний мяч в карьере, поскольку он намерен повесить бутсы на гвоздь сразу после завершения мундиаля. Впереди у него - последний и самый главный матч в жизни.

Джованни ван Бронкхорст

РЕПЛИКА
Глава Федерации футбола Аргентины Хулио Умберто Грондона дал понять, что увольнять Диего Марадону с поста главного тренера национальной команды никто не собирается. После разгромного поражения от немцев в 1/4 финала ЧМ-2010 (0:4) аргентинские СМИ стали активно муссировать тему возможной отставки Диего Армандо. Более того, сам Марадона уже говорил, что наверняка покинет свой пост. Однако разрывать контракт, рассчитанный до лета 2011 года, с ним никто не планирует. «Марадона должен сам решить, что он будет делать дальше. Мы же намерены продолжить сотрудничество с ним», - заявил Грондона.

Хулио Умберто Грондона

КАДР
По ходу поединка между Уругваем и Голландией на поле не раз закипали страсти. Одним из первых инцидентов, вызвавших бурю негодования у одной стороны и ответную реакцию у другой, стал эпизод, в ходе которого защитник южноамериканцев Мартин Касерес ударом через себя попал вовсе не по мячу, а по лицу Деми Де Зеуву. В результате хавбек «оранжевых» доиграл первый тайм, но вот на вторую половину встречи выйти уже не смог.

Мартин Касерес, Деми Де Зеув

ЦИФРА
В среду сборная Германии обойдет команду Бразилии по количеству матчей, проведенных на чемпионатах мира. Немцев ждет полуфинальный поединок против испанцев, и эта игра станет для Бундестим 98-й, что станет абсолютным рекордом мировых первенств. До этого немцы шли вровень с бразильцами, которые оступились в 1/4 финала текущего турнира, проиграв голландцам (1:2).

Стоит отметить, что в 97-ми встречах сборная Германии одержала 59 побед, 19 раз сыграла вничью, а в 19-ти матчах потерпела поражения. В свою очередь, бразильцы имеют более внушительные показатели: 67-15-15.

Третьей командой в этом списке является итальянская дружина (80), на четвертой строчке расположились аргентинцы (70), а замкнули пятерку лидеров родоначальники футбола англичане (59).

сборная Германии на тренировке

ГЕРОЙ
Уэсли Снейдер продолжает подчищать и без того уже ровную поляну в долине собственных критиков. Очередным подвигом голландца стал гол в поединке с Уругваем (3:2). Пусть на этот раз его точный удар и не стал победным, но именно гол Уэсли внес существенный перелом в игру и позволил миллионам поклонников «оранжевых» облегченно вздохнуть. Кстати, Снейдер еще и внес сумятицу в бомбардирскую гонку. На его счету теперь то ли 5, то ли 4 точных удара, поскольку до сих пор неясно, записали ли на него первый мяч Голландии в поединке с Бразилией.